П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Благовещенск 13 августа 2010 года
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Мухаметзяновой А.М., с участием государственного обвинителя Усевич С.А., защитника Гильфанова И.И., представителя потерпевшего Ц. С.В., действующей на основании доверенности №____ от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Махмутова Р.Р., родившегося Дата обезличена года в г. ______ ______, проживавшего там же, по ______, сведения об образовании, сведения о работе, сведения о семейном положении, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Махмутов совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 02 часов 10 минут, Махмутов Р.Р. и его знакомый И.А.А. подошли к магазину «______», расположенному по адресу: ______, ______ «______». И.А.А. с целью приобретения пива и сигарет попросил продавца магазина М.З.Х. продать им три баллона пива марки «Gold Beer» объемом 1,5 литра каждый, по цене 60 рублей за один баллон, а также одну пачку сигарет «Петр 1», стоимостью 20 рублей. При этом И.А.А. намеревался рассчитаться за приобретаемый товар вместе с Махмутовым Р.Р., который согласно предварительной договоренности должен был заплатить за два баллона пива и пачку сигарет.
После того как продавец магазина М.З.Х. поставила на прилавок три баллона пива марки «Gold Beer» объемом 1,5 литра каждый, а также одну пачку сигарет «Петр 1», у Махмутова Р.Р. возник умысел на открытое хищение указанного товара. С этой целью он умышленно, из корыстных побуждений, взяв два баллона пива марки «Gold Beer» объемом 1,5 литра каждый по цене 60 рублей за баллон, и пачку сигарет «Петр 1», стоимостью 20 рублей, скрылся с похищенным от продавца путем бегства, причинив своими преступными действиями ООО «______», которому принадлежит магазин «______» материальный ущерб на общую сумму 140 рублей.
Подсудимый Махмутов виновным себя не признал и от дачи показаний в судебном заседании, как и на предварительном следствии, отказался.
Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Представитель протерпевшего Ц.С.В. показала, что вместе со своим супругом Ц.С.Н. является учредителем ООО «______». Указанному предприятию принадлежит магазин «______», расположенный по адресу: ______. Данный магазин работает круглосуточно. О совершенной краже из этого магазина ночью Дата обезличена года стало известно от продавца М.З.Х., которая рассказала, что двое парней попросили продать три баллона пива и пачку сигарет. Когда она выставила на прилавок пиво и сигареты, то они схватили товар и, не рассчитавшись, убежали.
Свидетель М.З.Х. показала, что она работает продавцом в магазине «______». Дата обезличена года она была на работе и осуществляла торговлю через окошко. Около 2 часов 10 минут она увидела, что к окошку подошел её сосед по имени А, проживающий в общежитии в комнате напротив. Она поздоровалась с ним и спросила, почему он так поздно ходит. Когда он стал отвечать, она по речи поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. А попросил продать три 1,5 литровых баллона пива «Голд» и пачку легких сигарет «Петр 1». Она поняла, что А не один, так как он с кем-то разговаривал. Когда она поставила три баллона пива и пачку сигарет на прилавок, расположенный под окошком внутри магазина, то увидела, что парень, находившийся рядом с А, которого она не могла рассмотреть, так как через окошко его не было видно, протянув руки, взял пиво и сигареты. Она сказала А, что с них 200 рублей. Он положил деньги на прилавок, и она поняла, что их намного меньше чем 200 рублей. Она сказала ему, что этих денег не хватает, и предложила рассчитаться или вернуть товар. Однако А ответил, что товар вернуть не может, так как парень, который был с ним, убежал с товаром, и он не сможет его догнать. А сказал, что принесет деньги позже и продолжать стоять. В это время подошла девушка, и она стала обслуживать её. А ушел. Девушка, которая слышала весь разговор, предложила вызвать милицию. Когда приехали работники милиции, она им сообщила о случившемся. Они поехали и задержали А и доставили его в ОВД. На следующий день она зашла к родителям А и рассказала им, что написала заявление в милицию по поводу того, что их сын и его друзья не рассчитались за товар. Показала на подсудимого и сказала, что через несколько дней после происшествия он приходил к ней в состоянии алкогольного опьянения и спрашивал, знает ли она, что это он совершил кражу пива. Сказал, что ему все равно ничего не будет. Мать подсудимого обвиняла её в том, что она якобы, сговорилась с И-ми для того чтобы посадить её сына.
Свидетель И.А.А. показал, что Дата обезличена года, примерно в час ночи, он на лестничной площадке общежития, где проживает, встретил подсудимого. У него с собой было около половины баллона пива. Они разговаривали, распивали пиво. Потом подсудимый предложил пойти к нему домой, сказал, что там никого нет. Дома у последнего они продолжили распивать пиво. Когда пиво кончилось, подсудимый предложил пойти купить еще пиво. При этом сказал, что у него есть деньги. А он, в свою очередь, сказал, что у него только 60 рублей. Подсудимый сказал, что раз и у него есть деньги, то надо взять три баллона пива. Они пошли в магазин «______», который работает круглосуточно. Ночью там отпускают товар через окошко, которое имеется в двери магазина. Когда они подошли к окошку, то через него он увидел, что продавец его соседка по общежитию. Он попросил продать им три баллона пива и сигареты. Когда продавец подала пиво, он два баллона из трех передал подсудимому. Как только он только передал ему пиво, то подсудимый сказал: «что стоишь, побежали!». После этого подсудимый сразу же убежал с двумя баллонами. Продавец стала требовать деньги, но он ответил, что у него только 60 рублей. После этого он пошел в сторону, куда побежал подсудимый. Встретил его возле дома №____ по ул. ______. Баллон пива положил в сугроб. Подсудимый свое пиво положил рядом. Подсудимый предложил бежать дальше, но он отказался следовать за ним и остался на месте. В это время к нему подъехала автомашина. Видимо, подсудимый побежал, увидев приближающуюся к ним автомашину. Мужчина, сидящий за рулем, предложил ему вернуться к магазину, куда через несколько минут подъехали сотрудники милиции и доставили его в ОВД, где он все рассказал. Забирал ли подсудимый сигареты с прилавка, он не может сказать.
Оснований сомневаться в показаниях свидетелей М.З.Х. и И.А.А., поскольку они последовательны, согласуются между собой, ничем не опорочены и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему, в снежном сугробе, рядом с домом №____ по ______ г. ______ обнаружены и изъяты три 1,5 литровых баллона пива марки «Голд бир» л.д. 10-13).
Данные баллоны пива осмотрены и обоснованно признаны в качестве вещественных доказательств по делу л.д. 30-32).
Из показаний свидетеля И.А.Г., допрошенной в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года, примерно в полдень, она в коридоре общежития, в котором проживает с семьей, встретила соседку, работающую продавцом в магазине «______». Последняя рассказала ей, что ночью к ней в магазин приходили её сын А и парень по имени Р, который также вместе с матерью по имени М проживает в этом общежитии, попросили продать пиво и сигареты. Когда она им подала товар, они убежали. При этом соседка сказала, что её сын не виноват. Так как убежать предлагал Р. Сын подтвердил слова соседки и сказал, что не собирался убегать не рассчитавшись. Убежал Р. Ближе к вечеру она услышала, что в дверь комнаты, где проживает указанная выше соседка, стучат. Она выглянула и увидела женщину по имени М. Последняя увидела её, подошла и стала рассказывать, что ночью их сыновья А и Р взяли в магазине пиво, не рассчитались за него и ушли. Она также возмущалась по поводу того, что продавец передала товар, предварительно не взяв за него деньги. Она еще сказала, что может забрать заявление в милиции и их детям ничего не будет.
Свидетель И.А.А. показал, что утром Дата обезличена года к ним домой пришла соседка, проживающая напротив и работающая продавцом в магазине «______». Она сообщила, что ночью к ней в магазин приходил их сын А. С ним был еще один парень. Они взяли три баллона пива, за которое не рассчитались. В связи с этим он отдал ей 200 рублей. Позже сын А рассказал ему, что с ним в ту ночь был сын женщины по имени М Р.
Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Махмутова в открытом хищении чужого имущества.
Доводы подсудимого о необходимости исключения из числа доказательств - протоколов осмотра места происшествия и осмотра предметов, которые он ничем не обосновал, являются не состоятельными, поскольку данные следственные действия осуществлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
Действия Махмутова следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Изучение личности подсудимого Махмутова показало, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно л.д. 95).
При назначении наказания Махмутову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Махмутова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и установить осужденному испытательный срок на 2 года и обязать Махмутова Р.Р. в течение этого срока периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции; не менять без ведома данного органа места жительства; не покидать жилище с 23 часов до 6 часов следующего дня; в течение первых трех месяцев испытательного срока трудоустроится.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
______