Дело №1-235/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Кравцова В.В., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего Б.В.., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРАВЦОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> Республики Башкортостан по ч.2 ст.306 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Кравцов В.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Кравцов В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись оставленными без присмотра ключами от автомашины <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащей Б.В., умышленно с целью неправомерного завладения вышеуказанной автомашиной, без цели её хищения, без разрешения Б.В., открыв ключами вышеуказанную автомашину, стоявшую во дворе <адрес>, поехал кататься. Двигаясь по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Кравцов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший Б.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кравцова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Кравцов В.В. по месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно, соседями - положительно (л.д.85,88), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( л.д.83,84), к административной ответственности не привлекался, по месту прежней работы характеризовался положительно ( л.д.87).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому в силу требований ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАВЦОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кравцову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак №, находящуюся на стоянке ООО «<данные изъяты>», возвратить Б.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Кравцовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кравцов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: