1-231/2010 Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-231/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Кислякова В.В.,

защитника Максимовой Т.В.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КИСЛЯКОВА В.В., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кисляков В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Кисляков В.В., находясь в квартире С.Е.С., расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащей С.Е.С., без цели хищения, без разрешения последнего, путем свободного доступа, взял ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, г.н. № и направился к месту ее стоянки, расположенной во дворе дома по <адрес>. После чего, около 23 часов 40 минут Кисляков В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь во дворе <адрес>, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащей С.Е.С., используя ключи с брелоком сигнализации проник в автомобиль С.Е.С., запустил ключом зажигания двигатель и направился на автомобиле в первый микрорайон <адрес>, далее развернулся и поехал в сторону дома по <адрес>, где был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Благовещенскому району и г. Благовещенск.

Подсудимый Кисляков В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Б.А.О. и С.К.Ф. распивали дома у последнего спиртное. В это время С.Е.С. позвонил на телефон знакомый, который попросил его забрать его с <адрес>. Далее они вышли на улицу, где С.Е.С. сел в автомашину к знакомому и уехал, а он вместе с Б.А.О. остались на улице. Когда С.Е.С. уезжал, то оставил ключи от квартиры Б.А.О. Они с ним пошли гулять. Затем они пришли в квартиру к С.Е.С., где находилась его супруга К. с подругой. Затем Б.А.О. сходил за спиртным, и они стали его распивать. Затем ему Б.А.О. предложил взять ключи от автомашины. Далее Б.А.О. взял ключи от автомашины, и они пошли в сторону дома по <адрес>, где стояла автомашина С.Е.С.. Подойдя к автомашине <данные изъяты>, Б.А.О. отключил сигнализацию, сел на пассажирское сиденье, а он сел за водительское сиденье. После этого Б.Е. завел автомашину и они сидели слушали музыку. Время было около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее Б.А.О. увидел какую-то девушку и вышел из автомашины. После чего Б.А.О. зашел с ней в подъезд дома, а он сидел в автомашине. Подождав немного, решил прокатиться. С этой целью он сдал назад, после чего снова заехал на прежнее место. Далее подумал, что у него получается ездить на автомашине, хотя ранее он за руль не садился. После этого решил прокатиться на автомашине, с этой целью он выехал со двора дома и поехал в микрорайон Низа г. Благовещенск, там он развернулся и поднялся по <адрес>, где на горсовете повернул на лево, и поехал к дому С.Е.С., далее на остановке «Аптека» он стал заворачивать к дому по <адрес>, в это время сзади увидел автомашину ОГИБДД с горящими маячками. После этого он автомашину поставил возле дома, где проживает С.Е.С., выключил автомашину, оставив ключи в зажигании, и захлопнув дверь, побежал в сторону своего дома, где его поймали сотрудники милиции. С.Е.С. какого-либо разрешения ему на управлении ТС не давал.

Вина подсудимого Кислякова В.В. кроме признательных показаний подтверждается также другими доказательствами.

Так, потерпевший С.Е.С. показал, что у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> г.н. №, черного цвета. Обычно свою автомашину он оставляет на стоянку во дворе дома по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ он ездил на своей автомашине, после чего около 06 часов поставил свою автомашину возле дома по <адрес>. Свою автомашину он оставил возле данного дома, т.к. на том месте его поймали сотрудники ОГИБДД и составили административный протокол за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. После этого он на своей автомашине не ездил. Перед тем как ее там оставить, С.Е.С. закрыл свою автомашину на сигнализацию. ДД.ММ.ГГГГ днем он проснулся, после чего решил сходить посмотреть свою автомашину. По дороге встретил своего знакомого Кислякова В.. Придя к дому по <адрес>, он посмотрел автомашину, все было в порядке. Также вместе с ними ходил его знакомый Б.А.. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Б.А.О. вышли на улицу, где встретили Кислякова В.В., далее они все вместе выпили спиртного. Около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил друг Л.Д. и попросил его встретить на железнодорожном автовокзале г. Уфы. После этого он попросил Кислякова В.В. и Б.А.О. занести к нему домой ключи от квартиры и отдать его супруге деньги, а сам со знакомым поехал в <адрес>. Приехав в <адрес> и встретив на вокзале Л.Д., он поехал обратно. Около 01 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый А.С. и сообщил, что по городу на его автомашине ездит Кисляков В., хотя он ему какого-либо разрешения на право управления ТС не давал. Ранее он за руль его автомашины не садился. Ключи от автомашины он ему не давал, ключи у него от автомашины лежали в квартире на комоде. Затем он приехал в <адрес>, подъехал к своему дому по <адрес> и увидел, как эвакуатор грузит его автомашину, рядом стояла автомашина ГИБДД. В автомашине ГИБДД сидел вместе с сотрудниками милиции Кисляков В., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Ш.М.Г. показал, что с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сержантом милиции Ф.Д.Р. нес на патрульной автомашине службу. Около 01 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по дороге возле дома по <адрес> они увидели автомашину марки <данные изъяты>, г.н. №, которая двигалась в ночное время на габаритных огнях и виляла по дороге. После чего Ф.Д.Р. жестом руки, в которой находился светящейся жезл, потребовал остановиться водителя данной автомашины, при этом для привлечения внимания водителя несколько раз свистнул свистком. Однако на его требования, водитель автомашины <данные изъяты> проигнорировал и стал скрываться. Затем он совместно с инспектором ИДПС ОГИБДД Ф.Д.Ф. на служебной автомашине с включенными проблесковыми маячками стали его преследовать. Далее автомашина <данные изъяты> г.н. № стала скрываться во дворах по <адрес>, затем автомашина на большой скорости поехала по дороге вдоль СОШ № г. Благовещенск. После чего автомашина свернула во двор дома по <адрес>, где водитель автомашины остановил ТС, открыл водительскую дверь и побежал во дворы. Затем Ф.Д.Р. побежал за водителем ТС и задержал его возле дома по <адрес>. В ходе ОРМ было установлено лицо, управлявший ТС, им оказался Кисляков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства выяснилось, что Кисляков В.В. совершил угон, т.к. вскоре подошел собственник автомашины С.Е.С., который им пояснил, что какого-либо разрешения на управлении автомобилем Кислякову В.В. он не давал.

Свидетель Ф.Д.Р., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе дознания дал показание, схожие с показаниями свидетеля Ш.М.Г. (л.д. 27).

Свидетель Л.Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому С.Е.С. и попросил его забрать с железнодорожного вокзала <адрес>. Около 23 часов 30 минут за ним приехал С.Е.С., он приехал вместе со своим знакомым А., который сидел за рулем автомашины <данные изъяты>. Далее они поехали в <адрес>, переезжая перекресток возле Центрального рынка <адрес> попали в ДТП, где простояли около 02 часов. Далее С.Е.С. пришла смс от парня по фамилии А.С., в которой было написано, что его автомашина ездит по городу Благовещенск. С.Е.С. очень сильно удивился, т.к. разрешения на право управления автомобилем он никому не давал, ключи от автомашины с его слов у него лежали дома. Потом около 02 часов 30 минут они подъехали на такси к дому С.Е.С. по <адрес>, где увидели, что автомашину <данные изъяты>, принадлежащая С.Е.С. грузят на эвакуатор. Также рядом стояла автомашина ОГИБДД, в которой кроме сотрудников ОГИБДД сидел парень, которого как он узнал позже, зовут Кисляков В.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель С.К.Ф., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе дознания показала, что в собственности мужа имеется автомашина марки <данные изъяты> г.н. №. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 22 часов ее муж уехал в г. Уфу. В это время у них дома находились ее подруги - А.О. и Ф.О.. После ухода мужа, к ним пришли Б.А.О. и Кисляков В. Б.А.О. сказал, что ее муж уехал и отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем они прошли в квартиру, где находились около 30 минут. Далее ей надо было ехать и они все вместе вышли на улицу, где возле подъезда Кисляков В. и Б.А.О. остались, а она уехала на такси домой к родителям. Были ли ключи от автомашины мужа на комоде, она внимания не обратила. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она ехала на такси от родителей и увидела, что со стороны старого кладбища на дорогу по <адрес> выехала их автомашина. Она подумала, что на автомашине ездит ее муж, хотя знала, что он должен был уехать в г. Уфу. Затем она стала звонить своему мужу на телефон, но его телефон был не доступен. Приехав домой, она легла спать, были ли ключи от автомашины дома, она не заметила. Около 03 часов домой зашел ее муж и сообщил, что их автомашину угнали. Далее она от сотрудников милиции узнала, что автомашину угнал Кисляков В., которого в последующем задержали сотрудники ОГИБДД (л.д. 28).

В ходе осмотра места происшествия установлено, что автомашина марки <данные изъяты> г.н. № находится возле дома по <адрес> РБ (л.д. 5-6).

Исследовав и оценив совокупности приведенные доказательства, суд квалифицирует действия Кислякова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исследовав данные о личности подсудимого Кислякова В.В., суд установил, что он по месту жительства и работы характеризуется посредственно. Отмечается, что жалоб на него не поступало. Кисляков В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

При назначении наказания Кислякову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, приведенные выше.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Кисляковым В.В., его раскаянье, отсутствие судимости. С учетом этого суд считает возможным назначить Кислякову В.В. наказание не связанное с изоляцией от общества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кислякова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кислякову В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Обязать Кислякова В.В. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы, являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения Кислякову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

__ С.Б. Ахмадиев