Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Галимова Р.Р.,

подсудимого Шамыкова С.Д.,

защитника Кадырова В.Г.,

при секретаре Мухаметзяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шамыкова С.Д., родившегося Дата обезличена года в ______ района РБ, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Техносервис» инженером-механиком, военнообязанного, проживающего: РБ ______, ______, ______, ______, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамыков С.Д. умышленно заведомо ложно донес о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Шамыков был задержан сотрудниками ДПС в связи с тем, что управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Он был отстранен от управления и его автомашина ВАЗ 2110 №____ была помещена на специализированную автостоянку.

Шамыков С.Д. с цель уклонения от административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения заведомо ложно, зная, что его автомашина помещена сотрудниками ДПС на специализированную стоянку, донес в ОВД ______ и ______ об угоне его автомашины ВАЗ 2110 №____ со двора дома №____ по ______ ______.

В судебном заседании Шамыков заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., защитник Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Шамыкова С.Д. в особом порядке не возражали.

Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Шамыков С.Д. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 50).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Шамыковым С.Д. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Шамыкова С.Д. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Шамыкова С.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Как личность подсудимый характеризуется положительно л.д. 38-46).

При назначении наказания Шамыкову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие его личность.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка суд принимает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шамыкова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Шамыкову С.Д. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 14.08.2010г.