1-209/2010 Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-209/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурораГалимова Р.Р., подсудимого Мустафина В.Р., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Б.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мустафина В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в __________, <данные изъяты>, проживающего в __________, не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мустафин В.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Мустафин В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей ревности к Б.Н., которая вместе с Б.Ш. находились в __________ и не открывали ему дверь, через окно проник в квартиру Б.Н. и схватив со стола на кухне кухонный нож и умышленно нанес им два удара Б.Ш., причинив Б.Ш. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающих колото -резанных ранений живота с повреждением левой доли печени, селезенки, хвоста поджелудочной железы, тощей кишки. После этого, Мустафин В.Р. бросив кухонный нож на пол и с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Мустафин В.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший Б.Ш. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мустафина В.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Мустафин В.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение морального и материального ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о смягчении наказания, а также наличие <данные изъяты>.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что возможность исправления Мустафина В.Р. без реального отбывания наказания, имеется, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя ему возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мустафина В.Р. считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мустафину В.Р. в виде подписке о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п

__________

Судья: Т.Г.Писарева