1-59/10 Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-59/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Мухаметзянова И.З. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Дудоладова В.В., защитника - адвоката Гильфановой З.Г.,

при секретаре Решетниковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дудоладова В.В., родившегося Дата обезличена года в с.______ района ______, гражданина Российской Федерации, образование ______, военнообязанного, проживающего в гражданском браке с ______ в с.______ района ______ ______ ______, имеющего ______ детей, работающего ОАО «ТБ» ______, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дудоладов В.В. совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, то есть на убийство, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дудоладов В.В. с №____ часов находился в баре, расположенном по ______ ______ с.______, где употреблял пиво. Тут же в баре сидел Ч.А.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Между ______ и ______ часами, на улице перед входом в бар между Дудоладовым и Ч.А.С. произошла ссора, переросшая в драку. Их разняли Д.А.В., М.А.И. и другие, после чего Дудоладов ушел домой, а Ч.А.С. вновь зашел в бар. Придя домой по адресу с.______ ______ ______ ______, Дудоладов В.В., взяв кухонный нож, направился обратно в бар, где подошел к Ч.А.С. и умышленно, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений нанес Ч.А.С. один удар ногой в область ягодиц и один удар кулаком по лицу, после чего, умышленно с целью причинения смерти нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Ч.А.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. Смерть Ч.А.С. не наступила по независящим от Дудоладова В.В. обстоятельствам в связи с своевременным оказанием медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимый Дудоладов В.В. вину признал частично, указав, что у него не было умысла на убийство и при этом показал, что после освобождения из колонии поселения, где он отбывал наказание за ДТП, в результате которого погиб М.А.В., Ч.А.С., являвшийся одноклассником и другом М.А.В., неоднократно высказывал ему претензии по поводу его вины в смерти М.А.В. и избивал его на этой почве. Дата обезличена в ______ время он находился в баре, также в баре находился Ч.А.С. Когда он вышел на улицу покурить, Ч.А.С. тоже вышел, между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой Ч.А.С. А. ударил его по лицу, он тоже ударил его в ответ, завязалась драка. Потом их разняли, в него на левом ухе была кровь. Он ушел домой. Дома обнаружил, что оставил в баре куртку и телефон. Взяв с собой нож с целью попугать Ч.А.С., если он вновь будет лезть к нему, он пришел в бар. В баре, сев за стол, взглядом встретился с Ч.А.С.., на что тот ему в нецензурной форме сказал «что ты на меня смотришь, иди сюда?!», он подошел к нему и Ч.А.С. пнул его ногой, тогда он левой рукой толкнул его, а правой ткнул ножом не целясь. После этого он вышел из бара и что происходило дальше помнит смутно.

Виновность Дудоладова В.В. в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами.

Из протокола явки с повинной Дудоладова В.В. следует, что в ночь на Дата обезличена, находясь в баре ______ он нанес один удар ножом в область груди Ч.А.С. (л.д.30).

Потерпевший Ч.А.С. показал, что Дата обезличена после работы употребил большое количество спиртного, был сильно пьян. Как оказался в баре, не помнит. Помнит, что стоял у стойки с К.А.Е., больше ничего не помнит. В настоящее время он не имеет никаких претензий к Дудоладову, здоровье у него нормальное, работает. Не желает, чтобы его строго наказывали и лишали свободы.

Свидетели Д.А.В., К.Г.В., Д.Т.Н., Н.Д.Ф., показания которых были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показали, что Ч.А.С. ранее неоднократно высказывал Дудоладову претензии из-за аварии Дата обезличена, в которой погиб его друг, и даже избивал Дудоладова на этой почве, что свидетельствует о том, что между ними имелись неприязненные отношения. Также из показаний допрошенных судом свидетелей следует, что Ч.А.С. в состоянии опьянения очень вспыльчив и задирист, любит подраться.

Свидетель Д.А.С., показания которой были оглашены в судебном заседании, на предварительном следсмтвии показала, что Дата обезличена она находилась в баре вместе с М.А., Г.Р., И.Э.Р. В баре также находился Дудоладов В., чуть позже в бар пришел Ч.А.С., который был в достаточно сильном опьянении. Ч.А.С. сначала ходил по бару, шатаясь, затем подошел к их столику и дремал, положив голову на руки. К нему подошел Дудоладов В. и попросил выйти поговорить, после чего они с Ч.А.С. вышли из бара.

Показания свидетеля Д.А.С. в этой части согласуются показаниями Дудоладова В.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена, где Дудоладов показывал, что он подошел к Ч.А.С. с целью выяснить отношения, позвал его на улицу, где между ними произошла ссора, в ходе которой Ч.А.С. ударил его и завязалась обоюдная драка (л.д.178-180 том 1). Поэтому к показаниям Д.А.В. в судебном заседании в части того, что он не вызывал Ч.А.С. для разговора, суд относится критически, не доверяя им.

Далее свидетель Д.А.С. показала, что после того, как Ч.А.С. и Дудоладов вышли на улицу, она услышала с улицы громкие голоса, шум драки и через некоторое время в бар зашел Ч.А.С., у которого была разорвана тельняшка. Ч.А.С. сел за свободный столик и опять стал засыпать. К ним за столик в это время подошел К.А.. Еще через какое время Ч.А.С. проснулся и вновь подошел за их столик поздороваться с К.А.Е.. В это время к нему подошел Дудоладов и пнул Ч.А.С. по ягодицам. Как Дудоладов зашел в бар она не видела. Далее она отвернулась и не видела как Дудоладов нанес удар ножом Ч.А.С.. Повернув голову, она лишь увидела на груди Ч.А.С. кровь. Возник переполох. М.А.И. и К.А.Е. стали оказывать Ч.А.С. помощь. Потом, когда она вышла на улицу, видела, что Дудоладов стоял около входа в бар в растерянности.

Показания свидетеля Д.А.С. согласуются с показаниями свидетелей И.Э.Р. и М.А.И., оглашенных в судебном заседании, и противоречий не содержат.

При этом И.Э.Р. добавила, что когда Ч.А.С. подошел к их столику поздороваться с К.А.., Дудоладов подойдя к Ч.А.С. пнул его ногой по ягодицам, после чего ударил под грудь, как её показалось кулаком, т.к. ножа в руке Дудоладова она не видела, все происходило очень быстро. Ч.А.С. попятился, к нему подскочили М.А.И. и К.А.Е. стали оказывать ему помощь, начался переполох. Дудоладов вышел на улицу.

Свидетель М.А.И. дополнил, что когда Дудоладов В., подойдя к Ч.А.С. А., пнул его ногой по ягодицам, Ч.А.С. повернулся к нему, после чего Дудоладов нанес ему удар рукой по лицу, а затем нанес удар ножом. Он подбежал к Ч.А.С. и задрав его рубашку, увидел кровь.

Свидетель К.А.Н., показания которого также были оглашены в судебном заседании, показал, что когда Ч.А.С. стоял около их столика, Дудоладов подойдя к Ч.А.С., пнул его по ягодицам, а когда Ч.А.С. повернулся к нему, он ударил его по лицу кулаком, а потом ножом в область груди. Они все вскочили, Дудоладов больше ударов не наносил и не пытался. Куда делся нож он не знает.

Свидетель Н.Р.З., чьи показания также были оглашены в судебном заседании, показал, что он тоже в тот день приходил в бар, заходя в бар, видел, что Ч.А.С. и Дудоладов ссорятся около бара. Он купив сигарет, вышел из бара, к этому времени Ч.А.С. и Дудоладов уже успокоились, Ч.А.С. присел около бара, а Дудоладов куда-то ушел. Он вновь зашел в бар. Минут через 20, он услышал шум и, повернувшись, увидел, что Ч.А.С. стоит, зажавшись. Кто и как его ударил он не видел, т.к. сидел спиной. Дудоладова он видел уже на улице, ножа у него он не видел.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что на бетонном полу и на стене около столика, расположенного напротив входной двери у стены, имеются пятна бурого цвета (л.д.20-23 том 1). В смыве, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Ч.А.С., что следует из заключения эксперта №____ от Дата обезличена (л.д.121-129 том 1).

О конфликте, состоявшимся между Дудоладовым и Ч.А.С. на улице перед входом в бар и переросшем в драку, кроме вышеуказанных свидетелей показал и свидетель Д.А.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, он в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена вечером ему позвонил Дудоладов В.В. и попросил подъехать, сказав, что у него конфликт с Ч.А.С. Подъехав к бару он увидел, что его брат и Ч.А.С. дерутся. Он, М.А.И. и еще кто-то разняли их, после чего Дудоладов В.В. пошел домой, а Ч.А.С. вновь зашел в бар.

Показания Дудоладова В. в той части, что от ударов Ч.А.С. у него была кровь на левом ухе подтверждается заключением эксперта №____ от Дата обезличена, согласно которого на водолазке Дудоладова В. спереди в верхней трети слева в области горловины, в области плечевого шва, на левом рукаве в средней трети сзади обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Дудоладова и исключается от Ч.А.С. Лишь в одном пятне на водолазке Дудоладова В.В. - на спинке в нижней трети обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Ч.А.С. и исключается от Дудоладова В.В. (л.д.121-129 том 1).

По мнению суда, ссора, состоявшаяся между Дудоладовым и Ч.А.С. незадолго до события преступления, переросшая в драку, способствовала обострению уже имевшихся неприязненных отношений между ними.

Свидетель Н.Д.Ф. - бармен, показания которой также были оглашены в ходе судебного заседания, на предварительном следствии показала, что действительно в тот день и Дудоладов и Ч.А.С. были в баре, при этом Ч.А.С. был сильно пьяный. В какое-то время выйдя на улицу, она увидела, что Ч.А.С. и Дудоладов дерутся около бара. Затем через некоторое время Ч.А.С. зашел в бар, сел за столик, стал засыпать. Потом, проснувшись пошел за другой столик. Затем в бар пришел Дудоладов. Она присела и из-за барной стойки ей не было видно, что происходило в зале. Услышав крики она привстала, увидела, что Дудоладов выходит из бара, кто-то крикнул, что Дудоладов пырнул Ч.А.С..

К показаниям свидетеля Н.Д.Ф. о том, что Ч.А.С. пнул Дудоладова В.В. до того как последний ударил его ножом, суд относится критически, поскольку её показания в этой части опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетелей Д.А.С., И.Э.Р., М.А.И., К.А.Н. По мнению суда, Н.Д.Ф., будучи отвлеченной своей работой и сидя за стойкой бара, из-за которой не видно зал, неправильно восприняла произошедшие события.

Свидетель А.Л.И. в ходе следствия показала, что около ______ часов Дата обезличена они пришла в бар и около входа в бар увидела Дудоладова, который стоял в растерянности, бледный, плакал. В руках у него она увидела нож, взяв который она выбросила его в сторону. Зайдя в бар, увидела Ч.А.С. в крови.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, произведенном с участием А.Л.И., следует, что в ходе осмотра местности, прилегающей к бару, обнаружен нож, со следами бурого цвета на клинке. (л.д.25-26).

По заключению эксперта №____ от Дата обезличена на представленном ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ч.А.С. (л.д.101-110 том 1).

По заключению эксперта №____ от Дата обезличена у Ч.А.С. имеется одно проникающее ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, причинение которого не исключается Дата обезличена, оно является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.149-151).

Приведенные доказательства последовательны и не противоречивы. Суд признает их достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд считает, что Дудоладов В.В. виновен в покушении на умышленное причинение смерти другому человеку. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ. О направленности умысла Дудоладова В.В. на причинение смерти Ч.А.С. указывает совокупность обстоятельств: орудие преступления - нож, локализация повреждения - область груди, где сконцентрированы жизненно важные органы человека.

При этом суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Дудоладова В.В. указание на то, что он пытался нанести второй удар ножом в область груди Ч.А.С., и при этом попал в область левого бедра, поскольку из показаний всех допрошенных судом лиц следует, что Дудоладов В.В. таких действий не совершал. Наличие у Ч.А.С. резанной раны на левом бедре само по себе еще не свидетельствует о том, что её причинил Дудоладов В.В. Сам Ч.А.С. вообще не помнит, что происходило в баре Дата обезличена из-за того, что в тот день слишком много выпил.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Дудоладов В.В. имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает ______ детей в возрасте ______ и ______ лет, работает, помогает матери строить дом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимого.

Все вышеизложенное суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить Дудоладову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дудоладова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дудоладову В.В. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Дудоладову В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения Дудоладову В.В. изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - нож и водолазку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дудоладовым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Дудоладов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 17.08.2010г. приговор оставлен без изменения