1-218/2010 Приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-218/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Горшкова В.А.,

защитника Пономарева Н.А.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горшкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка № по Благовещенскому району и г. Благовещенску РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горшков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горшков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из вагончика, расположенного на пилораме в д. <адрес> РБ, тайно похитил бензопилу «Урал», стоимостью 1 570 руб., принадлежащую Л.А.А.

В судебном заседании подсудимый Горшков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии опьянения, пришел на пилораму, чтобы дождаться загрузки сруба. Пока никого не было, он зашел в вагончик, ключи от которого лежали под лавочкой. В этот момент у него возник умысел на хищение бензопилы «Урал», Он вынес его из вагончика и отнес к Р.А.Н.. На бензопиле не было полотна и карбюратора. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Горшкова В.А. кроме признательных показаний подтверждается также другими доказательствами.

Так, потерпевший Л.А.А. показал, что 16 или ДД.ММ.ГГГГ Г.С.М. ему сообщил о том, что Горшков вынес из будки бензопилу «Урал». На бензопиле не было полотна, был ли карбюратор, он может сказать. С оценкой стоимости пилы он согласен. В настоящее время ему пилу вернули, претензий к Горшкову не имеет.

Свидетель Г.С.М., показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ после обеда он видел, как Горшков вынес из будки охранника пилу марки «Урал» оранжевого цвета и направился в овраг в сторону д. <адрес>. Горшков сказал ему, чтобы он никому не говорил, что он его видел.

Свидетель Р.А.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что в середине мая к нему пришел Горшков и оставил на время бензопилу «Урал». Пила была без карбюратора и полотна.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, бензопила «Урал» была обнаружена по адресу: <адрес>.

Стоимость бензопилы с учетом износа установлена заключением эксперта - 1 570 руб., подсудимым не оспаривается (л.д. 92-98).

Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд квалифицирует действия Горшкова В.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Исследовав данные о личности подсудимого Горшкова В.А., суд установил, что он по месту жительства и работы характеризуется посредственно. <данные изъяты>. Горшков В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания Горшкову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, приведенные выше.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Горшковым В.А., его раскаянье, наличие на иждивении <данные изъяты>, возмещение ущерба. С учетом этого суд считает возможным назначить Горшкову В.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, не отменяя условное осуждение по прежнему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 руб.

Меру пресечения Горшкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № по Благовещенскому району и г. Благовещенску РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горшкова В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - бензопилу «Урал» - возвратить владельцу - Л.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

СУДЬЯ: подпись

________

СУДЬЯ С.Б. Ахмадиев