1-179/2010 Приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Мухаметзяновой А.М., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимого Шакирьянова Д.Д., защитника Понамарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирьянова Д.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Карабашского городского суда <адрес>, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 215.2; п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 74, 70 УК РФ, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, Шакирьянов Д.Д., имея умысел на разбой, в подъезде <адрес> РБ напал на потерпевшего Г. и, представив к шее последнего имеющийся при себе кухонный нож, а также, нанеся несколько ударов кулаком по лицу потерпевшего, потребовал передачи ему сотового телефона марки «Нокиа №70». Г., испытывая физическую боль и реально опасаясь за свое здоровье, передал Шакирьянову Д.Д. указанный телефон, стоимостью 6000 рублей, с сим- картой оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счете в размере 10 рублей. Получив имущество, Шакирьянов Д.Д. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 6160 рублей.

В результате преступных действий Шакирьянова Д.Д. потерпевшему Г. были нанесены повреждения в виде ссадины и кровоподтеков подбородочной области слева, которые хотя и не расцениваются как повлекшие вред здоровью, однако в момент причинения создавали реальную опасность для здоровья потерпевшего, в связи с чем оцениваются как насилие, опасное для здоровья.

В судебном заседании Шакирьянов Д.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Потерпевший Г., государственный обвинитель Галимов Р.Р., защитник Понамарев А.Н. против рассмотрения дела в отношении подсудимого Шакирьянова Д.Д. в особом порядке не возражали.

Как следует из протокола ознакомления с материалами уголовного дела, Шакирьянов Д.Д. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка уголовного судопроизводства в присутствии защитника (л.д. 121).

Приведенное выше свидетельствует о том, что указанное ходатайство Шакирьяновым Д.Д. заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Вина Шакирьянова Д.Д. в совершении преступления, с обвинением по которой он согласился, установлена и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Действия Шакирьянова Д.Д. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Из исследованных в судебном заседании данных, следует, что Шакирьянов Д.Д. как личность характеризуется отрицательно (л.д. 96-97).

При назначении Шакирьянову Д.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд признает как смягчающие обстоятельства. В качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шакирьянова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шакирьянова Д.Д. оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: очки в металлической оправе оставить у потерпевшего Г., нож как орудие преступления - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитой.

Судья: