1-247/2010 Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-247/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 декабря 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимой Шамилевой Д.М., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего К.И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМИЛЕВОЙ Д.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шамилева Д.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шамилева Д.М. находясь по адресу: <адрес>, где она снимала комнату, заведомо зная о том, что на верхней полке шифоньера под бельем лежат деньги в сумме 5100 рублей, принадлежащие К.И.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила их, после чего с места происшествия скрылась, причинив К.И.Ю. значительный материальный ущерб. Похищенные деньги Шамилева Д.М. потратила на свои нужды.

В судебном заседании подсудимая Шамилева Д.М. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Пономаревым Н.А.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевший Климовских И.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шамилевой Д.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим К.И.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Шамилевой Д.М. 5100 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Шамилева Д.М. иск признала.

С учетом доказанности вины Шамилевой Д.М. в причинении имущественного ущерба К.И.Ю. и в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск К.И.Ю. подлежит удовлетворению.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Шамилева Д.М. проживает в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>.

С учетом изложенного, и принимая во внимание имущественное положение Шамилевой Д.М., а также то, обстоятельство, что наличие у неё <данные изъяты> препятствует назначению ей наказания в виде обязательных или исправительных работ, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, однако при этом применяет ст. 73 УК РФ, установив Шамилевой Д.М. испытательный срок, в течение которого своим поведением она должна доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАМИЛЕВУ Д.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Шамилевой Д.М. считать условным с испытательным сроком один год, обязав Шамилеву Д.М. не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, не уклоняться от воспитания своей дочери <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Взыскать с Шамилевой Д.М. в пользу К.И.Ю. 5100 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Шамилевой Д.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева

_________

Судья: Т.Г.Писарева

_________

_________