1-197/2010 Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-197/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Лобачевой С.Н., защитника – адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей Ч.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобачеву С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в __________, <данные изъяты>, проживающей в __________, зарегистрированной по адресу __________, не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобачева С.Н. неправомерно завладела автомобилем, без цели его хищения, т.е. совершила угон при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Лобачева С.Н., находясь возле __________, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащей Ч.Е.В., находившейся в пользовании Ш.И.В., без цели хищения автомашины, ключом завела двигатель и, неправомерно завладев автомашиной, поехала по __________. Доехав до перекрестка __________ и __________, Лобачева не справилась с управлением и совершила столкновение с газовой опорой, расположенной возле __________, после чего с места происшествия скрылась.

В судебном заседании подсудимая Лобачева С.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая Ч.С.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лобачевой С.Н. подлежат квалификации ч.1 ст. 166 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Лобачева С.Н. проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками ( л.д.45), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.44).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что в целях исправления Лобачевой С.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. Менее строгий вид наказания, именно наказание в виде штрафа, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобачеву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Лобачевой С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома __________ с 22 часов до 7 часов утра следующих суток, не выезжать за пределы г.Благовещенска, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства.

Обязать Лобачеву С.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Лобачевой С.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п

__________

Судья: Т.Г.Писарева

__________

__________