1-224/2010 Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-224/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Мациевич Р.Ф., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей Ш.О.Ю., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мациевич Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мациевич Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах июля 2010 года в дневное время суток, Мациевич Р. Ф., находясь на работе в магазине «<данные изъяты>», из кармана спортивной безрукавки М.Р.В., работающей в данном магазине продавцом, тайно похитил ключи от её квартиры с целью последующего совершения кражи из её квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Мациевич Р.Ф., с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> РБ, принадлежащей М.Р.Ф., при помощи ключей, которые он ранее похитил у М.Р.В., открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М.Р.В.., а именно: металлический брелок для стрижки ногтей, стоимостью 9 рублей, часы марки «Молния» на цепочке стоимостью 180 рублей, а также имущество, принадлежащее Х.Н.С., а именно: нетбук марки «ViewSonic» модель VNB107, с установочным диском, в наборе вместе с зарядным устройством и проводом, стоимостью 11 990 рублей, сумку - футляр для нетбука стоимостью 1 290 рублей, компьютерную мышь модели Х5 - 60 МД стоимостью 599 рублей, USB- модем «Мегафон» модель Е1750 объем памяти - 3 Гб, стоимостью 399 рублей, сим-карту оператора «Мегафон» стоимостью 700 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 5 рублей, пластины от комаров «Раптор» в количестве 8 штук стоимость одной пластины 2 рубля 50 копеек, общей стоимостью 20 рублей, переходник для розетки стоимостью 10 рублей, женскую туалетную воду «Eternalmagic» фирмы «AVON», объем 50 мл, стоимостью 600 рублей, наушники для сотового телефона марки «Самсунг», стоимостью 550 рублей, денежные средства в сумме 570 рублей. После этого, Мациевич Р.Ф. из ванной комнаты умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил махровое полотенце стоимостью 120 рублей, принадлежащее М.Р.В., а также принадлежащие Х.Н.С., шампунь «SHAMTU» объем 700 мл., стоимостью 110 рублей, пену для укладки волос «Веллафлекс» объем 50 мл., стоимостью 140 рублей, крем для лица «Тропические фрукты» объем 75 мл., фирмы «Орифлейм», стоимостью 119 рублей. Похищенное имущество Мациевич Р.Ф. в двух полиэтиленовых пакетах перенес из квартиры М.Р.В. в подъезд <адрес>, складировав все под лестницей, кроме денежных средств, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мациевич Р.Ф. вернулся в квартиру М.Р.В., и из кухни, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие М.Р.В., макаронные изделия «Смак Витки» общим весом - 1, 056 кг., на сумму 23 рубля 65 копеек, макаронные изделия «Смак Гребешки» общим весом - 1, 156 кг., на сумму 26 рублей 82 копейки, гречневую крупу общим весом 1, 168 кг., на сумму 39 рублей 24 копейки, а также принадлежащие Х.Н.С. два стеклянных бокала, объем 250 мм., стоимость одного бокала 80 рублей, общей стоимостью 160 рублей. После этого, Мациевич Р.Ф. из шкафа в зале квартиры, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие М.Р.В., туалетную воду фирмы Орифлейм «Айс» в стеклянном флаконе 45 мл., стоимостью 250 рублей, туалетную воду «Венская лилия» в стеклянном флаконе 20 мл., стоимостью 70 рублей, столовые ложки из нержавеющей стали в количестве 11 штук на сумму 462 рубля, столовые вилки из нержавеющей стали в количестве 9 штук на сумму 378 рублей, чайные ложки из нержавеющей стали в количестве 8 штук на сумму 192рубля, а одну пару мужских тапочек стоимостью 100 рублей, электрический фен марки «Витек» стоимостью 500 рублей. Также Мациевич Р.Н. похитил принадлежащий Х.Н.С. фен марки «Скарлет» стоимостью 300 рублей. Похищенное имущество Мациевич Р.Ф. складировал в два полиэтиленовых пакета, перенес из квартиры М.Р.В. в подъезд <адрес>, складировав все под лестницей, чтобы в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мациевич Р.Ф. причинил М.Р.В. материальный ущерб на сумму 2 350 рублей 71 коп, а Х.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 17 562 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, Мациевич Р.Ф., зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ <адрес>, под видом покупателя спросил у продавца один полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля, один коктейль «Блайзер» в пластиковом баллоне объемом 1,5 литров, стоимостью 65 рублей, две упаковки мясных пельменей, «Русские», стоимостью 109 рублей каждая, на сумму 218 рублей. Сложив все в пакет, Мациевич Р.Ф. попросил второй полиэтиленовый пакет, стоимостью 4 рубля, одну палку колбасы «Бон Бекон Докторская» весом 1, 706 кг., стоимостью за 1 кг 146 рублей 60 копеек, на сумму 250 рублей, один коктейль «Блайзер» в пластиковом баллоне объемом 1,5 литров, стоимостью 65 рублей. Сложив все в пакет, Мациевич Р.Н. попросил у продавца банку кофе «Максвелл Хаус». В тот момент, когда продавец пошла за товаром, несмотря на то, что продавец наблюдает за Мациевич Р.Ф., он, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, схватил два пакета с вышеперечисленными продуктами и выбежал из магазина, тем самым открыто похитив чужое имущество, и скрывшись c места преступления. Своими преступными действиями Мациевич Р.Н. причинил ИП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 606 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мациевич Р.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.

Государственный обвинитель Шумский А.А., потерпевшая Ш.О.Ю.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Х.Н.С. и М.Р.В. в своих письменных заявлениях суду также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мациевич Р.В. подлежат квалификации по первому эпизоду - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Мациевич Р.Ф. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.166), у врача нарколога и врача психиатра на учете не состоит (л.д.161), к административной ответственности не привлекался (л.д.162).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по обоим эпизодам - признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании Мациевич Р.Н., по первому эпизоду, кроме того, суд учитывает - добровольное возвращение похищенных вещей потерпевшим, отсутствие с их стороны каких либо претензий, а по второму эпизоду - его явку с повинной.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить Мациевич Р.Н. возможность доказать свое исправление, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд применяет ст. 73 УК РФ и устанавливает ему испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мациевич Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мациевич Р.Н. два года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мациевич Р.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, работать в течение всего испытательного срока, в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить потерпевшей Ш.О.Ю. причиненный материальный ущерб в сумме 606 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде Мациевич Р.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева

_________

Судья: Т.Г.Писарева

_________

_________