1-168/10 Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Благовещенск 20 августа 2010 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Галимова Р.Р.,

защитника Максимовой Т.В., представившей удостоверение №____, ордер №____,

представителя потерпевшего Ш.А.А.,

при секретаре Мухамедзяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бакировой О.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ______, ______, граждански Российской Федерации, проживающей в д. ______, ______ РБ, ______, ______, ______, со средним профессиональным образованием, не замужем, имеющей дочь, Дата обезличена года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакирова совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов в квартире №____, дома №____ по ______, д. ______, Благовещенского Района РБ в ходе распития спиртных напитков между Бакировой О.Р. и Ш.А.М. произошла ссора, в ходе которой последний нанес Бакировой О.Р. удар рукой по лицу, а также нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела. В результате возникших на почве этого неприязненных отношений, Бакирова О.Р. решила убить Ш.А.М. Реализуя свое преступное намерение, она вооружилась на кухне указанной квартиры ножом, проследовала в комнату, где находился потерпевший, который снова ударил её рукой в область лица, толкнула его на кровать. Когда Ш.А.М. упал на спину, Бакирова О.Р. с целью причинения ему смерти сверху нанесла ему имеющимся у неё ножом удар в область сердца и, причинив Ш.А.М. повреждение в виде колото-резаной раны в области 4-го ребра, проникающей в левую плевральную полость с повреждением сердца, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, убила его.

Виновность Бакировой О.Р. в содеянном установлена совокупностью следующих доказательств.

Подсудимая Бакирова О.Р. свою вину в содеянном признала частично и показала, что она сожительствует со Ш.В. и проживала совместно с ним и его братьями Ш.Б. и А. в д. ______ ______. Дата обезличена года около 16 часов она приехала домой с д. Ильина поляна. С собой у неё было мясо и одна бутылка спирта. Братья Ш. находились дома. В. и Б. спали. Она приготовила еду, разбудила В. и Б. и они втроем сели кушать и употреблять спиртное. А. с ними кушать не сел. Б. разрешил налить А. только одну рюмку спиртного, так как ему нельзя пить, поскольку в состоянии алкогольного опьянения у него бывают приступы эпилепсии. Ш.В. и Б., опьянев, легли спать, а она продолжила сидеть за столом. В это время к ней подошел Ш.А. и стал просить налить ему еще спиртного. Она отказала. Он стал ругаться, кинулся на неё с кулаками, ударил рукой по лицу. От удара она упала. Он стал пинать её ногами. Она стала кричать. Проснулся Ш.В., оттащил от неё А. и увел его в другую комнату. После этого В. снова лег спать, а она пошла на кухню за водой. В это время А. стал оскорблять её. Будучи злой на Ш.А., она взяла на кухне нож и пошла к А.. Он ударил её рукой по лицу. Она оттолкнула его, он упал на кровать, она придавила его и нанесла сверху один удар ножом в область груди. Умысла убивать потерпевшего Ш.А. у неё не было, так как ударила его ножом с целью пресечения его действий, выразившихся в том, что он всячески оскорблял её и избил.

Показания подсудимой нашли свое подтверждение в других доказательствах по делу.

Так, из данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблице к нему, видно, что в квартире №____ дома №____ по ______ д. ______ ______ РБ, на полу обнаружен труп Ш.А.М.. с повреждением в области груди, нож со следами вещества бурого цвета (том 1,л.д. 11-23).

Согласно протоколу от Дата обезличена года, Бакирова О.Р. при проверке её показаний на месте воспроизвела, как и каким образом, она нанесла удар ножом потерпевшему, пояснив при этом, что она его толкнула на кровать. Когда он упал на спину, она, удерживая его левой рукой, нанесла, находящимся в правой руке ножом удар в область груди (том 1,л.д. 68-79).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №____Д от Дата обезличенаг. на трупе Ш.А.М. в области 4 -го ребра обнаружена рана, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердца. Данное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью и его причинение возможно при обстоятельствах, указанных Бакировой О.Р. при проверки её показаний на месте (том 1,л.д. 145-153).

Как видно из протокола осмотра предметов, на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружены пятна бурого цвета (том 1,л.д.138-140).

Согласно заключению экспертизы №____ от Дата обезличенаг. на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш.А.М. (том 1л.д. 210-220).

Потерпевший Ш.В.М. в судебном заседании показал, что потерпевший Ш.А.М. приходился ему родным братом. Они и еще один покойный брат Борис, а также подсудимая Бакирова О.Р., с которой он сожительствует, проживали в одном доме в д. ______. Дата обезличена года он и его брат Б. делали металлическую оградку знакомому. Там выпили. Пришли домой, и легли спать. Разбудила их Бакирова и позвала кушать. Выпили еще спиртного. Брату А. не наливали, поскольку он, когда выпьет, становиться агрессивным и у него бывают приступы эпилепсии. Они выпили и легли спать. Проснулся от шума. Увидел, что А. бьет Бакирову. Как потом выяснилось, он бил её за то, что она отказала ему дать спиртное. Он оттащил А. и увел его в другую комнату. Затем снова лег спать. Через какое-то время его разбудила Бакирова. В руке у неё был нож. Она сказала, что зарезала А. за то, что он бил её. Попросила вызвать скорую помощь и милицию. Он прошел в соседнюю комнату и увидел на полу А., который не подавал признаков жизни.

Из показаний свидетеля К.В.В., которые были оглашены с согласия сторон, следует, что он работает участковым инспектором милиции.

Дата обезличена года, где-то в 16 часов 30 минут, от дежурного ОВД по Благовещенскому району и г. Благовещенск поступило сообщение о том, что в д. ______ мужчина получил ножевое ранение. Туда направлена скорая помощь. По приезду в деревню стало известно, что повреждение получил один из братьев Ш.. Когда зашли в дом Ш.А.А., на полу возле кровати увидел тело Ш.А.. Со слов Ш.В. стало известно, что А. ножом ударила Бакирова, которая подтвердила данное обстоятельство и пояснила, что между ней и А. произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил её. Она взяла нож и ударила его в грудь. Бакирова и Ш.В. находились в состоянии алкогольного опьянения (том 1л.д. 93-95).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.М. следует, что он является милиционером- водителем Благовещенского ОВД и Дата обезличена года вместе с участковым инспектором выезжал на происшествие в д. ______. По приезду в доме, где проживают братья Ш.А.А., они обнаружили труп Ш.А.. Со слов Ш.В. и Бакировой Ольги стало известно, что последняя ударила А. ножом за то, что он оскорблял и несколько раз ударил её.

Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бакировой О.Р. в умышленном убийстве Ш.А..

Действия Бакировой О.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой о том, что она не хотела убивать потерпевшего, а лишь оборонялась от его преступного посягательства, суд не может принять во внимание. Как установлено в судебном заседании, она ударила Ш.А.М.. ножом из мести за то, что он оскорбил её и нанес ей несколько ударов рукой и ногами и после того, как он прекратил свои действия. Об этом свидетельствуют её показания и показания Ш.В..

Из приведенных выше показаний подсудимой следует, что ножом она ударила потерпевшего уже после того, как Ш.В. оттащил его от нее и увел в свою комнату. Из показаний Ш.В. следует, что он проснулся от шума, увидел, что А. бьет Бакирову, оттащил его и увел в другую комнату и уложил спать. Позже его снова разбудила Бакирова и сказала, что зарезала А. в его комнате за то, что он бил её и оскорблял.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в действиях Бакировой О.Р. отсутствует аффект, необходимая оборона или превышение пределов необходимой обороны.

В момент совершения преступления она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и совершила убийство Ш.А.А. Алексея на почве личных неприязненных отношений, возникших незадолго до содеянного вследствие того, что потерпевший оскорбил её, а также причинил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта (том 1,л.д. 176), расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Вместе с тем, данное обстоятельство суд признает как смягчающее наказание, поскольку противоправные действия потерпевшего явились поводом для совершения преступления.

Из исследованных в судебном заседании данных следует, что Бакирова О.Р. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (том 1,л.д. 217). Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля Бакировой Т.Д., Бакирова О.Р. приходится ей дочерью, которая 9 лет с ними не проживает. Воспитанием своей дочери К., Дата обезличена года рождения, подсудимая не занимается. Внучка живет с ними (том 1,л.д. 106-108).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие ее личность, частичное признание вины, поведение Бакировой О.Р. после совершения преступления, которое выразилось в том, что она вызвала для потерпевшего скорую помощь.

Явку с повинной Бакировой О.Р., противоправные действия потерпевшего, послужившие поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Бакирову О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденной оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: предметы одежды осужденной Бакировой О.Р., передать соответственно Бакировой О.Р., предметы одежды Ш.А.М. передать потерпевшему Ш.А.М., в случае отказа от получения - уничтожить. Нож (орудие преступления) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении её защитой.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010г.