Дело № 1-204/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 год г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Галлямова А.А., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего Б.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галлямова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ___________, <данные изъяты>, проживающего в ___________, зарегистрированного по адресу ___________, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Галлямов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 15 мин Галлямов А.А. и несовершеннолетний Ю, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, проникли в комнату костюмерной здания <данные изъяты>, расположенного по адресу ___________. Находясь в комнате костюмерной, Ю предложил Галлямову А.А. совершить из данной комнаты хищение имущества, на что Галлямов А.А. согласился, после чего они совместно тайно похитили цифровой фотоаппарат марки «Samsung» DigimaxV3/Digimax3500 Super с футляром и документами, стоимостью 6392 рубля, офисный телефон марки «Samsung», стоимостью 720 рублей, два динамических микрофона марки «HYUNDAI» стоимостью 720 рублей каждый, общей стоимостью 1440 рублей, микрофон марки «SONI», стоимостью 585 рублей, акустический звукоусилитель 0602EL|DL с проводами и эквалайзером стоимостью 20523 руб 79 коп, DVD-караоке -К170 марки «Samsung», стоимостью 5504 рубля 94 коп, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 35165 рублей 73 коп. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Галлямов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и представитель потерпевшего Б.Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Галлямова А.А. подлежат квалификации п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Галлямов А.А. проживает с <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно ( л.д.117), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.109), в настоящее время работает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенных предметов, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании.
Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Галлямова А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Галлямову А.А. возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галлямова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Галлямова А.А. считать условным с установлением испытательного срока 2 года, обязав Галлямова не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, место своего жительства и работы, работать в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения - подписку о невыезде - Галлямову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п
___________
Судья: Т.Г.Писарева
___________
___________