Дело № 1-216/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
12 ноября 2010 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимой Асеевой Е.В., защитника - адвоката Кадырова В.Г.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асеевой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в _________, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: _________, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по ч.4 ст. 228, п. «б, г» ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества;
- постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда РБ приведен в соответствие с Федеральным законом №162-ФЗ от 8.12.03 года: действия Асеевой Е.В. переквалифицированы с ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции УК РФ от 8.12.03 года), исключено из приговора указание на признаки «в особо крупном размере», «неоднократно», а также решение о дополнительной мере наказания в виде конфискации имущества;
- постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 11 месяцев 3 дня;
- постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена от дальнейшего отбывания наказания в силу п.5 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Государственной Думы в России»;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 10 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п.п. «в», «г» ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Асеева Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода) и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Асеева Е.В., находясь в здании ПО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, _________, путем свободного доступа, прошла в кабинет № 7, откуда с платяного шкафа умышленно из корыстных побуждений тайно похитила следующее имущество, принадлежащее А.В.М.: женскую сумку, стоимостью 750 руб., в которой находился кошелек из кожзаменителя, стоимостью 250 руб., в котором находились деньги в сумме 5 000 руб., блокнот, стоимостью 70 руб., пачка сигарет «Море», стоимостью 15 руб., причинив А.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 085 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Асеева Е.В., находясь в помещении отделения взрослой поликлиники Благовещенской ЦРБ, расположенном по адресу: РБ, _________, прошла в кабинет № и с письменного стола умышленно из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг-М 300», стоимостью 2 390 руб., на счету которого имелись денежные средства в сумме 35 руб., принадлежащий П.Е.М., а также сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2 000 руб., на счету которого имелись денежные средства в сумме 60 руб., с брелоком, стоимостью 199 руб., принадлежащий Г.И.М., чем причинила ущерб П.Е.М. на общую сумму 2 425 руб., и Г.И.М. - на общую сумму 2 259 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов Асеева Е.В., находясь помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, _________, в отделе «<данные изъяты>», умышленно из корыстных побуждений с кассового столика тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа-6303», стоимостью 6 890 руб., на счету которого находились денежные средства в сумме 98 руб., с брелоком, стоимостью 199 руб., принадлежащий Г.М.О., чем причинила Г.М.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 187 руб.
В судебном заседании подсудимая Асеева Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ей добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Потерпевшие А.В.М., Г.И.М.., Г.М.О. в судебном заседании, а также П.Е.М. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. против заявленного ходатайства не возражал.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Асеевой Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)УК РФ.
При этом судом учитывается позиция государственного обвинителя, изменившего обвинение Асеевой Е.В. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.В.М., с п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение».
Стороны не возражали против изменения государственным обвинителем обвинения в указанной части. В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Асеева Е.В. участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 165), с 2006 года состоит на диспансерном учете с диагнозом - опийная наркомания (л.д. 161), решением суда от ДД.ММ.ГГГГ года лишена родительских прав в отношении сына <данные изъяты> (л.д. 167-170).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явки с повинной по всем трем эпизодам.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Согласно п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О Практиве назначения судами РФ уголовного наказания», судам следует иметь в виду, что при назначении наказания по правилам части пятой статьи 69 УК РФ в окончательное наказание полностью засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Согласно п. 35 этого же Постановления, судам следует иметь в виду, что срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам части 5 статьи 69 и статьей 70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Асееву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 г. 3 месяца лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Асеевой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Асеевой Е.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и настоящему приговору, назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Асеевой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Асеевой Е.В. в срок отбывания наказания отбытое ею часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу Асеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Асеевой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Асеева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий:
С.Б. Ахмадиев