Дело №1-170/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 сентября 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Склизковой Е.Ю., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Склизковой Е.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки ______, гражданки Российской Федерации, образование среднее, разведенной, имеющей ______ дочь Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей в ______ ______ ______, судимой:
- Дата обезличена мировым судьей судебного участка №____ по ______ и ______ по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей; штраф не уплачен;
- Дата обезличена ______ судом ______ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-Дата обезличена по п. «а, в» ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 2 года и 3 месяца лишения свободы, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, срок наказания исчисляется с Дата обезличена, неотбытый срок наказания составляет 2 года 1 месяц 26 дней
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Склизкова Е.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 8 часов 30 мин Склизкова Е.Ю., подойдя к веранде дома №____ по ______ ______, принадлежащего Хомяковой Л.М., обнаружила на земле сотовый телефон марки «Нокиа-6300», принадлежащий её отчиму Х.И.Ю. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет и заведомо зная, что вышеуказанный сотовый телефон принадлежит Х.И.Ю., Склизкова Е.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила его и с места преступления скрылась, причинив Х.И.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5390 рублей. Похищенным телефоном Склизкова Е.Ю. распорядилась по своему усмотрению, реализовав его за 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Склизкова Е.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ей добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником Пономаревым Н.А.
Потерпевший Х.И.Ю. в своем заявлении от Дата обезличена выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Склизковой Е.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшим Х.И.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Склизковой Е.Ю. 5390 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Склизкова Е.Ю. иск признала.
С учетом доказанности вины Склизковой Е.Ю. в причинении Х.И.Ю. имущественного вреда и исходя из требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению.
Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Склизкова Е.Ю. участковым инспектором характеризуется отрицательно л.д.46), имеет малолетнюю дочь л.д.45), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит л.д.43), привлекалась к административной ответственности (л.д.44).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании (л.д.89).
Принимая во внимание, что условное осуждение по приговорам от Дата обезличена и Дата обезличена на данный момент Склизковой Е.Ю. отменено, по ним определено окончательное наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ, при этом к наказанию, назначенному по настоящему приговору суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по вышеуказанным приговорам. При этом, в соответствии с п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года, срок отбывания окончательного наказания, суд исчисляет со дня постановления настоящего приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Склизковой Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговорам ______ суда от Дата обезличена и от Дата обезличена, окончательно назначить Склизковой Е.Ю. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и срок наказания исчислять со Дата обезличена.
Взыскать со Склизковой Е.Ю. в пользу Х.И.Ю. 5390 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор мирового судьи судебного участка №____ по ______ и ______ от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Склизковой Е.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Склизкова Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий Т.Г.Писарева
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.