1-238/2010 Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-238/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. – помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимого Брайляну О.И.,

защитника Пономарева Н.А.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БРАЙЛЯНУ О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- Октябрьским районным судом г. Уфы ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брайляну О.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Брайляну О.И., находясь в квартире № дома № по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что проживающий в указанной квартире Ш.В.А. вышел из комнаты, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа Х2-00», стоимостью 5990 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» стоимостью 50 руб., на балансе которой находились денежные средства в сумме 3 руб. С похищенным телефоном Брайляну О.И. скрылся. Хищением Брайляну О.И. причинил Ш.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6043 руб.

Подсудимый Брайляну О.И. заявил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением он согласен, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Брайляну О.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брайляну О.И. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что он характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания Брайляну О.И. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, приведенные выше.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается, признание вины, раскаянье в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого необходимо содержать, и постоянного места работы, а также мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго. С учетом совокупности этих обстоятельств суд считает, что исправление Брайляну О.И. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брайляну О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Брайляну О.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года.

Обязать Брайляну О.И. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Меру пресечения Брайляну О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокиа Х2-00» - передать Ш.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев