1-88/2010 приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-88/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Киняшова Н.И., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киняшова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 по Орджоникидзевскому району г.Уфы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год

- ДД.ММ.ГГГГ Иглинским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Калининского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, объявлен в розыск, задержан ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Киняшов Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Киняшов Н.И., находясь по адресу: РБ, <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что все в квартире спят, и за ним никто не наблюдает, из под кровати стоящей в комнате тайно похитил бензопилу марки «STIHLMC 180S», стоимостью 7750 рублей, принадлежащую гражданину Д. и с похищенной бензопилой с места преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 7750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киняшов Н.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А..

Потерпевший Д. (в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ) и государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Киняшова Н.И. подлежат квалификации п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Киняшов Н.И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.53), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.60), согласно справки из РПБ № <адрес> <данные изъяты> (л.д. 59).По заключению судебно-психиатрической экспертизы Киняшов Н.И. обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 68-70).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также состояние здоровья Киняшова Н.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киняшова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Иглинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Киняшову Н.И. три года и четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Киняшова Н.И. по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Киняшову Н.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Киняшовым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киняшов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п

<данные изъяты>

Судья: Т.Г.Писарева

Приговор не вступил в законную силу:________________

Приговор вступил в законную силу:___________________