П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимого Желнова Г.А.,
защитника Кадырова В.Г.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
а также потерпевших: О.А. и И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Желнова Г.А., родившегося Дата обезличена года в городе Благовещенск РБ, проживающего там же по ______, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, судимого:
- Дата обезличена года ______ судом РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, постановление суда от Дата обезличена года исправительные работы заменены на 3 месяца 29 дня лишения свободы в колонии- поселении,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Желнов Г.А. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2010 года около 16 часов Желнов с целью хищения чужого имущества незаконно, путем отжима с помощью отвертки замка ворот, проник в гараж №____ гаражного кооператива №____, расположенного возле МУЗ Благовещенской ЦРБ, откуда тайно похитил двигатель в сборе от автомашины ВАЗ – №____, Дата обезличена года выпуска, общим весом 100 кг., принадлежащий О.А. Данный двигатель Желнов сдал в пункт приема металла из расчета 6 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему О.А. ущерб на сумму 600 рублей.
Он же в марте 2010 года в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно, указанным выше способом проник в указанный выше гараж №____, откуда тайно похитил радиатор в сборе от автомашины ВАЗ -№____, Дата обезличена года выпуска, весом 5 кг., принадлежащий О.А. и металлический стол, весом 90 кг., принадлежащий И.О. Похищенное Желнов сдал в пункт приема металла из расчета 6 рублей за 1 кг., причинив потерпевшему О.А. ущерб на сумму 30 рублей, а потерпевшему И.О. на сумму 540 рублей.
В судебном заседании Желнов Г.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.
Потерпевшие О.А. и И.О. государственный обвинитель Галимов Р.Р., защитник Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Желнова Г.А. в особом порядке не возражали.
Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Желнов Г.А. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 116).
Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.
Вина Желнова в совершении преступлений, с обвинением по которым он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Действия Желнова подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение группой лиц по предварительному сговору.
Из данных о личности следует, что подсудимый Желнов Г.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 100-110)
В качество смягчающих обстоятельств суд считает необходимым учесть признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, наличие у него заболевания в виде левостороннего гидропневмоторакса 2 степени.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Желновым преступлений, данных, удовлетворительно характеризующих его личность, смягчающих обстоятельств – признания вины, раскаяния в содеянном, наличие заболевания, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить осужденному наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Желнова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;
по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Желнову Г.А. наказание в виде 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 2 года, в течение которого обязать последнего периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления контролирующего органа; встать на учет в центр занятости.
Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу 24.08.2010г.