1-215/2010 Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-215/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Каракулиной С.В., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каракулиной С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ______, <данные изъяты>, проживающей в ______, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года, Каракулина С.В. путем смешивания воды, сахара и дрожжей произвела самогон - спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 700 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющую в своем составе токсические микропримеси в количестве, превышающем установленные нормы, а именно - альдегиды в количестве 33,12 мг/дм3 при номер ГОСТ Р 51698-2000 8,0 мг/дм3, сивушные масла в количестве 1128,66 мг/дм3 при норме ГОСТ Р 51698-2000 - 6,0 мг/дм, эфиры в количестве 57,10 мг/дм3 при норме ГОСТ - 13,0 мг/дм3, а также содержащую в своем составе ароматические спирты в количестве 59,07 мг/дм3, кетоны в количестве 1,33 мг/дм3, что согласно предъявляемым требованиям недопустимо. Указанную спиртосодержащую жидкость Каракуллина С.В. с целью сбыта хранила в квартире, расположенной в ______.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 24 мин до 12 часов 35 мин, Каракулина С.В., находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, сбыла гражданину Г.Г.Н., выступающему в роли условного покупателя при проведении сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей произведенную ею спиртосодержащую жидкость, объемом 700 мл, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе вышеперечисленные токсические микропримеси

Она же, в ДД.ММ.ГГГГ года, путем смешивания воды, сахара и дрожжей произвела самогон - спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 750 мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, имеющую в своем составе токсические микропримеси в количестве, превышающем установленные нормы, а именно - альдегиды в количестве 22,86 мг/дм3 при номер ГОСТ Р 51698-2000 8,0 мг/дм3, сивушные масла в количестве 1116,10 мг/дм3 при норме ГОСТ Р 51698-2000 - 6,0 мг/дм, эфиры в количестве 47,12 мг/дм3 при норме ГОСТ - 13,0 мг/дм3, а также содержащую в своем составе ароматические спирты в количестве 54,48 мг/дм3, кетоны в количестве 1,44 мг/дм3, что согласно предъявляемым требованиям недопустимо..

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 мин до 18 часов 31 мин, Каракулина С.В., находясь в своей квартире - № ______ умышленно, сбыла гражданину З.А.З., выполняющему роль условного покупателя при проведении сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей произведенную ею спиртосодержащую жидкость, объемом 750 мл, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, содержащую в своем составе вышеперечисленные токсические микропримеси.

В судебном заседании подсудимая Каракулина С.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. против заявленного ходатайства не возражал.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каракулиной С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Каракулина С.В. <данные изъяты>, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание имущественное положение Каракулиной С.В., суд назначает ей минимальное наказание по санкции данной статьи - в виде штрафа с рассрочкой его выплаты на срок 10 месяцев и считает, что такое наказание окажет достаточное влияние на исправление Каракулиной С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каракулину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Рассрочить Каракулиной С.В. уплату штрафа на срок 10 месяцев, обязав её ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, уплачивать часть штрафа в сумме 250 рублей, при этом первую часть штрафа Каракулина С.В. обязана уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - 2 пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб (серийный номер №) - передать в ОБЭП ОВД по ______ и ______.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий: п/п

______

Судья: Т.Г.Писарева