1-142/2010 Приговор п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-142/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Котлякова А.А., защитника – адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., с участием представителя потерпевшего М.Ш.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котлякова А.А., родившегося Дата обезличена года в ______ района, сведения о гражданстве, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о профессии, проживающего в Благовещенском ______ ______ ______, не военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом РБ по ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 69 УК РФ назначено к отбытию 2 года и 6 месяцев лишения свободы; освободился Дата обезличена года условно досрочно на 1 месяц 15 дней

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Котляков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2-х часов Котляков А.А. с целью хищения подошел к магазину, принадлежащего СХПК «______», расположенного в ______ района ______ ______ ______ С помощью металлического уголка, найденного на улице, Котляков А.А. частично отогнул металлическую декоративную решетку, установленную на проеме одного из окон магазина, затем кулаком разбил стекло в раме окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующие товаро- материальные ценности: сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек по цене 31 руб за пачку на сумму 310 рублей, сигареты «LM» - 10 пачек по цене 25 рублей за пачку на сумму 250 рублей, зажигалки 4 штуки по цене 21 рубль 50 копеек на сумму 86 рублей, 2 зажигалки по цене 32 рубля 50 коп на сумму 65 рублей, колбаса вареная «Русская» - 2 кг 500 гр по цене 195 рублей на сумму 487 рублей 50 коп, водка «Петровский сенат» 3 бутылки по цене 188 рублей за бутылку на сумму 564 рубля, водка «Курай» - 4 бутылки по цене 242 рубля на сумму 968 рублей, водка «Гостинка» - 1 бутылка на сумму 265 рублей, водка «Лесная красавица» - 4 бутылки по цене 140 рублей на сумму 560 рублей, настойка «Рябина на коньяке» - 2 бутылки по цене 120 рублей на сумму 240 рублей, вино «Мерло» - 1 бутылка на сумму 133 рубля, шоколадный батончик «Сникерс» - 1 штука – 29 рублей, конфеты шоколадные «Ассорти» - 2 кг по цене 78 рублей за 1 кг на сумму 156 рублей, чай «Импра» - 5 пачек по цене 35 рублей на сумму 175 рублей, жевательные резинки 100 штук по цене 1 рубль 50 коп на сумму 150 рублей, шапка вязанная мужская – 2 штуки по цене 80 рублей на сумму 160 рублей, носки мужские – 20 пар по цене 25 рублей на сумму 500 рублей, итого на общую сумму 5098 рублей 50 коп.

Под прилавком магазина в картонной коробке Котляков А.А. обнаружил выручку в сумме 5590 рублей, которую также тайно похитил, положив себе в карман, при этом сработала установленная в магазине химическая ловушка «Кукла МГ», в результате чего похищенные Котляковым деньги испачкались несмываемой краской.

Своими действиями Котляков А.А. причинил СХПК «______» материальный ущерб на общую сумму 10688 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Котляков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и представитель потерпевшего М.Ш.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Котлякова А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Представителем потерпевшего М.Ш.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Котлякова А.А. 4707 рублей – не возмещенный ущерб по хищению, 1875 рублей 95 копеек за ремонт оконной решетки, 1560 рублей – ремонт окна, 1560 рублей – стоимостью химической ловушки, итого 9602 рубля 95 копеек.

Котляков А.А. иск полностью признал.

С учетом доказанности вины Котлякова А.А. в причинении материального ущерба СХПК «______», в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Исследовав данные о личности Котлякова А.А. суд установил, что он сведения о семейном положении

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, причиненного хищением, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Однако при этом суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при условии реального лишения свободы Котлякова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котлякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котлякову изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Котлякова А.А. в пользу СХПК «______» 4707 рублей – в счет возмещения ущерба, причиненного хищением, 4895 рублей 95 копеек - в счет возмещения ущерба, причиненного повреждением имущества, а всего 9602 рубля 95 копеек.

Вещественное доказательство – химическую ловушку «Кукла МГ» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Котляковым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котляков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: Т.Г.Писарева