1-260/2010 Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело №1-260/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Миннигалеева Р.Р., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевших Р.Л., Р.В., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИННИГАЛЕЕВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Благовещенскому району и г.Благовещенск по ч.1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Миннигалеев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно имущества Б.Е.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно имущества Р.Л.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Р.В.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Миннигалеев Р.Р., находясь на обочине автодороги «Уфа-Янаул, напротив АЗС №, расположенной на <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Б.Е., заведя с ней разговор. В ходе беседы, в тот момент когда Б.Е. поднимала с земли упавший у неё пакет, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал у неё висевшую на плече женскую сумку, порвав при этом лямку сумки и путем бегства с места происшествия скрылся. В сумке Б.Е. находились деньги в сумме 6000 рублей, бутылка красного вина «Бархатный мускат» стоимостью 161 рубль, одна пачка сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей, зажигалка «Fedor» стоимостью 13 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 1208», стоимостью 1050 рублей с установленной в нем сим-картой на счету оператора сотовой связи которой находились деньги в сумме 50 рублей.

Своими действиями Миннигалеев Р.Р. причинил Б.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7294 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Миннигалеев Р.Р., находясь возле первого подъезда <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к Р.Л., которая в это время разговаривала со своей знакомой и умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из её рук сумку и с места происшествия скрылся. В сумке находились деньги в сумме 300 рублей, колбаса «Русская классическая весом 0,5 кг на общую сумму 78 рублей, автоматический женский зонт, стоимость. 300 рублей.

Своими действиями Миннигалеев Р.Р. причинил Р.Л. материальный ущерб на общую сумму 678 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, Миннигалеев Р.Р. находясь в лесопосадках, расположенных возле маслозавода <адрес>, при осмотре открыто похищенной им сумки Р.Л., обнаружил банковскую карту «VISA» банка ОАО «<данные изъяты>», картсчет №, оформленную на имя Р.В., а также пин-код к данной карте.

С целью тайного хищения денежных средств, Миннигалеев Р.Р. около 19 часов 20 мин прошел в помещение магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, где в банкомате ОАО «<данные изъяты>» тайно похитил с расчетного счета банковской карты «VISA» деньги в общей сумме 12000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Р.В. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Миннигалеев Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевшие Р.Л., Р.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Б.Е. в своем письменном заявлении суду также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Миннигалеева Р.Р. подлежат квалификации:

- по эпизоду Б.Е. - по ч.1 ст. 161 УК РФ;

- по эпизоду Р.Л. - по ч.1 ст. 161 УК РФ;

В части обвинения Миннигалеева Р.Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку потерпевшим по данному делу является Р.В., однако признак причинения Р.В. значительного ущерба органами предварительного следствия не вменялся.

С учетом позиции государственного обвинителя и принимая во внимание п.29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5.03.04 года №1, согласно которому изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, суд переквалифицирует действия Миннигалеева Р.Р. с ч.1 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Миннигалеев Р.Р. имеет семью, малолетнего ребенка, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно ( л.д.123), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.116).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает по всем эпизодам признание вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие претензий с их стороны, а также наличие у Миннигалеева Р.Р. малолетних детей.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что при назначении Миннигалееву Р.Р. наказания возможно применить ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление в течение испытательного срока. При этом суд возлагает на Миннигалеева Р.Р. обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИННИГАЛЕЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод Б.Е.) - один год лишения свободы лишения свободы;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ (эпизод Р.Л.) - один год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Миннигалееву Р.Р. два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Миннигалеева Р.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, работать в течение всего испытательного срока, осуществлять материальную поддержку своих детей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Миннигалееву Р.Р. отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Миннигалеева Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева

Судья: Т.Г.Писарева