1-228/2010 Приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-228/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Савельева А.Г.,

защитника Клокова О.А.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении САВЕЛЬЕВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- Орджоникидзевским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением ПВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, переквалифицировано на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, наказание без изменений, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 6 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе «проверочной закупки», проводимой сотрудниками отдела <данные изъяты> МВД по РБ, Савельев А.Г., находясь на улице возле <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждений совершил действия, направленные на сбыт Р.Р., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», выступающему в роли условного покупателя, медицинского шприца с находящейся в ней жидкостью объемом 3 мл, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 г., передав ему указанный шприц в обмен на денежные средства в размере 400 руб. Однако, умысел Савельева А.Г. на сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство сотрудниками милиции было немедленно изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Савельев А.Г. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Савельев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Савельева А.Г. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он характеризуется положительно, отмечается, что он внимателен, доброжелателен, принимает активное участие в воспитании дочери. Мать Савельева А.Г. - С.Л. пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы сын начал новую жизнь, наркотики не потреблял, вел домашнее хозяйство, работал, любит свою дочь.

При назначении наказания Савельеву А.Г. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается, признание вины, раскаянье в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и постоянного места работы, а также тот факт, что Савельев А.Г. прошел курс лечения <данные изъяты>. С учетом совокупности этих обстоятельств суд считает, что исправление Савельева А.Г. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савельева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Савельеву А.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

Обязать Савельева А.Г. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Меру пресечения Савельеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - бумажный конверт с находящимся в нем шприцом с жидкостью темного цвета объемом 2,2 мл, содержащей в своем составе наркотическое средство с массой сухого остатка 0,13 г.; бумажный конверт с находящимися в нем двумя ватными тампонами; бумажный пакет с образцами СХВ - уничтожить. Бумажный пакет с четырьмя билетами Банка России достоинством 100 руб. с сериями и номерами № - передать в отдел <данные изъяты> МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Судья С.Б. Ахмадиев