Дело № 1-181/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 сентября 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Фамутдиновой И.Ф., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего К.Н.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фамутдиновой И.Ф., родившейся Дата обезличена в ______ района ______, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в ______ ______ ______ ______ ______, судимой:
- Дата обезличена ______ судом ______ по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением ______ суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 2 месяца;
-Дата обезличена ______ судом ______ по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- постановлением ______ суда от Дата обезличена условное осуждение по приговорам от Дата обезличена и Дата обезличена отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ определено к отбытию 1 год и 9 месяцев лишения свободы в колонии - поселении;
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена около 05 часов Фамутдинова И.Ф., находясь в квартире Б.И.А., расположенной по адресу ______ ______ ______ ______ ______, после совместного распития спиртного с хозяйкой квартиры, воспользовавшись тем, что её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из-под ящика для рассады, находящимся на подоконнике в комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие сожителю Б.И.А. - К.Н.Н. Похищенными деньгами Фамутдинова И.Ф. распорядилась по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртного и продуктов питания. Своими действиями Фамутдинова И.Ф. причинила К.Н.Н. материальный ущерб на 1100 рублей.
Дата обезличена около 18 часов Фамутдинова И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в квартире Б.И.А.,, имеются деньги, с целью хищения чужого имущества направилась в её квартиру - №____ в ______ по ______ ______ района. Через открытую форточку Фамутдинова И.Ф. незаконно проникла в указанную квартиру и умышленно, из корыстных побуждений, из-под ящика для рассады, расположенном на подоконнике комнаты тайно похитила деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К.Н.Н., после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив К.Н.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Фамутдинова И.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Фамутдинова И.Ф. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником Пономаревым Н.А.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший К.Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фамутдиновой И.Ф. подлежат квалификации:
- по первому эпизоду - по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по второму эпизоду - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Признак причинения гражданину значительного ущерба, суд исключает из обвинения Фамудиновой И.Ф. исходя из обоснованной позиции государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании потерпевший К.Н.Н. заявил, что ущерб в 3000 рублей для него значительным не является.
Потерпевшим К.Н.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Фамутдиновой И.Ф. 4100 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Фамутдинова И.Ф. иск признала.
С учетом доказанности вины Фамутдиновой И.Ф. в причинении К.Н.Н. имущественного вреда и исходя из требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению.
Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Фамутдинова И.Ф. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, проживает с родителями, в отношении двух своих детей лишена родительских прав, привлекалась к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фамутдиновой И.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Фамутдиновой И.Ф. - два года и три месяца лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговорам ______ суда от Дата обезличена и Дата обезличена, окончательно назначить Фамутдиновой И.Ф. три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фамутдиновой И.Ф. изменить, взять её под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Фамутдиновой И.Ф. под стражей по приговору ______ суда от Дата обезличена - с Дата обезличена по Дата обезличена.
Взыскать с Фамутдиновой И.Ф. в пользу К.Н.Н. 4100 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Фамутдиновой И.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фамутдинова И.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: Т.Г.Писарева
Приговор вступил в законную силу 17.09.2010г.