1-239/2010 Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-239/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Рощенко А.А.,

защитника Максимовой Т.В.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении РОЩЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца __________ РБ, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: __________

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рощенко А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, то есть умышленно, осознавая незаконность своих действий, являясь владельцем __________, неоднократно систематически предоставлял вышеуказанное жилое помещение лицам, являющимися потребителями наркотических средств, а именно Ф.А.М., М.Э.В. для потребления наркотических средств. Лица, потреблявшие наркотические средства, за оказанную им услугу по предоставлению помещения, в свою очередь, отдавали Рощенко А.А. для потребления спиртные напитки.

Подсудимый Рощенко А.А. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель не возражал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Рощенко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рощенко А.А. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он характеризуется посредственно. Рощенко А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Рощенко А.А. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание инвалидность Рощенко А.А., то, что он вину признал, раскаялся в содеянном,. С учетом изложенного суд назначает подсудимому Рощенко А.А. наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рощенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рощенко А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Обязать Рощенко А.А. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания о перемене места работы и жительства.

Меру пресечения Рощенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - шприц однократного применения объемом 10 мл, содержащий жидкость, имеющей в своем составе ацетилкодеин; шприц однократного применения объемом 10 мл, содержащий жидкость, имеющей в совеем составе героин; тарелку с веществом белого цвета, тарелку с веществом коричневого цвета, щетку, три пластиковые коробки, два флакона с надписью «Тропикамид», самодельные весы, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку из-под растворителя «Крот», пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, стеклянную банку с жидкостью коричневого цвета, 23 коробка спичек, упаковку из-под таблеток «Каффетин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

__________ С.Б. Ахмадиев