1-134/2010 приговор по ч.5 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А.,

подсудимого Павлова В.Н.,

защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухаметзяновой А.М.,

а также потерпевших Р.Е.Н., Е.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павлова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Павлов, управляя по доверенности технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» №, двигался по дороге <адрес> в сторону <адрес>. На <данные изъяты> км указанной дороги он в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, предписывающей водителю вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность, с учетом дорожных и метеорологических условий, постоянного контроля за движением для выполнения требований ПДД, не выбрал безопасной скорости движения, при возникновении опасности для движения, не приняв возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> № под управлением водителя М.К.М.. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, находившиеся в автомашине «<данные изъяты>» под управлением Павлова В.Н. пассажиры:

Р.А.Б. получил повреждения в виде сочетанной позвоночно-спинальной травмы с полным разрывом спинного мозга, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, позвоночный канал и под оболочку спинного мозга, закрытой травмы живота с разрывом капсулы и ткани печени, селезенки, правой почки и надпочечника с кровоизлиянием в брюшную полость, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и скончался на месте происшествия;

П.С.Н. получил повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы с переломом правой височной кости, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку правой средней черепной ямки, ушиба вещества правой височной доли; груди с переломом 7,8, 9 ребер слева, раны пристеночной плевре и задней поверхности левого легкого; живота с кровоизлиянием в мягкие ткани живота слева, разрывом сосудов большого сальника и брыжейки толстого кишечника, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и скончался в больнице.

В судебном заседании Павлов В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Потерпевшие Р.Е.Н., К.И.В., государственный обвинитель Шумский А.А., защитник Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Павлова В.Н. в особом порядке не возражали.

Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Павлов В.Н. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 204).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Павловым В.Н. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Павлова В.Н. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Павлова В.Н. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим транспортным средством Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Как личность Павлов В.Н. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 168-177).

При назначении Павлову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, положительно характеризующие его личность, позицию потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном суд принимает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Павлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ и признать основанное наказание условным с установлением испытательного срока на 2 года, в течение которого возложить на осужденного Павлова В.Н. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и без уведомления контролирующего органа не менять местожительства и работы.

Меру пресечения Павлову В.Н. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашины оставить у владельцев.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: