№ 1-159/10 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Сафиуллина Е.Р., защитника Кадырова В.Г., при секретаре Мухаметзяновой А.М., а также потерпевшего Б.М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафиуллина Е.Р., родившегося Дата обезличена года в городе Благовещенск РБ, проживающего там же по ______, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, судимого:

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом РБ по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, с изменениями от Дата обезличена года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока Дата обезличена года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин Е.Р. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, Сафиуллин Е.Р. находясь в жилище Б.М.Г. по адресу: ______, ______, тайно похитил оттуда сотовый телефон «SAMSUNG модели SGH - E 900 стоимостью 5000 рублей, с картой памяти «mini», объемом 1 Gb, стоимостью 490 рублей, чем причинил потерпевшему Б.М.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Е.Р. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года зашел в гости к своему знакомому Б.М.Г., где вместе с последним, а также Б.Е.В. и К.В.Г. употреблял пиво. Когда пиво закончилось, Б.М.Г. дал деньги и попросил его сходить в магазин еще за пивом. Собираясь в магазин, он увидел на столе телефон «Самсунг» и решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он положил телефон в карман и пошел в магазин. Вместе с ним пошла Б.Е.В.. Он купил пиво, передал Б.Е.В., а сам к Б.М.Г. не пошел. Телефон он продал за 700 рублей неизвестному ему таксисту.

Потерпевший Б.М.Г. показал, что Дата обезличена года он пригласил к себе Б.Е.В. и К.В.Г. для совместного употребления пива. Позже подошел Сафиуллин, который присоединился к ним. Когда закончилось спиртное, он дал Сафиуллину 1000 рублей и попросил сходить за пивом. Сафиуллин ушел и больше не вернулся. На следующий день утром он обнаружил пропажу телефона «Самсунг». Данный телефон он покупал в 2007 году за 8917 рублей. В настоящий момент оценивает в 5000 рублей. Данный ущерб для себя оценивает как значительный, поскольку его заработная плата составляет 13 000 рублей, и он один воспитывает и содержит двоих детей.

Свидетель Б.Е.В. показала, что Дата обезличена года Б.М.Г. пригласил её и К.В.Г. к себе для распития пива. Через некоторое время туда подошел Сафиуллин, который вместе с ними употреблял спиртное. Когда пиво закончилось, Б.М.Г. дал Сафиуллину 1000 рублей и попросил сходить в магазин еще за спиртным. Сафиуллин, в свою очередь, попросил её сходить вместе с ним за пивом. Однако Сафиуллин возвращаться не стал, передал ей пиво и сказал, что сдачу сам занесет позже Б.М.Г.. На следующий день она от Б.М.Г. узнала, что у него пропал телефон «Самсунг».

Свидетель К.Ф.Р. дал такие же показания, как и свидетель Б.Е.В.

Свидетель Б.Ф.К., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что где-то в середине апреля 2010 года ему позвонил его знакомый Сафиуллин Е., который предложил купить сотовый телефон «Самсунг» за 500 рублей. Он спросил, имеются ли документы на данный телефон. Сафиуллин ответил, что сейчас нет, но завтра будут. Тогда он сказал ему, что купит телефон только тогда, когда будут документы на него.

Исследовав приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Сафиуллина Е.Р. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Из данных о личности следует, что подсудимый Сафиуллин Е.Р. ранее судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 46-62)

При назначении Сафиуллину Е.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Явку с повинной, признание вины раскаяние в содеянном, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание. В качестве отягчающего наказания суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сафиуллина Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденному испытательного срока на 2 года, в течение которого обязать последнего периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления контролирующего органа; встать на учет в центр занятости; возместить потерпевшему Б.М.Г. ущерб в сумме 5490 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: