1-176/10 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Благовещенск 27 августа 2010 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Мухаметзяновой А.М., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимого Филатенкова Д.С., защитника Гильфановой З.Г., потерпевшей Б.А.Г., её представителя адвоката Клокова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатенкова Д.С., родившегося Дата обезличена года в г. ______ ______, проживавшего там же, по ______, со средним образованием, работающего в ООО «Стройгарант» монтажником, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатенков Д.С. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Филатенков Д.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, позвонил в дверь квартиры №____, дома №____ по ______ г. ______ и обманным путем, представившись сотрудником милиции, незаконно проник внутрь указанной квартиры, где потребовал от потерпевшей Б.А.Г. деньги. Получив отказ, стал обыскивать квартиру. В ходе этого обнаружил кошелек с деньгами в сумме 880 рублей, которые отрыто похитил и места преступления скрылся.

Подсудимый Филатенков Д.С. вину в содеянном признал полностью и показал, что Дата обезличена года распивал пиво с двоюродным братом. Когда спиртное кончилось, захотел еще купить, но денег не оказалось. Тогда он вспомнил разговор, состоявшийся с Б.С. год назад, в ходе которого она рассказала ему, что у неё есть знакомая бабушка, у которой много денег. Адрес она не говорила, но показывала ему дом и объясняла, в каком подъезде и на каком этаже находится квартира бабушки. Ему пришла мысль, сходить к этой бабушке и взять у неё деньги. Он позвонил в дверь, представился сотрудником милиции. Когда потерпевшая открыла ему дверь, он зашел в квартиру, попросил ручку, бумагу и стал делать вид, что пишет объяснение потерпевшей. Затем спросил про деньги. Бабушка сказал, что денег у неё нет, тогда стал проверять шкафы. При этом сказал бабушке, чтобы она сидела тихо. В прихожей на вешалке в пакете он обнаружил кошелек, в котором были деньги в сумме 880 рублей. Он забрал их и ушел. Повреждения бабушка, возможно, получила, когда он толкнул её из-за того, что она сказала, что денег больше нет. Бабушка видела, как он забрал деньги, но не препятствовала ему.

Потерпевшая Б.А.Г. показала, что Дата обезличена года около 18 часов кто-то позвонил в дверь её квартиры. Мужчина сказал, что он сотрудник милиции. Она его впустила. Парень прошел в зал, со шкафа взял листок бумаги, ручку и стал что-то писать. Он сказал, что пришел по поводу соседей, а через некоторое время стал спрашивать про деньги. Она ответила, что денег у нее нет. Тогда он стал осматривать шкафы. Затем прошел в прихожую, снял с вешалки пакет, достал оттуда кошелек и забрал из него все деньги. Сумму она не помнит. Потом подошел к ней, при этом продолжал требовать деньги, нанес удары по затылку и лицу. Она опять сказала, что денег у неё нет. Тогда он убежал из квартиры.

Свидетель Х.В.Г. показал, что Дата обезличена года, примерно в 20 часов, вернулся домой из огорода. Возле подъезда стояла автомашина милиции. На четвертом этаже находились сотрудники отдела внутренних дел. С их слов он узнал, что к Б.А.Г. приходил парень, который избил её и забрал деньги. Б.А.Г. была напугана. Он видел у неё на шеи синяк. Она пояснила, что открыла дверь парню, так как он представился сотрудником милиции. Она также сказала, что парень забрал деньги из кошелька и избил её.

Свидетель Я.И.А. показала, что Дата обезличена года около 19 часов ей на домашний телефон позвонила соседка С.Л, которая попросила срочно прийти к ней. У С.Л. находилась их соседка Б.А.Г.. Она сразу же заметила на лице Б.А.Г. царапины, а на шее синяк. Б.А.Г. рассказала, что к ней приходил парень, который представился сотрудником милиции. Он забрал у неё из кошелька деньги.

Из показаний свидетеля С.Л.И., которые были оглашены с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 19 часов к ней домой пришла соседка из 70 квартиры. Данных её не знает, так как с ней не общается, но знает, что она общается с соседями из 73 квартиры. Бабушка была напугана, на лице у неё была кровь. Говорила быстро, её сложно было понять. Тогда она позвонила соседке из 73 квартиры и попросила прийти к ней. Бабушка соседке И. рассказала, что к ней в квартиру пришел парень, забрал деньги с кошелька и избил её. На вопрос, почему она открыла дверь, бабушка ответила, что парень представился сотрудником милиции. Соседка И. вызвала милицию.

Изъятые в ходе осмотра квартиры потерпевшей следы рук согласно заключению дактилоскопической экспертизы оставлены пальцами руки подсудимого л.д. 7-11; 25; 29-33).

Оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Филатенкова Д.С. в совершении открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в связи с чем его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он обманным путем, представившись сотрудником милиции, незаконно проник в квартиру потерпевшей, где, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая, открыто завладел принадлежащими ей деньгами.

Вмененный органами предварительного расследования квалифицирующий признак - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подлежит исключению, поскольку, как установлено в судебном заседании и указано в обвинительном заключении, насилие подсудимый к потерпевшей применил не в момент и не с целью совершения деяния, направленного на завладение чужим имуществом, а позже. И это не было связано с целью удержания похищенного имущества.

Согласно выводу судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшей каких-либо объективных следов телесных повреждений не обнаружено.

л.д. 40)

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого по факту причинения потерпевшей побоев, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Данное преступление является делом частного обвинения и привлечение по ней к уголовной ответственности возможно только по заявлению потерпевшего. Однако в судебном заседании потерпевшая Б.А.Г. пояснила, что претензий к подсудимому не имеет.

При таких обстоятельствах суд не может квалифицировать действия подсудимого по указанной статье.

Изучение личности подсудимого Филатенкова Д.С. показало, что по месту жительства он характеризуется положительно, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью и братом.

л.д. 71-77)

При назначении наказания Филатенкову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, позицию потерпевшей, просившей не лишать его свободы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить осужденному наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Филатенкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным и установить осужденному испытательный срок на 2 года и обязать Филатенкова Д.С. в течение этого срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не менять без ведома данного органа места жительства; не покидать жилище с 23 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: лист с рукописным текстом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.