№ 1-154/10 Приговор о совершении покушения на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года города Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Фахретдиновой Е.Н., государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимых Котлякова В.Н., Валиевой А.З., защитников Понамарева Н.А., Корешковой И.М. в открытом судебном заедании рассмотрев уголовное дело в отношении

Валиевой А.З., Дата обезличена года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимая,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

Котлякова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиева А.З. и Котляков В.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а Валиева А.З. также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сотрудники правоохранительных органов, обладающие информацией о преступной деятельности Валиевой А.З. и Котлякова В.Н. в сфере незаконного оборота наркотиков, решили провести в отношении них оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка».

Дата обезличена года в целях изобличения последних в незаконном сбыте наркотического средства К.Р.М., выступающий в роли «условного покупателя», позвонил Валиевой А.З. на сотовый телефон и попросил продать ему героин в количестве 5-10 граммов. Однако данного количества у Валиева А.З. не оказалось, в связи с чем, они договорились созвониться позже. Далее, К.Р.М. позвонил на сотовый телефон Котлякова В.Н., и обратился к нему с аналогичной просьбой. Котляков В.Н. предложил встретиться на дороге, ведущей из ______ в с. ______ района. К.Р.М. выдвинулся на автомашине такси в сторону указанного населенного пункта. Не доезжая 1 километра до села, встретился с Котляковым В.Н., который был в одной автомашине вместе с Валиевой А.З.. В ходе разговора К.Р.М. попросил Котлякова В.Н. сбыть ему один грамм героина. В ответ на это Котляков В.Н. предложил К.Р.М. проследовать за ними в ______. После того, как Котляков В.Н. вернулся в свою машину, сообщил Валиевой А. З. о предложении К.Р.М.. Валиева А.З., действуя единым умыслом с Котляковым В. Н., дала свое согласие на сбыт наркотического средства. По приезду в город, Котляков В.Н. остановился возле дома №____ по ______ ______, выйдя из машины забрал у К.Р.М. меченые деньги в сумме 1200 рублей в счет расчета за героин. Котляков В.Н. согласно имеющейся договоренности с Валиевой А.З. и ранее распределенным ролям, из суммы денег переданной ему К.Р.М., передал Валиевой А.З. деньги в сумме 1000 рублей, 200 рублей оставил себе. Котляков В.Н. сказал К.Р.М. о том, что героин, передаст ему возле своего дома по адресу ______ ______, где они договорились встретиться через некоторое время.

Во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Валиева А.З. и Котляков В.Н., проехали по адресу ______ ______, где Валиева А.З. от лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в связи с недостежением возраста привлечения к уголовной ответственности, получила вещество и передала его Котлякову В.Н. Тот, в свою очередь, по прибытию к своему дому по вышеуказанному адресу, на улице, примерно в 16 часов, незаконно передал данное вещество К.Р.М., которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством- смесью, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), внесенный в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г., общей массой 2, 74 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», признается особо крупным размером. Однако данное преступление Валиевой и Котляковым не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Кроме того, Дата обезличена года Валиевой А.З. по адресу ______ ______, у лица, в отношении которого возбужденного уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления в связи с недостежнием возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое вещество. В этот же день часть данного наркотического вещества обнаружена у Валиевой А.З. в ходе её личного досмотра, а часть Дата обезличена года в ходе обыска её жилища по адресу: ______ района, ______ и согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №____ от Дата обезличенаг., общей массой 14, 84 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. №____ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», признается особо крупным размером.

Валиева А.З. вину по факту покушения на сбыт наркотического средства признала частично, а по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта признала полностью и показала, что наркотики для сбыта К.Р.М. она взяла на реализацию у девушки цыганской национальности В.В.А., передала их Котлякову В.Н., который, в свою очередь, передал данное наркотическое средство К.Р.М.. Вместе с тем она не согласна с тем, что они сбыли К.Р.М. наркотическое средство в особо крупном размере, так как она из переданных им денег отдала В.В.А. 600 рублей, что составляет цену одного грамма. Считает, что поскольку у неё умысел был направлен на сбыт 1 грамма героина, то её действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Также показала, что Дата обезличена года она снова взяла у девушки цыганской национальности В.В.А., снимавшей квартиру по адресу: ______ ______, наркотическое средство, часть которого хранила при себе, а часть у себя дома. Однако, находясь в этот день дома у Котлякова, она часть наркотика, хранящегося при ней, подложила в карман одежды Котлякова, так как предчувствовала, что их могут задержать, но когда их на самом деле задержали, она призналась в этом и сказала, что это её наркотики. Перед обыском её жилища она сама показала, где у неё хранится наркотик.

Подсудимый Котляков А.З. вину признал частично и показал, что не оспаривает сам факт сбыта наркотического средства К.Р.М.. Однако считает, что действия его и Валиевой по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как их умысел был направлен только на сбыт одного грамма героина. К.Р.М. также просил один грамм героина и передал деньги именно за это количество. Считает, что в их действиях отсутствует квалифицирующий признак - в особо крупном размере.

Допросив, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Котлякова и Валиевой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, а также вины Валиевой в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Свидетель Г.Б.Р. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД по ______ и ______. В конце 2009 года поступила информация о том, что в ______ группа лиц занимается незаконными операциями с наркотическим средством - героин, а именно употреблением, хранением и сбытом в особо крупном размере. В состав группы входили: парень по имени В., девушка по имени А.. Дата обезличена года было доложено руководству ОРЧ №____ и в этот же день было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка и наблюдение». Далее, был подобран кандидат, на роль «условного покупателя» - К.Р.М. В этот же день, Дата обезличена года в кабинете уголовного розыска, в присутствии понятых, были произведены досмотр покупателя и пометка денежных купюр, с оформлением соответствующих документов. Затем, К.Р.М. в их присутствии позвонил на сотовый телефон Валиевой, сказал о том, что ему необходим героин от 5 до 10 грамм. Валиева сказала, что данного веса у нее нет, договорились созвониться позже, и она скажет результат. Затем, К.Р.М. позвонил на сотовый телефон Котлякова, сказала о том, что ему необходим героин. Котляков ответил, что в данный момент, она находится в с. ______ и данный вопрос, необходимо решить при встрече. К.Р.М. на машине такси поехал в с. ______, а он совместно с другими оперативными сотрудниками поехали следом за К.Р.М.. Возле с. ______ К.Р.М. встретился с Котляковым на дороге, они поговорили и разошлись по машинам, после чего поехали в сторону ______. Совместно с Котляковым, в машине была Валиева. По приезду в город, Котляков на машине остановился возле дома №____ по ______ вышел из машины, к нему подошел К.Р.М.. Котляков и К.Р.М. поговорили, после чего К.Р.М. предал деньги Котлякова и они разошлись по машинам. Далее, Котляков и Валиева поехали к дому №____, где Валиева пошла во второй подъезд, а Котляков ждал ее в машине. После того как Валиева, вышла, она что-то передала Котлякову, и они разошлись. Котляков поехал к своему дому, где и состоялась передача наркотика К.Р.М.. Далее, в здании ОВД, в присутствии понятых у К.Р.М. было изъято наркотическое средство, находящийся в двух фольгированных отрезках бумаги. Дата обезличена года вновь было решено провести контрольную закупку наркотика у Котлякова и Валиевой. Однако последние отказалась от сделки. Тогда было принято решение о задержании Валиеовой и Котлякова. После получение поручения на обыск в квартире Котлякова, он совместно с о/у ОРЧ выехали по месту жительства Котлякова. В ходе проведения обыска в жилище Котлякова, были обнаружены и изъяты денежные купюры, в том числе одна ранее помеченная. В ходе личного досмотра Котлякова, был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом. Также в квартире Котлякова был произведен личный досмотр Валиевой, при котором он не участвовал, но знает о том, что при ней был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок бумаги и порошкообразным веществом. В ходе опроса Валиевой, она пояснила, что приобретала наркотические средства у девушки цыганской национальности по имени В. проживающей по адресу ______ ______. Данная девушка была установлена, ей оказалась В.В.А.. Дата обезличена года совместно со следователем С.Г.А., о/у ОРЧ, был произведен безотлагательный обыск, в квартире В.В.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты из морозильной камеры холодильника, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, в спальней комнате под подушкой, один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом. Свидетель Л.К.Ю. показал, что является оперуполномоченным отдела ПНОН ОРЧ №____ КМ МВД по РБ. В конце 2009 года в ОРЧ поступила информация о том, что в ______ группа лиц занимается незаконными операциями с наркотическим средством - героин, а именно употреблением, хранением и сбытом. В состав группы входили: парень по имени В. и девушка по имени А.. Дата обезличена года об этом было доложено руководству ОРЧ №____ КМ МВД по РБ. В этот же день, было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Совместно с ОУР ОВД по ______у и ______, был подобран кандидат в роли условного покупателя в запланированном ОРМ «Проверочная закупка», которым выступал К.Р.М., добровольной изъявивший желание участвовать в ОРМ. Дата обезличена года в кабинете ОУР ОВД по ______у и ______ была проведена пометка денежных купюр с использованием ксерокса и видеокамеры, и досмотр покупателя с передачей ему денежных купюр.Затем, К.Р.М. в их присутствии позвонил на сотовый телефон Валиевой, сказал, что ему нужен «вес», т.е. героин, сказал о том, что ему нужно от 5 до 10 грамм. Валиева ответила, что в данный момент у нее такого количества наркотиков нет, договорились созвонятся, и она ему скажет результат. В дальнейшем, К.Р.М. поехал по месту жительства Котлякова, но его дома не оказалось. Дома была его жена, которая дала номер сотового телефона Котлякова. К.Р.М. позвонил на сотовый телефон Котлякова, сказал о том, что ему необходим героин, завуалировав под «порох». Котляков ответил, что находится в с. ______, и что данный вопрос, необходимо обсудить при встрече. Далее, К.Р.М. на автомашине такси поехал в сторону с. ______. Он в составе оперативной группы с о/у ОРЧ и о/у Г., поехали за машиной К.Р.М.. Возле с. ______ К.Р.М. встретился с Котляковым, который был на принадлежащей ему автомашине совместно с Валиевой А.З. В ходе разговора, К.Р.М. и Котляков договорились о том, что последний продаст героин, но для этого необходимо доехать до города. Далее, К.Р.М. на машине последовал за Котляковым, и когда они заехали в город, Котляков остановился возле дома №____ по ______, вышел из машины, к нему подошел К.Р.М.. В ходе разговора К.Р.М. отдал Котлякову деньги в сумме 1200 рублей за один грамм героина, после чего, Котляков сказал о том, чтобы К.Р.М. ехал до его дома и ждал его там. Далее, Котляков и Валиева поехали по адресу ______ ______, где Валиева зашла в дом, Котляков ждал ее в машине. После того как Валиева передала героин, находящийся в пачке из-под сигарет «Петр 1 легкие», ушла от него, а Котляков поехал к своему дому, где и состоялась передача героина. Далее, в здании ОВД у К.Р.М. было изъято наркотическое средство проданное ему Котляковым, с оформлением соответствующих документов. В дальнейшем, Дата обезличена года проведено ОРМ « Наблюдение», после чего было принято решение о задержании Котлякова и Валиевой и проведении обыска в квартире Котлякова и Валиевой. В ходе проведения обыска в жилище Котлякова, были обнаружены и изъяты денежные купюры, в том числе одна ранее помеченная. В ходе личного досмотра Котлякова, был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом. О проведении обыска и личного досмотра, были составлены соответствующие документы, представленные для ознакомления Котлякову и понятым. Также в квартире Котлякова был произведен личный досмотр Валиевой, при котором он не участвовал, но знает о том, что при ней был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок бумаги и порошкообразным веществом. В ходе опроса Валиевой, она пояснила, что приобретала наркотические средства у девушки цыганской национальности по имени В. проживающей по адресу ______ ______. Данная девушка была установлена, ей оказалась В.В.А.. Дата обезличена года совместно со следователем С.Г.А., о/у ОРЧ, был произведен безотлагательный обыск, в квартире В.В.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты из морозильной камеры холодильника, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, в спальней комнате под подушкой, один фольгированный отрезок бумаги с порошкообразным веществом.

Свидетели П.А.М., Г.И.Р. дали такие же показания как и свидетели Г.Б.Р. и Л.К.Ю. о проведении ОРМ «Проверочная закупка», обысков в жилище Валиевой А.З., Котялкова В.Н., В.В.А., проведении личных досмотров указанных лиц.

Свидетель К.Р.М. показал, что Дата обезличена года он выступал в роли контрольного покупателя при проведении проверочной закупки наркотика у Котлякова и Валиевой. Ему в присутствии понятых было вручены меченые деньги в сумме 1400 рублей. После этого он позвонил на сотовый телефон Валиевой А.З., сказал о том, что ему нужен героин в количестве от 5 до 10 грамм. Валиева ответила, что в данный момент у нее такого количества наркотика нет, договорились созвониться позже. В дальнейшем, он в под наблюдением сотрудников милиции поехал по месту жительства Котлякова, но последнего дома не оказалось. Дома была его жена, которая дала номер сотового телефона Котлякова. Далее, он позвонил на сотовый телефон Котлякова, сказал, что ему необходим героин, завуалировав под «порох». Котляков В.Н. ответил, что он находится в с. ______, и что данный вопрос, необходимо обсудить при встрече. Далее, он на автомашине такси поехал в сторону с. ______. Следом за ним двигалась автомашина оперативных сотрудников. Возле с. ______ он встретился с Котляковым, который был на принадлежащей ему автомашине совместно с Валиевой А.З. В ходе разговора, он договорился с Котляковым о том, что последний продаст героин, но для этого необходимо доехать до города. Он на машине последовал за Котляковым, и когда они заехали в город, Котляков остановился возле дома №____ по ______ подошел к Котлякову и передал тому деньги в сумме 1200 рублей за один грамм героина, после чего, Котляков сказал чтобы он подъехал к его дому и ждал его там. Котляков подъехал через некоторое время и передал ему наркотик, который лежал в пачке из-под сигарет в двух фальгированных свертках. После этого он проследовал в ОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал указанное наркотическое средство. Из врученной ему суммы он 200 рублей потратил на такси. Котлякову за героин передал 1200 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.И.Ф. следует, что Дата обезличена года он был привлечен сотрудниками милиции в качестве понятого. В качестве второго понятого был Ш.М.. В кабинете находился парень, который как он понял, участвовал в «Контрольной закупке», и сотрудники уголовного розыска, и один сотрудник с видеокамерой. Им пояснили, что в их присутствии будут производиться досмотр парня, который участвовал в мероприятии «Контрольная закупка». Затем, один из сотрудников милиции, им разъяснил права и обязанности, а именно им пояснили, что они имеют право делать замечание по поводу произведенного в их присутствии мероприятия, знакомиться с протоколом мероприятия, в котором они участвуют, приносить жалобы на действия сотрудников либо на содержание протокола, также они обязаны в дальнейшем при необходимости, удостоверить факт и результаты проведенного мероприятия, также их предупредили о том, что они не имеют право разглашать сведения ставшие им известными при производстве данного мероприятия. Парень, которого сотрудники милиции собирались досматривать, был одет в черную куртку и джинсы синего цвета. Парень сказала о том, что он желает добровольно выдать то, что он приобрел при производстве контрольной закупки. Парень сказал, что на деньги, которые ему передали сотрудники милиции, он приобрел у парня В. и девушки А. наркотическое средство, при этом достал из заднего кармана джинс, два свертка фольги, которые он желает добровольно выдать. Им показали, что находилась в указанных свертках, там было порошкообразное вещество светлого цвета. Потом оба свертка упаковали в бумажный конверт, который склеили, затем на него наклеили бумажку с печатью, на которой он и Ш.М.Д. расписались. Со слов сотрудников знает, что в данных свертках, предположительно находилось наркотическое вещество.

(том 1л.д. 168).

Свидетель Г.И.Н. показала, что вместе с ней проживает дочь Валиевой А.З. и внучка 2008 г.р. Дата обезличена года у них в квартире сотрудниками милиции проводился обыск, в ходе которого А. добровольно выдала наркотические средства. А., пояснила, что она данный наркотик взяла у своей знакомой В.. Обыск проводился в присутствии А., но после того как она добровольно выдала наркотик, сотрудники милиции больше ничего запрещенного не нашли.

Свидетель Я.Р.А. показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Валиевой. Вторым понятым была её соседка Ц.Л.. Перед началом обыска им было разъяснено, что они как понятые имеют право знакомиться с протоколом обыска, делать замечания на содержание протокола и на действия сотрудников, в дальнейшем, при необходимости должны будем удостоверить факт производства обыска и его результаты. Затем, Валиевой один из сотрудников предъявил постановление об обыске, с которым Валиева ознакомилась, после чего ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства. Валиева пояснила, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего они совместно с Валиевой и сотрудниками милиции, прошли в зал, в мебельной стенке, Валиева, открыла стеклянную дверцу и со второй полки достала картонную коробку, в которой находился полиэтиленовый сверток, со светлым порошкообразным веществом. Валиева пояснила, что это наркотическое средство - героин. Затем, сотрудник милиции в их присутствии упаковал данный сверток в бумажный конверт, который склеил, затем приклеил бумажку с печатью, на которой сделал надпись, и они на ней расписались. Свидетель Ц.Л.М. показала, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире Валиевой. Перед началом обыска ей разъяснили, что она как понятой имеют право знакомиться с протоколом обыска, делать замечания на содержание протокола и на действия сотрудников, в дальнейшем, при необходимости должна будем удостоверить факт производства обыска и его результаты. Затем, Валиевой, один из сотрудников предъявил постановление об обыске, с которым Валиева ознакомилась, после чего ей было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства. Валиева пояснила, что желает добровольно выдать наркотическое средство, после чего они совместно с Валиевой и сотрудниками милиции, прошли в зал, в мебельной стенке, Валиева, открыла стеклянную дверцу и со второй полки достала картонную коробку, из которой достала полиэтиленовый сверток, со светлым порошкообразным веществом, пояснила, что это героин. Затем, сотрудник милиции в их присутствии упаковал данный сверток в бумажный конверт, который склеил, затем приклеил бумажку с печатью, на которой сделал надпись, и они на ней расписались. Далее, сотрудник милиции составил протокол, после чего дал ознакомиться с его содержанием и попросил расписаться.

Кроме того, виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела:

постановлением, утвержденным соответствующим должностным лицом, о проведении проверочной закупки наркотиков у женщины по имени А. и мужчины по имени В. (том 1л.д.2);

заявлением К.Р.М., в котором указано, что он в присутствии понятых, добровольно изъявил желание участвовать в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств (том 1л.д.5);

актом досмотра покупателя, в котором указано, что сотрудник милиции произвел личный досмотр лица выступающего в роли «условного покупателя» К.Р.М., в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (том 1л.д.6);

актом пометки денежных купюр, в котором указано, что денежные купюры на сумму 1400 рублей были помечены путем переписывания номеров и серий купюр в акт, также путем их ксерокопирования, после чего, они были переданы К.Р.М. (том 1л.д.7-9);

актом добровольной выдачи К.Р.М. двух фольгированных отрезка бумаги с содержащимся в них порошкообразным веществом, которые он приобрел Дата обезличена года в рамках проведении ОРМ «Проверочная закупка», по ______ у парня по имени В. и девушки по имени А. (том 1л.д. 19);

протоколом обыска в жилище Котлякова В.Н., в ходе которого в спальной комнате была обнаружена и изъята ранее помеченная денежная купюра №____ (том 1,л.д. 50-52);

протоколом досмотра Валиевой А.З., в ходе которого в кармане её одежды был обнаружен фальгированный сверток с порошкообразным веществом (том 1,л.д. 83-84);

протоколом обыска в жилище Валиевой, из которого следует, что Валиева перед началом обыска выдала целлофановый пакет с порошкообразным веществом (том 1,л.д. 79-80).

Согласно заключению эксперта, порошкообразное вещество, выданное добровольно К.Р.М., а также изъятое в ходе досмотра Валиевой, Котлякова, обнаруженное при обыске в квартире Валиевой, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), и до момента фасовки по качественному составу наполнителей, качественному содержанию микропримесей могли составлять единое целое (том 1,л.д. 27; 143-146).

Довод стороны защиты о том, что подсудимые не могли сбыть К.Р.М. наркотическое средство более одного грамма, так как последний дал им денег только на один грамм, не может быть принят во внимание по следующим основаниям.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер героина (диацетилморфина) признается особо крупным начиная с 2,5 грамма.

Как следует из справки об исследовании, вещество, добровольно выданное контрольным покупателем К.Р.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в количестве 2,74 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 грамма (том 1,л.д. 27).

Из заключения эксперта следует, что вещество, добровольно выданное К.Р.М., относится к наркотическому средству - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 2, 70 грамма.

Из показаний свидетеля К.Р.М. следует, что он добровольно выдал то количество наркотического средства, которое приобрел у Котлякова и Валиевой.

Из показаний А.И.Ф. и Ш.М.Д., оглашенных с согласия сторон, следует, что участвовали в качество понятых при досмотре К.Р.М., который в их присутствии добровольно выдал порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках. При них данные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен их подписям (том 1,л.д. 157; 168).

Согласно содержанию справки, вещество, добровольно выданное контрольным покупателем К.Р.М. и находящееся в двух отрезках фольгированной бумаги, является смесью, содержащей в своем составе героин, массой 2,74 грамма, поступило на исследование в одном бумажном пакете, не имеющим нарушений (том 1,л.д. 27).

Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Валиевой А.З. и Котлякова В.Н. в совершении преступлений.

Действия Валиевой А.З. и Котлякова В.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное в группе лиц по предварительному сговору.

Действия Валиевой А.З. также подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд приходит к выводу, что Валиевой А.З. совершено одно преступление, предусмотренное данной статьей. Из установленного в судебном заседании следует, что её действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, охватываются единым умыслом.

Об этом свидетельствует то обстоятельство, что наркотическое средство обнаруженное при ней, подложенное ею в одежду Котлякова и обнаруженное при обыске в её жилище, приобретено единожды Дата обезличена года и его хранение в различных местах не является основанием для квалификации каждый раз как самостоятельное преступление.

Инкриминированный органами предварительного расследования квалифицирующий признак - «организованной группой» в судебном заседании не нашел своего подтверждения, так как не было установлено, что Валиева А.З. и Котляков В.Н. представляли собой устойчивую группу, заранее объединившись для совершения одного или нескольких преступлений. В связи с чем, участвующий по делу государственный обвинитель от поддержания обвинения в этой части отказался.

Кроме того, органами предварительного расследования подсудимым инкриминировалось, что они дважды, в начале Дата обезличена года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, и Дата обезличена года в составе организованной группы незаконно сбыли Г.П.Л. наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенный в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г. 03.02.2010 года, то есть совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Валиевой А.З. также инкриминировалось, что она в начале Дата обезличена года, точную дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, незаконно сбыла Е.О.Н. наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенный в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.98г. 03.02.2010 года, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Допросив подсудимых, явившихся свидетелей, огласив с согласия с согласия сторон показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд установил иные, отличные от обвинения обстоятельства, которые заключаются в том, что Валиева А.З. и Котляков В.Н. виновны только в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а Валиева А.З. также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действительно, подсудимые свою вину по фактам сбыта наркотического средства Г.П.Л. и Е.О.Н. признали.

Из показаний свидетеля Е.О.Н. следует, что где-то в конце Дата обезличена года она пришла домой к Котлякову, который находился дома вместе с Валиевой А.. В ходе разговора она сказала, что хочет попробовать наркотик. Валиева ответила, что имеющийся у неё наркотик она приготовила для себя. Однако затем А. согласилась продать ей наркотик в долг за 600 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Г.П.Л. следует, что он дважды, в Дата обезличена, а также Дата обезличена года, приобретал у Котлякова героин массой 0,5 грамма за 600 рублей.

Показания указанных свидетелей суд не может признать достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимых в сбыте наркотических средств по следующим основаниям.

Как указано выше, Котляков и Валиева обвинялись в том, что совершили незаконный сбыт наркотического средства Г.П.Л. в составе организованной группы. Однако данный квалифицирующий признак в судебном заседании не нашел своего подтверждения, в связи с чем государственный обвинитель от поддержания обвинения в этой части отказался. Также отсутствуют данные о том, что Котляков сбыл наркотик Г.П.Л. в группе лиц по предварительному сговору с Валиевой, так как со слов Г.П.Л., наркотик ему сбывал только Котляков.

Кроме того, по фактам сбыта наркотика Е.О.Н. и Г.П.Л. отсутствует сам предмет сбыта - наркотическое средство героин.

Суду не представлено доказательств тому, что Е.О.Н. и Г.П.Л. являются лицами, потребляющими наркотики. Сами же указанные свидетели показали, что наркотики не потребляют, но хотел попробовать, в связи с чем и решили приобрести.

При таких обстоятельствах, суд не может принять во внимание и признание подсудимыми своей вины по указанным фактам, так как она не подтверждается совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности лица, которые не могут быть устранены в порядке, установленным уголовно-процессуальным законом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В связи с указанным выше, суд считает необходимым оправдать Котлякова В.Н. и Валиеву А.З. по двум составам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а Валиеву А.З. также, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступлений.

Из данных, содержащихся в материалах дела, следует, что Валиева А.З. ранее не судима (том 2,л.д. 61). Постоянно проживает в д. ______, ______, по адресу: ______, вместе с дочкой, <данные изъяты>, матерью и тремя братьями (том 2,л.д. 65); по месту жительства характеризуется положительно (том 2,л.д. 62).

Котляков В.Н. по месту работы и жительства характеризуется положительно (том 2,л.д. 53-54). Женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты> (том 2,л.д. 55-56).

При назначении наказания Валиевой А.З. и Котлякову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их как личности, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Валиева А.З. воспитывает малолетнего ребенка одна.

Подсудимые на предварительном следствии написали явки с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, благодаря чему был ликвидирован канал поставки наркотиков в ______ и при производстве обыска в указанной подсудимыми квартире было обнаружено и изъято более трехсот грамм героина, сбытом которого занималась В.В.А., Дата обезличена года рождения, в возбуждении уголовного дела в отношении которой было отказано в связи с тем, что она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности (том 1,л.д. 98-102; 143-146; том 2,л.д. 28).

Указанное выше обстоятельство, наличие у подсудимых малолетних детей, а в отношении Валиевой А.З. также совершение преступления впервые, суд признает как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Исходя из принципа справедливости, влияния наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих их наказание, считает возможным совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и назначить Валиевой А.З. и Котлякову В.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302- 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Валиеву А.З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ст. 64 УК РФ назначить следующее наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить Валиевой А.З. 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочить до достижения дочерью З.А.Д., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, осужденной оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Котлякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года и зачесть в него время нахождения Котлякова В.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Котлякову В.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Признать Валиеву А.З. невиновной по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и оправдать её в связи отсутствием состава преступления.

Признать Котлякова В.Н. невиновным по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и оправдать его в связи с отсутствием состава преступления.

Признать за Валиевой А.З. и Котляковым В.Н. право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Вещественные доказательства: деньги, используемые при проведение контрольной закупки, вернуть собственнику; наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитой.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.09.2010г.