1-152/2010 Приговор по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усевич С.А.,

подсудимой Луговой И.Л.,

защитника Максимовой Т.В.,

при секретаре Мухаметзяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Луговой И.Л., родившейся Дата обезличена года в ______ - ______ ______, проживающей там же по ______, ______, сведения о гражданстве, сведения об образовании, сведения о семейном положении, сведения о семейном положении, судимой:

Дата обезличена года по двум составам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной по отбытию срока Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луговая И.Л. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Луговая И.Л., распивая спиртные напитки в жилище Б.Л.С. по адресу: ______, ______, - решила совершить кражу золотых изделий проживающей там С.А.В... Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, она, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила из шкатулки в детской мебельной стенки указанной квартиры золотую цепочку 585 пробы весом 1, 74 грамма, стоимостью 2376 рублей, и золотую подвеску 585 пробы, весом 1, 42 грамма, стоимостью 1917 рублей. Похищенным Луговая И.Л. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.А.В.. значительный ущерб на общую сумму 4293 рубля.

В судебном заседании Луговая И.Л. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая С.А.В.. в своем письменном заявлении, государственный обвинитель Усевич С.А., защитник Максимова Т.В. против рассмотрения дела в отношении подсудимой Луговой И.Л. в особом порядке не возражали.

Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Луговая И.Л. заявила ходатайство о применении к ней особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника л.д. 74).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Луговой И.Л. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Луговой И.Л. в совершении преступления, с обвинением по которой она согласилась, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Луговой И.Л. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Из исследованных данных о личности подсудимой следует, что она ранее судима к лишению свободы, освободилась Дата обезличена года л.д. 52-56); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, за медпомощью не обращалась л.д. 59-60); решением суда от Дата обезличена года сведения о семейном положении. л.д. 62); по месту жительства характеризуется как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, чрезмерно употребляющее спиртными напитками л.д. 63).

При назначении наказания Луговой И.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие её личность, позицию потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимой.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд принимает как обстоятельства, смягчающие её наказание.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, так как имеется отягчающее её наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Луговую И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в него время нахождения Луговой И.Л. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: золотые цепочку и подвеску - оставить у потерпевшей С.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении её защитой.

Судья:

______