Дело № 1-103/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Великжанова А.Б., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Великжанова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего г. <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом РБ года по ч.1 ст. 318 УК РФ к штрафу в сумме 15000 рублей, штраф не уплачен
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Великжанов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Великжанов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел в принадлежащую ему квартиру <адрес> в которой в указанный период времени проживала В.Д.Р., с целью поиска спиртных напитков для личного употребления. В зале на диване Великжанов А.Б. обнаружил женскую косметичку, в которой находились принадлежащие В.Д.Р. денежные средства в сумме 10 000 рублей, обручальное кольцо 585 пробы размер 17, стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо 585 пробы размер 17,5, стоимостью 2000 рублей, одно серебряное кольцо 925 пробы стоимостью 230 рублей. Обнаруженные деньги и украшения Великжанов А.Б. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, причинив В.Д.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 13430 рублей.
В судебном заседании подсудимый Великжанов А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Шумский А.А., а также потерпевшая В.Д.Р. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Великжанова А.Б. подлежат квалификации п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшей В.Д.Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Великжанова А.Б. причиненного материального ущерба в не возмещенной части, т.е. в сумме 9430 рублей. Великжанов А.Б. иск признал.
С учетом доказанности вины Великжанова А.Б. в причинении имущественного ущерба В.Д.Р. и в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Великжанов А.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.80), <данные изъяты>(л.д.74), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.77-78), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д.79).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Великжанова А.Б. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя ему возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление. При этом, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым установить Великжанову А.Б. обязанность в определенный срок возместить В.Д.Р. оставшуюся часть ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Великжанова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ его осуждение считать условным с установлением испытательного срока 2 года, обязав Великжанова А.Б. не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора место своего жительства и работы, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей В.Д.Р. оставшуюся часть причиненного материального ущерба в сумме 9430 рублей.
Взыскать с Великжанова А.Б. в пользу В.Д.Р. 9430 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Великжанову А.Б. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.
Зачесть в срок лишения свободы время содержания Великжанова А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева
__________________________
Судья: Т.Г.Писарева
__________________________
__________________________