Дело № 1-222/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Иликаева В.И., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИЛИКАЕВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иликаев В.И. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Иликаев В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на празднике «Сабантуй» на территории <адрес>, злоупотребляя доверием И.Р.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом временного ношения, попросил у последнего золотую печатку, общим весом 5,03 грамм, принадлежащую И.А.К., которая была у И.Р.Н. на мизинце правой руки, пообещав И.Р.Н. вернуть печатку сразу же после праздника. Однако с похищенным Иликаев В.И. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Иликаев В.И. причинил И.А.К. значительный материальный ущерб на 7042 рубля.
В судебном заседании подсудимый Иликаев В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.
Потерпевшая И.А.К. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал по ходатайству подсудимого.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Иликаева В.И. подлежат квалификации ч.2 ст. 159 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возвращение похищенной печатки потерпевшей. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, исследовав которые установил, что Иликаев В.И. проживает с матерью, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно (л.д. 98), в 2010 году трижды привлекался к административной ответственности, из них два раза за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д.85), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.84).
С учетом всего изложенного, суд считает, что в целях исправления Иликаева В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей наказания. Однако при этом суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, предоставив Иликаеву В.И. возможность в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИЛИКАЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Иликаева В.И. считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительно инспекции место своего жительства, работать в течение всего испытательного срока, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Иликаеву В.И. отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева
_______
Судья: Т.Г.Писарева
Приговор не вступил в законную силу:_____________________
Приговор вступил в законную силу:_______________________