1-189/2010 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимого Мусина А.Ш., защитника Клокова О.А., при секретаре Фахретдиновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусина А.Ш., родившегося Дата обезличена года в ______ ______ РБ, гражданство, образование, семейное положение, профессия, невоеннообязанного, проживающего: РБ ______, ______, ______, ______, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусин А.Ш. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года около 1 часа Мусин А.Ш. у дома №____ по ______ с. ______ ______ на почве личных неприязненных отношении, возникших в результате ссоры с С.А.М., нанес последнему множественные удары руками по различным частям тела и причинил повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоподтеками лица, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом мозга тяжелой степени, являющегося опасным для жизни человека по признаку опасности в момент причинения, в связи с чем расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Мусин заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Потерпевший С.А.М. в своем письменном заявлении указал, что претензий к подсудимому не имеет, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. Защитник Клоков О.А., государственный обвинитель Галимов Р.Р. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Мусина А.Ш. в особом порядке не возражали.

Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Мусин А.Ш. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 69).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Мусиным заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Мусина А.Ш. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Мусина А.Ш. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как личность Мусин А.Ш. характеризуется положительно л.д. 57-64).

При назначении наказания Мусину А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, положительно характеризующие его личность, отсутствие у потерпевшего к нему претензий.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд принимает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Мусина А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и признать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого возложить на осужденного Мусина А.Ш. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления контролирующего органа не менять местожительства и работы.

Меру пресечения Мусину А.Ш. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

№____