1-165/2010 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Мухаметзяновой А.М., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимой Сорокиной А.Ф., защитника Максимовой Т.В., а также потерпевших В.Р.М., Ч.О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сорокиной А.Ф., родившейся Дата обезличена года в ______ района РБ, проживающей в ______ по адресу: ______, гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, не судимой

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 14 часов Сорокина А.Ф., имея умысел на кражу, незаконно через незапертую дверь проникла в жилище В.Р.М. по адресу: РБ, ______, ______ - откуда тайно похитила пачку пельменей весом 800 гр., по цене 120 рублей; печенье весом 300 гр., по цене 140 рублей за кг. на сумму 42 рубля; банное махровое полотенце стоимостью 450 рублей, причинив потерпевшему В.Р.М. ущерб на общую сумму 612 рублей. Кроме того, Сорокина похитила оттуда сотовый телефон «Flay», принадлежащий потерпевшему А.М.Р., стоимостью 500 рублей, а также женскую футболку стоимостью 80 рублей; трое женских трусов, стоимостью 50 рублей каждые, на общую сумму 150 рублей; флакон шампуня «Палмолив» объемом 250 мл., стоимостью 130 рублей, и флакон для душа «Фа» объемомо 250 мл., стоимостью 130 рублей, причинив потерпевшей Ч.О.А. ущерб на общую сумму 490 рублей. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

Она же, Дата обезличена года, имея умысел на кражу, путем выставления стекла окна, незаконно проникла в жилище по указанному выше адресу, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой с 50 рублями на счете, и причинив потерпевшему В.Р.М. ущерб на общую сумму 1550 рублей, с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании Сорокина А.Ф. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Потерпевший А.М.Р. в своем письменном заявлении, а также потерпевшие В.Р.М., Ч.О.А., государственный обвинитель Галимов Р.Р., защитник Максимова Т.В. против рассмотрения дела в отношении подсудимой Сорокиной А.Ф. в особом порядке не возражали.

Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Сорокина А.Ф. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 139).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Сорокиной А.Ф. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Сорокиной А.Ф. в совершении преступлений, с обвинением по которым она согласилась, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Сорокиной А.Ф. подлежат квалификации по двум составам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Изучение личности Сорокиной А.Ф. показало, что она воспитывалась в детском доме, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

л.д. 124-132)

При назначении наказания Сорокиной А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные, характеризующие ее личность, позицию потерпевших, просившей не лишать подсудимую свободы, так как претензий к ней не имеют.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сорокину А.Ф. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ей 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением Сорокиной А.Ф. испытательного срока на 2 года, в течение которого обязать её не совершать административные правонарушения, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Сорокиной А.Ф. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.