Дело № 1-177/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Лабыгина В.И., защитника - адвоката Клокова О.А., представившего удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего М.С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лабыгина В.И., родившегося Дата обезличена года в ______ ______ ______, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, холостого, пенсионера, проживающего в ______.______ ______ ______, не судимого
УСТАНОВИЛ:
Лабыгин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Лабыгин В.И., находясь в своем доме по адресу ______ ______ ______ ______, в зале распивал спиртные напитки совместно со своим внуком М.С.С. В ходе распития спиртного Лабыгин В.И. стал ругаться на М.С.С., из-за того, что последний якобы вывез из его дома какие-то вещи. М.С.С. пытался успокоить Лабыгина В.И., но он, пройдя на кухню квартиры и взяв там нож, вернулся в зал и умышленно нанес им один удар в область живота М.С.С., причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением большого сальника и ободочной кишки.
В судебном заседании подсудимый Лабыгин В.И. вину не признал и показал, что он действительно в тот день употреблял с внуком спиртное, но он не помнит, наносил ли удар ножом своему внуку.
Виновность Лабыгина В.И. в преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший М.С.С. суду показал, что Дата обезличена года утром, когда он пришел домой, его дед Лабыгин В.И. ходил по дому, ругался на него, говоря, что он якобы вывез какие-то его вещи. Затем дед успокоился, предложил выпить. Он согласился и они стали пить водку. В это время дома в спальне также находилась В.Л.., больше дома никого не было. Затем дед вновь стал ругаться насчет вещей. Он стал его успокаивать. Что было дальше он не помнит. Очнулся в больнице. От своей жены - В.Л.. узнал, что дед ударил его ножом в живот.
Свидетель В.Л.А. суду показала, что Дата обезличена года около 8 часов, она находилась в спальне, а Лабыгин В.И. и М.С.С. пили в зале водку. Затем она услышала, что Лабыгин В.И. стал ругаться на М.С.С. за то, что тот якобы вывез какие-то вещи Лабыгина В.И. Выглянув в зал, она увидела, что М.С.С. успокаивает деда, держа его за руки. Затем он отпустил деда и тот зашел на кухню и вернувшись оттуда с ножом, неожиданно ударил М.С.С. в живот. О произошедшем она немедленно сообщила родителям М.С.С. - З.А.Г., вызвала скорую помощь.
У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний очевидца преступления - свидетеля В.Л.А., поскольку её показания согласуются с другими доказательствами
Свидетель З.А.Г. суду показал, что утром Дата обезличена года его жене позвонила В.Л.И.сообщила, что Лабыгин ударил М.С.С. ножом. Он с женой сразу побежали туда. В зале квартиры находился Лабыгин, у которого в руках был нож, на руках и одежде М.С.С. были следы крови. Сын - М.С.С. лежал в спальне на полу без сознания, в области живота у него была рана. Он видел, что Лабыгин что-то положил в ящик серванта. Потом, когда уже приехали сотрудники милиции, в ящике серванта был найден нож.
Из показаний свидетеля З.Т.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, также следует, что со слов В.Л.А. Л. ей известно, что удар ножом её сыну нанес Лабыгин В.И., приходящийся ей отцом. Когда они прибежали к нему, у Лабыгина руки были в крови, он пытался смыть следы крови. Сын без рубашки лежал на полу за дверью спальни, с левой стороны у него была рана (л.д.52)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что на полу в квартире ______ ______ по ______ обнаружены пятна бурого цвета, рубашка с пятнами бурого цвета, в первом ящичке серванта обнаружен перочинный нож с пятнами и разводами бурого цвета. (л.д.6-12). Согласно протокола осмотра предметов, на лицевой стороне рубашки, обнаруженной на месте происшествия имеется повреждение линейной формы (л.д.60). Данное повреждение является колото-резанным и могло быть образовано клинком ножа, изъятого с места происшествия, что следует из заключения экспертизы №____ от Дата обезличена года (л.д.35-36).
По заключению судебно-медицинской экспертизы №____ от Дата обезличена года у М.С.С. имелось проникающее колото-резанное ранение живота слева с повреждением большого сальника и ободочной кишки. Данное повреждение причинено колюще-режущим предметом, имеющим клинок шириной около 1 см, является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека (л.д.27-28).
Приведенные доказательства являются последовательными, согласуются между собой, суд оценивает их как достоверные.
Из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы №____ от Дата обезличена года следует, что Лабыгин В.И. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, но обнаруживает признаки органического расстройства личности. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, указанные изменения психической деятельности Лабыгина лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако при этом не исключая его вменяемости. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д.83-86).
Заключение является обоснованным и согласуется с данными о личности Лабыгина В.И.
Принимая во внимание изложенное, и учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
По мнению суда, психическое расстройство, имеющееся у Лабыгина В.И., способствовало тому, что в настоящее время он не помнит события преступления, о чем Лабыгин показал в судебном заседании.
Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела. Действия Лабыгина подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Исследовав данные о личности Лабыгина В.И. суд установил, что он является пенсионером, перенес операцию на органы пищеварения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, то обстоятельство, что преступление он совершил впервые, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции Лабыгина В.И. от общества. С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что возможность исправления Лабыгина В.И. без реального отбывания наказания, имеется, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя ему возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.
Принимая во внимание, что заключением комиссионной судебной психиатрической экспертизы Лабыгину В.И. рекомендовано амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, суд, в соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ наряду с наказанием назначает ему эту принудительную меру медицинского характера, поскольку психическое расстройство имеющееся у Лабыгина связано с опасностью для других лиц, о чем свидетельствуют обстоятельства дела и вышеуказанное заключение экспертов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лабыгина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Лабыгина В.И. считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также запретить ему на период испытательного срока употребление спиртных напитков.
На основании ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Лабыгину В.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения Лабыгину В.И. в виде подписке о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - рубашку и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
Председательствующий: Т.Г.Писарева