1-192/2010 Приговор по ч.3 ст. 204 УК РФ



Дело № 1-192/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Саярова М.Р., защитника – адвоката Лексина В.Е., представившего удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саярова М.Р., родившегося Дата обезличена года в с.______ ______ ______, сведения о гражданстве, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о профессии, не военнообязанного, проживающего в ______ с.______ ______ ______, зарегистрирован по адресу ______ с.______ ______ ______ ______, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саяров М.Р., выполняя управленческие функции в коммерческой организации незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Саяров М.Р., являясь специалистом первой категории производственного отдела Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан ______ ( ______ ______ ______) (далее ГУП ______), назначенный на должность приказом директора ГУП ______ №____ от Дата обезличена года, используя предусмотренные должностной инструкцией полномочия по осуществлению контроля за целевым расходованием денежных средств, выделенных гражданам застройщикам на строительство и приобретения жилья в сельской местности, визирования актов приемки выполненных работ по объектам индивидуального жилищного строительства, а также предусмотренные в соответствии с приказом ГУП ______ №____ от Дата обезличена года «О назначении кураторов объектов» полномочия по осуществлению в ______, функций технического надзора за ходом строительства жилых домов, контроля за сроками строительства и ввода жилья в эксплуатацию в установленные сроки в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года №83 и Республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Республике Башкортостан до 2012 года», утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 11.06.2003 года №141, согласно Распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 14.12.09 года №1114-р, выполняющий от имени ГУП ______ управленческие функции в отношении неопределенного круга лиц, получателей социальных выплат, а именно технического надзора за ходом строительства жилых домов, приемки законченных строительством домов от подрядных строительных организаций, от индивидуальных застройщиков, контроля за целевым использованием социальных выплат, контроля за соблюдением сроков строительства, проверки соответствия объемов и приемки этапов выполненных работ, а также визирования заявления владельцев Именных счетов на совершение расходных операций, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в ходе встречи, состоявшейся Дата обезличена года в г.______ ______, на перекрестке трассы «______» на повороте на ______ водохранилище, с участником Федеральной целевой программы И.А.А., осуществляющим строительство индивидуального жилого дома в д.______ района, предложил последнему заплатить в качестве незаконного вознаграждения денежные средства в сумме 56 тысяч рублей за свои услуги по согласованию документов, необходимых для перечисления на счета поставщиков стройматериалов для строительства дома с Именного счета последнего в Башкирском региональном филиале ОАО «______» денежных средств, предоставленных И.А.А. в соответствии с выданным Министерством сельского хозяйства свидетельством №____ мм 2 от Дата обезличена года в виде социальной выплаты в сумме 563 220 рублей в рамках целевой программы на строительство жилья, пояснив, что в дальнейшем у И.А.А. не будет проблем с последующим утверждением документов и своевременным перечислением средств по субсидии, на что И.А.А. согласился.

Продолжая преступные действия, Саяров М.Р. в ходе встречи с И.А.А., состоявшейся Дата обезличена года в г.______ на 46 км трассы «______» и в последующих телефонных переговорах по мобильному телефону в период до Дата обезличена года неоднократно напоминал И.А.А. о денежных средствах в сумме 56000 рублей.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 35 минут в г.______ на 46 км трассы «______» Саяров М.Р. в автомобиле сведения о транспортном средстве, незаконно получил от И.А.А. в качестве незаконного вознаграждения деньги в сумме 56 000 рублей за совершение им в интересах дающего действий в связи с занимаемым им служебным положением по согласованию документов на перечисление денежных средств на счета поставщиков стройматериалов для строительства дома с Именного счета И.А.А. в Башкирском региональном филиале ОАО «______», при этом И.А.А. по указанию Саярова М.Р. вложил деньги в передний карман принадлежащей Саярову М.Р. сумки, после чего Саяров убрал сумку с деньгами на заднее сиденье автомобиля.

После получения денежных средств Саяровым М.Р. сотрудники ______, которым И.А.А. сообщил о совершенном преступлении и которым он оказал содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на заднем сиденье автомашины сведения о транспортном средстве обнаружили и изъяли 56 000 рублей, полученные Саяровым М.Р. от И.А.А.

В судебном заседании подсудимый Саяров М.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Лексиным В.Е.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саярова М.Р. подлежат квалификации ч.3 ст. 204 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Саяров М.Р. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, сведения о семейном положении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, сведения о семейном положении, а также состояние здоровья самого подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, суд считает, что назначение наказание в виде штрафа (размер которого составляет от 100 000 рублей до 500000 рублей), будет являться нецелесообразным, и исходя из имущественного положения Саярова М.Р. - неисполнимым.

С учетом изложенного суд назначает Саярову М.Р. наказание в виде лишения свободы, однако при этом считает что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Саярову М.Р. возможность доказать свое исправление в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саярова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать в коммерческих и иных организациях должности, связанные с выполнением управленческих функций, на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Саярова М.Р. в части лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока 3 года, обязав его не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место своего жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Саярову М.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, 2 компакт диска, статистику телефонных соединений, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 56 000 рублей, хранящиеся в ______ России по РБ передать в кассу ______ России по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: Т.Г.Писарева