1-201/2010 приговор по п.`в` ч.2 Ст. 158 УК РФ



Дело № 1-201/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Кузнецова М.О., защитника - адвоката Клокова О.А.,, представившего удостоверение №____ и ордер №____, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Ш.В.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова М.О., родившегося Дата обезличена года в г______ ______, сведения о гражданстве, сведения об образовании, сведения о семеном положении, проживающего в г.______ ______ ______ ______, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2-х часов Кузнецов М.О., находясь у ______ по ______ г______ с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к машине марки «______», государственный номер №____, принадлежащей Ш.В.С. и путем взлома замка на передней левой двери незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитоллу марки «Soni» с сенсорным экраном, стоимостью 22000 рублей и денежные средства с панели рычага переключения передач в сумме 1800 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Ш.В.С. значительный материальный ущерб на сумму 23800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Клоковым О.А.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший Ш.В.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова М.О. подлежат квалификации п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Кузнецов М.О. проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в летний период работал, по месту работы характеризовался положительно, в настоящее время обучается на ______ курсе ______, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит в 2009 году дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о наказании и отсутствие каких-либо претензий с его стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Кузнецова М.О. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Кузнецова М.О. не изменять без уведомления УИИ место своего жительства, продолжить учебу в ______, не допуская пропусков занятий без уважительных причин.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кузнецову М.О. отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева

______

Судья: Т.Г.Писарева