Дело № 1-217/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимого Ганиева Р.Р.,
защитника Кадырова В.Г.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ганиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ___________, <данные изъяты>, военнообязанной, ранее не судимого, проживающего по адресу: Башкортостан, ___________,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ганиев Р.Р. подделал официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № по Благовещенскому району и г. Благовещенску Ганиев Р.Р. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов Ганиев Р.Р., заведомо зная, что лишен права управления транспортными средствами, находясь у себя дома по адресу: РБ, ___________, умышленно, с целью подделки и дальнейшего использования официального документа, а именно временного разрешения № ___________ на право управления транспортным средством, выданное на его имя ДД.ММ.ГГГГ и действительное до ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно, путем подчистки и дописки внес изменения в дате, исправив цифру в значении месяца с «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ», тем самым незаконно продлив срок действия временного разрешения на управление транспортными средствами до ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Ганиев Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Государственный обвинитель не возражал.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Ганиев Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ганиева Р.Р. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Изучив личность подсудимого, суд установил, что он характеризуется положительно, отмечается, что он отзывчивый, порядочный человек, спокоен, уравновешен. Он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
При назначении наказания Ганиеву Р.Р. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше. Суд учитывает также, что Ганиев Р.Р. вину признал, раскаялся в содеянном. С учетом изложенного суд назначает подсудимому Ганиеву Р.Р. наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ганиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганиеву Р.Р. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев.
Обязать Ганиева Р.Р. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания о перемене места работы и жительства.
Меру пресечения Ганиеву Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортными средствами № ___________ - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
СУДЬЯ: подпись
___________
СУДЬЯ С.Б. Ахмадиев