№ 1-167/10 Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1- 167/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимого Кичигина Е.В., защитника – адвоката Кадырова В.Г., при секретаре Мухаметзяновой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИЧИГИНА Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ______ ______, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу г.______ ______ ______ ______, проживающего в г. ______, ______ ______, не военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 по Благовещенскому району и г.Благовещенск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом по ч.2 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Верховного Суда РБ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освободился Дата обезличена года по сроку;

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 по Благовещенскому району и г.Благовещенск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; срок наказания исчислялся с Дата обезличена года;

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, срок наказания исчисляется с Дата обезличена года

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №2 по Благовещенскому району и г.Благовещенск по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, срок наказания исчисляется с Дата обезличена года;

- Дата обезличена года Благовещенским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении им преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 02.00-03.00ч. Кичигин Е.В., проходя мимо дома №____ по ______ г. ______, увидел припаркованную у данного дома автомашину марки №____ гос. номер №____, принадлежащую У.Р. И. и с целью кражи, умышленно из корыстных побуждений, подошёл к указанной автомашине, где с помощью имеющего при себе ножа, снял и похитил две передние фары стоимостью 1105 руб., каждая, на общую сумму 2210 руб., с вставленными в данные фары галогеновыми лампочками стоимостью 138 руб., каждая на общую сумму 276 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Кичигин совершил тайное хищение чужого имущества, причинив У.Р. И. материальный ущерб на общую сумму 2486 руб..

Дата обезличенаг. около 04.00ч. Кичигин Е.В. действуя группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь у ______ по ______ г. ______, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к автомашине №____ гос. номер №____ принадлежащей Г.В.В.., где Кичигин Е.В. путём разбивания стекла окна задней левой двери, незаконно проник в салон автомашины, при этом неустановленное следствием лицо, в этот момент наблюдало за появлением посторонних лиц, с целью предупреждения об этом Кичигина Е.В.. В свою очередь Кичигин Е.В. находясь в салоне указанной автомашины, достав из отсека передней панели автомагнитолу марки «Prologi -525 U» стоимостью 6090 руб., с находящейся в ней картой памяти обьёмом 1 Gb стоимостью 300 руб., путём рывка, выдернул автомагнитолу от присоединенных к ней проводам и с похищенной автомагнитолой с места происшествия скрылся, чем причинил Г.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6390 руб.

Своими действиями Кичигин, совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличенаг. около 18.00ч. Кичигин Е.В. находясь в ______ ______ по ______ г. ______, воспользовавшись тем, что его знакомый К.А.К., находясь в алкогольном опьянении, спит, в своей комнате, предварительно удостоверившись, что квартирантов К.А.К. нет в их комнате, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа прошёл в комнату, которую снимала О.Е.Н. со своей дочерью и сожителем, откуда похитил DVD-проигрыватель марки «Akai» стоимостью 1890 руб., 10 DVD-дисков с различного рода записями стоимостью 130 руб. за каждый на общую сумму 1300 руб. и кошелёк стоимостью 80 руб., в котором деньги в сумме 50 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Кичигин, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба О.Е.Н. на общую сумму 3320 руб.

В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., около 22.00ч. Кичигин Е.В., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений подошёл к ______ ______ по ______ г. Благовещенска, принадлежащей П.В.Н., где постучав несколько раз во входную металлическую дверь, удостоверившись отсутствием в квартире хозяев, с помощью принесённой с собой металлической трубки, открыл замок на входной двери квартиры П.В.Н., после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил компьютер в сборе с жк-монитором марки «Acer AL2016WCsd», системным блоком, звуковыми колонками, сетевым фильтром, клавиатурой, лазерной мышью, пультом дистанционного управления монитором на общую сумму 20000 руб., 2 диска с видеоиграми стоимостью 200 руб. каждый на общую сумму 400 руб., 1 сборник состоящий из 4 видеоигр стоимостью 800 руб. После чего Кичигин Е.В. похищенный компьютер за два раза перенёс в квартиру 62 к своей знакомой М.И., где спрятал его в одной из комнат. Своими действиями Кичигин, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба П.В.Н. на общую сумму 21200 руб.

Дата обезличенаг. в период времени с 07.50ч. до 08.00ч. Кичигин Е.В., находясь в коридоре детского сада №____, расположенного по ______ г. ______, увидел пару новых женских туфель и с целью кражи, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил стоящие на полу женские туфли из натуральной кожи стоимостью 1700 руб., принадлежащие Н.Р.Д. После чего с похищенными туфлями с места происшествия скрылся, Своими действиями Кичигин совершил тайное хищение чужого имущества, причинив Н.Р.Д. материальный ущерб на сумму 1700 руб.

Дата обезличенаг. около 21.30ч. Кичигин Е.В., находясь в <данные изъяты>, во время проведения дискотеки, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитило оставленную несовершеннолетней З.Л.В., без присмотра на металлическом столбике женскую сумку стоимостью 700 руб., в которой находились кошелёк стоимостью 200 руб., с деньги в сумме 1500 руб., сотовый телефон марки «LG-F2300» стоимостью 1040 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» на счету которой находились деньги в сумме 5 руб., женские туфли стоимостью 700 руб., женский пиджак стоимостью 500 руб., женские наручные часы стоимостью 270 руб., тушь стоимостью 250 руб., туалетная вода стоимостью 400 руб., после чего Кичигин Е.В. с похищенной сумкой с места происшествия скрылся, чем причинил З.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5565 руб.

Своими действиями Кичигин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Кичигин Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Потерпевшие Н.Р.Д., О.Е.Н., З.Л.В., Г.В.В., У.Р. И. и П.В.Н. в своих письменных заявлениях, а также участвующий по делу в качестве государственного обвинителя Галимов Р.Р. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кичигина Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности Кичигина Е.В. суд установил, что, освободившись из мест лишения свободы в Дата обезличена года, он проживал с сестрой, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Кичигиным Е.В. преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, способствование раскрытию преступления.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ судом не установлено. При этом суд назначает Кичигину Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать КИЧИГИНА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 1

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Благовещенского районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначить Кичигину Е.В. 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Кичигина Е.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Кичигиным Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кичигин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий:

_________________