1-180/10 Пиговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-180/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Сусликова Д.А., защитника - адвоката Гильфановой З.Г., представившей удостоверение №____и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего Колчиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сусликова Д.А., родившегося Дата обезличена года в ______ района, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в д. ______ ______ ______, судимого:

- Дата обезличена года ______ районным судом ______ по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением ______ Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освободился Дата обезличена года по отбытию срока

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сусликов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05 часов Сусликов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в себя дома по адресу д.______ ______ ______, зная, что у Галеевой Э.Г., работающей продавцом в магазине «ТПС» ПО «БП», расположенном по адресу ______ ______ ______ района, при себе имеются ключи от данного магазина, и воспользовавшись тем, что она спит, взял у неё данные ключи и с целью хищения пришел к указанному магазину. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыв ключами 4 навесных замка на входных дверях магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, а также товаро -материальные ценности, а именно: пиво «Балтика 7» - 2 бутылки емкостью по 0,5 литра по цене 38 рублей на общую сумму 76 рублей, сигареты «Тройка»- 20 пачек по цене 15 рублей на сумму 300 рублей, сигареты «бонд»- 4 пачки по цене 21 рубль на сумму 84 рубля, сигареты «Святой Георгий» - 5 пачек по цене 15 рублей 50 коп на сумму 77 рублей 50 копеек, чай «Импра» - 4 пачки» по цене 52 рубля на сумму 208 рублей, чай «Импра» - 3 пачки по цене 34 рубля за пачку на сумму 102 рубля, чай «Баловень» - 1 пачка на сумму 17 рублей, чай «Майский» - 1 пачка на сумму 61 рубль, чай «Майский» - 1 пачка на сумму 43 рубля, шоколад - 3 штуки по цене 38 рублей на общую сумму 114 рублей. Своими действиями Сусликов Д.А. причинил материальный ущерб ПО «БП» на общую сумму 5082 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Сусликов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановой З.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и представитель потерпевшего Колчина Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сусликова Д.А. подлежат квалификации п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Сусликов Д.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно л.д.92), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности л.д.95).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление Сусликова Д.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, предоставив Сусликову Д.А. возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление. При этом суд считает необходимым установить Сусликову Д.А. обязанность работать в течение всего испытательного срока, а также обязанность по возмещению ПО «БП» оставшейся части ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сусликова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Сусликова Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, работать в течение всего испытательного срока, в течение четырех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить ПО «Башпродукт» оставшуюся часть причиненного материального ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сусликову Д.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: Т.Г.Писарева

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.09.2010г.