Дело № 1-136/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р. подсудимого Давлетова В.И., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Л.А.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДАВЛЕТОВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ___________ <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Давлетов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Л.А.Г. с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества С.Н.А.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут Давлетов В.И., заведомо зная где хранится ключ от сарая, расположенного на территории ___________, принадлежащего Л.А.Г., воспользовавшись отсутствием последнего дома, с целью хищения, открыл ключом дверь сарая, незаконно проник внутрь и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу «Homelite - CSP 4518», стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив Л.А.Г. ущерб на указанную сумму. В дальнейшем Давлетов В.И. бензопилу продал за 1000 рублей, потратив вырученные деньги на приобретение спиртного.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Давлетов В.И., находясь в ___________, принадлежащего С.Н.А., после совместного распития спиртного с С.Н.А., воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки для телевизора тайно похитил DVD проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, после чего пройдя в спальню, с полки тайно похитил утюг марки «RolsenRN 510, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив С.Н.А. материальный ущерб на 2000 рублей. В дальнейшем Давлетов В.И. похищенные предметы продал, потратив деньги на приобретение спиртного.
В судебном заседании подсудимый Давлетов В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевшие Л.А.Г. и С.Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Давлетова В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший Л.А.Г. в суде заявил, что ущерб в 3000 рублей для него значительным не является. Действия Давлетова В.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Давлетова В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Давлетов В.И. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.131), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.128, 129<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по обоим эпизодам суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий у потерпевших в связи с возвращением им похищенных вещей, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а по эпизоду Л.А.Г. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,
Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ судом не установлено. При этом суд назначает Давлетову В.И. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении окончательного наказания суд считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим исходя из мнения потерпевших о наказании и совокупности смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАВЛЕТОВА В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - 4 месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Давлетову В.И. один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Давлетову В.И. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Давлетовым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давлетов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева
___________
Судья: Т.Г.Писарева
___________
___________