1-164/2010 Приговор по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Мухаметзяновой А.М., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимого Шаймухаметова И.Р., защитника - адвоката Хабибуллина М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаймухаметова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ___________ РБ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаймухаметов совершил покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к Шаймухаметову И.Р., являющемуся <данные изъяты>, находящемуся на своем рабочем месте в кабинете <данные изъяты>, за медицинской помощью для своего малолетнего ребенка, 2005 года рождения, обратилась гражданка Б..

Шаймухаметов И.Р., выслушав Б., высказался о необходимости проведения её малолетнему сыну операции - циркумцизии.

При этом Шаймухаметов И.Р., заведомо зная, что данная операция (циркумцизия) не входит в перечень платных медицинских услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения муниципального района ___________, утвержденного Постановлением Главы администрации муниципального района ___________ № от ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений и желая совершить хищение путем обмана, ввел Б. в заблуждение, сообщив последней, что за проведение её ребенку операции, циркумцизия, необходимо будет заплатить 2500 рублей и, убедившись, что Б. согласна на оплату, оговорил с ней дату проведения операции.

В последующем, Б. стало известно об обмане со стороны Шаймухаметова И.Р. и ДД.ММ.ГГГГ она обратилась по данному факту с заявлением в правоохранительные органы.

В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, после проведения операции малолетнему ребенку, Б., действующая под контролем сотрудников правоохранительных органов, передала Шаймухаметову И.Р. денежные средства в сумме 2 500 рублей, которыми последний желал завладеть путем обмана, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шаймухаметов И.Р. вину не признал и показал, что он никаких денег у Б. не просил. Она сама настояла на операции её сыну. Показаний к тому, что ребенок нуждается в операции, не было. Однако Б. настаивала и он, подумав, что это ей необходимо из религиозных побуждений, согласился сделать операцию по удалению крайней плоти, которая в медицине именуется как циркумцизия. Деньги Б. сунула сама. Он это воспринял как благодарность. Считает, что его действия не являются противоправными.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на мошенничество.

Свидетель Б. показала, что она мать-одиночка и воспитывает сына одна. У её сына была проблема с самого рождения, не открывалась крайняя плоть полового члена, в связи, с чем ему требовалась операция. Он не мог справить нужду и постоянно плакал. Она обращалась в <данные изъяты> больницу, когда ему было одиннадцать месяцев. Его осматривали хирурги и говорили, что ему нужна операция. Прежде чем идти на прием к хирургу, всегда брала талон на свое имя так, как детского хирурга не было. Как-то его осмотрел хирург и сказал, что нужно провести операцию, которая стоит 1,5 тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ года она решила сходить в больницу и договориться с хирургом об операции. По дороге в больницу встретила знакомого Х. Мы пошли вместе в больницу. Зашли в хирургическое отделение в ординаторскую и спросили женщину, где можно найти <данные изъяты>. Она показала им его кабинет. <данные изъяты> пригласил в кабинет, она рассказала ему о проблеме своего сына. Он ответил, что нужна операция, которая будет стоить 2,500 рублей. Договорились о дате операции в пятницу вечером. Обменялись телефонами. Он предупредил, чтобы она сына за 6 часов до операции не поила и не кормила. После этого, при разговоре с одним из знакомых врачей, ей стало известно, что данная операция должна проводиться бесплатно и поэтому она обратилась в Благовещенский ОВД. Там она написала заявление, и сотрудник милиции Б. в присутствии двух понятых девушек осмотрела её. Потом в присутствии двух других понятых сотрудник милиции М. передал ей помеченные денежные средства в сумме 2500 рублей. Также ей передали диктофон и женскую сумочку с находившейся в ней цифровой камерой. Потом она поехала домой за сыном и привезла его в больницу. До этого врач ей звонил и просил на час подъехать раньше, но она приехала к 18.00 часам. Её с сыном положили в двухместную палату. Вскоре пришел врач с анестезиологом. Спросили, как лучше сделать наркоз: внутривенно или внутримышечно. Она попросила сделать внутривенный наркоз, поскольку объяснили, что после него быстрее отходят. Потом пришла медсестра сделала укол, и ребенка на руках в операционную унес врач. После операции его также на руках анестезиолог принес в палату и велел ей следить за его дыханием. Периодически врачи заходили и осматривали его. Когда сын Р. практически полностью отошел от наркоза, зашел <данные изъяты> и сказал, что необходимо рассчитаться так, как ему было пора домой. Он попросил её больше ни с кем о деньгах не разговаривать. После этого она достала из сумки свой кошелек, и, достав из него деньги в сумме 2500 рублей, передала ему в руки. Деньги он положил в карман и вышел из палаты. После этого она вслух сказала, что произошла передача денег, для того чтобы услышали сотрудники милиции. Потом <данные изъяты> задержали сотрудники милиции. Через кассу он ей не предлагал оплатить операцию. Она не просила врача сделать операцию ребенку из-за религиозных побуждений, так как она исповедует христианство и не является мусульманкой.

Свидетель Х. показал, что в марте 2010 встретил знакомую Б.. Она рассказала ему, что у нее проблема с сыном и ему необходима операция по удалению крайней плоти полового члена. Она объяснила, что ей необходима консультация врача-хирурга. Он пошел с ней в больницу, зашли в хирургическое отделение, затем прошли в ординаторскую, где Б. спросила у женщины, где можно найти <данные изъяты>. Женщина показала его кабинет. Б. в ___________ рассказала про проблему своего сына. __________ ответил, что у них нет детского хирурга, но операцию он сможет сделать сам за деньги в сумме 2500 рублей. Б. согласилась, они договорились о дате проведения операции, потом обменялись телефонами. После этого они ушли из больницы. Больше по данному вопросу ему ничего неизвестно, была ли в последующем проведена операция или нет, он не знает.

Свидетель М. показал, что в марте 2010 года к ним обратилась Б. с заявлением о том, что с нее вымогает деньги <данные изъяты> Шаймухаметов И.Р. за проведение операции ее сыну. О том, что данный врач делает операции за деньги, им и ранее было известно. После обращения Б. пригласили дознавателя Б. и двоих понятых женского пола. Б. осмотрели и в присутствии двух других понятых выдали помеченные деньги в сумме 2500 рублей и специальные технические средства для записи переговоров с врачом то, есть видеокамеру и диктофон. В 17.30 часов поехали к дому Б. за ее сыном, где она забрала сына и мы поехали в <данные изъяты> ЦРБ. Б. и ее сын зашли в больницу, а он с оперативниками был в салоне автомобиля, находившегося на территории <данные изъяты> ЦРБ. Они слушали разговор по рации. После того, как они услышали, что Б. передала деньги Шаймухаметову И.Р., с понятыми прошли в ординаторскую, где задержали <данные изъяты>. В ходе осмотра изъяли у него помеченные деньги в сумме 2000 рублей, деньги в сумме 500 рублей изъяли у М.М., которые передал ему заведующий после проведенной операции.

Свидетель М.А. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года участвовал в оперативных действиях по заявлению Б. В кабинете ОВД при понятых передали Б. помеченные деньги в сумме 2500 рублей и технические средства: камеру и диктофон. Потом поехали с ней и ее сыном в <данные изъяты> ЦРБ. Они зашли в больницу, а он с оперативниками остался в салоне автомобиля, который находился на территории <данные изъяты> ЦРБ. Они слушали разговор по рации. После того, как они услышали, что Б. передала <данные изъяты> деньги, с понятыми прошли в помещение ординаторской хирургического отделения, где задержали Шаймухаметова И.Р.. В ходе осмотра у него были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Деньги в сумме 500 рублей были изъяты у врача М.М., которые ему передал Шаймухаметов И.Р. после проведенной операции. Затем Шаймухаметова И.Р. доставили в ОВД, где он в присутствии адвоката дал объяснение по данному факту.

Свидетель Н. показала, что работает <данные изъяты>. Обвиняемого знает. Он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила с 8.00 ч утра до 8.00 часов утра следующего дня. К ней подошел врач М.М. и сообщил, что необходимо сделать наркоз мальчику, которому будут делать операцию циркумцизия, то есть удаление крайней плоти полового члена. Она в журнале записала все данные мальчика. Врач М.М. разъяснил ей, что мальчику нужно сделать внутривенную анестезию с введением периферического катетера. Операцию проводил <данные изъяты> Шаймухаметов И.Р.. После проведения операции она убедилась в том, что у мальчика стабильное состояние, поставила ему катетер. М.М. отнес мальчика с операционной в палату. Затем она спустились в отделение, но через некоторое время их попросили подняться в ординаторскую. Там были сотрудники милиции. От них она узнала, что операция мальчику была сделана за деньги.

Свидетель Б.Ф. показала, что она работает в <данные изъяты>. В её обязанности входит подготовка к проведению операции, а также уборка всего, что было использовано при операции, после ее проведения. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу во вторую смену к 17.00 часам, подготовила операционную, то есть необходимый инструментарий, белье и т.д. В тот день было две операции. Первую операцию провел врач Н.И. После ее проведения она начала уборку операционной. В это время подошел <данные изъяты> Шаймухаметов И.Р. и попросил подготовить операционную для аналогичной операции, хотя дежурство Шаймухаметова И.Р. уже закончилось в 16.00 часов. Через некоторое время врач М.М. на руках занес спящего мальчика по имени Р.. Медсестра Н. сделала наркоз. После Шаймухаметов И.Р. провел операцию. В операционной еще присутствовала санитарка по имени Я,. После операции Шаймухаметов И.Р. перевязал мальчика, и М.М. унес его в палату к матери. Родителей мальчика она не видела.

Свидетель М.М., чьи показания были оглашены с согласия сторон, показал, что он работает ____________. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в хирургическом отделении. Примерно в 17 часов к нему подошел <данные изъяты> Шаймухаметов и сказал, что есть ребенок, которому необходимо сделать операцию циркумцизия, и необходима анестезия. Он предположил, что ребенок нуждается в экстренной операции, и вместе с Шаймухаметовым прошел в одну из палат отделения. Там находилась женщина с ребенком пяти лет. Он задал женщине вопрос относительно веса ребенка. Та пояснила, что не знает, какой у сына вес. Он поднял мальчика на руки и определил, что весит мальчик, примерно, 20 кг. После этого поинтересовался, внутривенно ил внутримышечно делать анестезию, объяснив, что при внутривенной анестезии ребенок быстрей впадет в сон и быстрее отойдет от наркоза. Мать ребенка дала согласие на внутривенную анестезию. После этого медсестра Н. сделала ребенку внутривенный укол. Как мальчик уснул, он взял его на руки и отнес в операционную, где <данные изъяты> Шаймухаметов сделал операцию циркумцизия. После операции, минут через 30, Шаймухаметов в своем кабинете передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой для того, чтобы он купил что-нибудь к столу, так как они хотели покушать. В последующем указанные денежные средства были изъяты сотрудниками милиции (л.д. 122-124).

Кроме того, виновность подсудимого Шаймухаметова И.Р. подтверждается следующим.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, Б., будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности <данные изъяты> Шаймухаметова И.Р., который за проведение операции её малолетнему сыну требует с неё деньги в сумме 2500 рублей.

Согласно Перечню платных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями здравоохранения Благовещенского района, утвержденного Постановлением Главы администрации муниципального района Благовещенский район № от ДД.ММ.ГГГГ года, операция циркумцизия не является платной и, соответственно, должна проводиться бесплатно (л.д. 23-25).

Согласно протоколу личного досмотра, перед вручением Б. меченых денег и технических средств, она осмотрена и при ней ничего не обнаружено (л.д. 94).

Как следует из протокола пометки и передачи денежных средств, помеченные денежные купюры, достоинством 500 рублей в количестве 5 штук вручены Б. (л.д. 95-96). Также, ей вручены технические средства (л.д. 98-99).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, в кабинете ординаторской хирургического отделения обнаружены пять денежных купюр, достоинством 500 рублей, четыре из которых добровольно выдал Шаймухаметов, а одну - М.М.. (л.д. 6-7). При осмотре указанных купюр, их серии и номера совпали с сериями и номерами меченых купюр, которые были вручены Б. для передачи Шаймухаметову (л.д. 108-111).

Действия Шаймухаметова следствием были квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

С доводами стороны обвинения суд согласен.

Вышеприведенные доказательства, оцененные судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, в своей совокупности являются достаточными для того, чтобы прийти к выводу о том, что подсудимый Шаймухаметов совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый Б. не обманывал, денег у неё не просил, последняя сама положила их ему в карман, опровергаются приведенными выше показаниями свидетеля Б., согласно которым Шаймухаметов согласился провести операцию её сыну, однако при этом сказал, что данная операция является платной и будет стоить 2500 рублей; показаниями свидетелей М., М.А., согласно которым в милицию с заявлением обратилась гражданка Б. и указала, что Шаймухаметов за проведение её малолетнему сыну операции требует от неё деньги в сумме 2500 рублей; показаниями свидетеля М.М., согласно которым после проведения операции малолетнему ребенку Шаймухаметов передал ему деньги в сумме 500 рублей, в последующем изъятые у него сотрудниками милиции (л.д. 122-124); протоколом просмотра видеофонограммы, из которого следует, что мужчина в белом халате (Шаймухаметов) осматривает ребенка, говорит матери ребенка Б., что финансовые вопросы решать только с ним, Б. достает из кошелька деньги, передает ему, он пересчитывает их и убирает в карман (л.д. 113-115).

Не может суд принять во внимание и довод стороны защиты о том, что показаний к проведению операции не было, и подсудимый считал, что проводит ритуальное обрезание, поскольку Б. показала, что она не исповедует ислам. К тому же данное обстоятельство какое-либо значение по делу не имеет, так как операция была проведена, и её проведение не входит в перечень платных медицинских услуг.

Подсудимый Шаймухаметов в быту и на работе характеризуется положительно, ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 166-174)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, а также отсутствие у подсудимого судимости.

<данные изъяты> суд считает как обстоятельство, смягчающее наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шаймухаметова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, образца 1997 года, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты> - передать собственнику. Аудиокассету марки «Sony» <данные изъяты> - также вернуть собственнику. Остальные вещественные доказательства, в том числе журнал учета больных, график дежурства по хирургическому отделению, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

___________