1-219/2010 Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-219/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Федосеева С.Н.,

защитника Хроленко Е.С.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФЕДОСЕЕВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 1 месяц 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федосеев С.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Федосеев С.Н., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, гос рег. знак № принадлежащим <данные изъяты> двигался по проселочной дороге <адрес> в направлении <адрес> РБ. В пути следования со скоростью 20-30 км/ч Федосеев С.Н. в нарушение п. 1.5. ПДД, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а также нарушая п. 9.1. ПДД, который предписывает двигаться по половине ширины проезжей части, расположенной справа, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомашиной марки <данные изъяты>, гос. рег. знак №, под управлением А.А.А. В результате столкновения водитель автомашины <данные изъяты> А.А.А. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости, рваной раны правой кисти, которые влекут за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Пассажир автомашины <данные изъяты> Н.И.Н. в результате столкновения получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: темно-красное тусклое кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрыв корня брызжейки с переходом на брызжейку подвздошной кишки с некрозом стенки подвздошной кишки, которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Федосеев С.Н. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевший А.А.А., а также представитель потерпевшего Н.И.Н. - А.Л.Н., не возражали.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Федосеев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федосеева С.Н. в соответствии с предъявленным ему обвинением - по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Федосеева С.Н. указание на то, что дорожно-транспортное происшествие, в числе прочего наступила в результате нарушения им п. 10.1 Правил дорожного движения. Государственный обвинитель изменение обвинения в этой части мотивировал тем, что нарушение Федосеевым С.Н. этого пункта ПДД не стоит в прямой причинной связи с последствиями.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, отмечается, что по характеру спокойный, уравновешенный, в злоупотреблении спиртного не замечен, на учете у психиатра, у нарколога не состоит. Имеет постоянное место работы.

При назначении наказания Федосееву С.Н. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше. Суд учитывает также, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшему моральный вред, не отказывается от участие в финансировании лечения потерпевшего. Учитываются также мнения потерпевших, которые просили суд не лишать Федосеева С.Н. своды с тем, чтобы он мог в полной мере возместить им ущерб. Вышеизложенное дает суду основание при назначении наказания Федосееву С.Н. применить ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Федосеев С.Н. совершил неосторожное преступление, в его действиях отсутствует рецидив.

Пунктом 40 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. № 2, судам рекомендовано при назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обсуждать вопрос о целесообразности его применения в отношении лица, для которого управление транспортным средством является профессией.

Судом установлено, что Федосеев С.Н. продолжает работать <данные изъяты> Согласно производственной характеристики, до случившегося эксплуатировал автомобиль без аварий (л.д. 149). При совершении преступления Федосеев С.Н. не находился в состоянии алкогольного опьянения. Администрация предприятия ходатайствует перед судом о не лишении Федосеева С.Н. права управления транспортным средством. С учетом этого суд считает возможным не применять в отношении Федосеева С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. При этом учитывается также мнения потерпевших, которые также просили суд не лишать Федосеева указанного права, чтобы он имел возможность, работая, возместить им ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федосееву С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Обязать Федосеева С.Н. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Меру пресечения Федосееву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты>, гос. рег. знак № - передать владельцу А.А.А.; автомашину <данные изъяты> гос. рег. знак № - передать владельцу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

________

Судья С.Б. Ахмадиев