1-148/2010 Приговор по ч.1 ст. 285 и ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вагапова З.А., при секретаре Фахретдиновой Е.Н., с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р., подсудимого Ахмадеева В.А., адвоката Попова В.В., а также представителя потерпевшего Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахмадеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмадеев В.А., назначенный приказом и.о. начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> являясь в соответствии с Федеральным законом №79-ФЗ от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», закона Республики Башкортостан №206-з «О государственной гражданской службе Республики Башкортостан», Реестром должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, утвержденного указом Президента Республики Башкортостан №УП-615 от 20.12.2006, Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №271 от 12 марта 1996г., Положением о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан №210 от 16 июля 2002г., Должностным регламентом заведующего сектором -начальника инспекции Гостехнадзора - главного государственного инженера - инспектора района, города, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора - главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан 09 января 2008г., должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, в ДД.ММ.ГГГГ злоупотребил своими должностными полномочиями, незаконно за материальное вознаграждение выдал Х.А. удостоверение тракториста - машиниста (тракториста), а также покушение на служебный подлог при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к Ахмадееву В.А. обратился Х.А. с просьбой о получении удостоверения тракториста - машиниста. Ахмадеев В.А. пояснил Х.А., что для этого необходимо пройти обучение в г. Уфе. В этот момент у Ахмадеева В.А. возник умысел на злоупотребление служебным положением, и он сказал Х.А., что этот вопрос можно будет решить, и попросил его подойти на следующий день. В указанный день Х.А. встретится с Ахмадеевым В.А. не смог, и пришел к нему ДД.ММ.ГГГГ

Ахмадеев В.А., имея умысел на злоупотребление служебным положением, направил Х.А. для решения вопроса о прохождении обучения на тракториста - машиниста к водителю отдела образования при администрации муниципального района Благовещенский район Ж.В. После чего Х.А. обратился к Ж.В. с просьбой оказать содействие в получении необходимых документов. Ж.В. ответил, что сможет помочь Х.А., и сказал ему собрать следующие документы - справку из отдела государственной инспекции по безопасности дорожного движения ОВД по Благовещенскому району и г. Благовещенск о не лишении прав, медицинскую справку формы №86, 2 фотографии, ксерокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица, паспорта.

ДД.ММ.ГГГГ Х.А. собрал все необходимые документы и встретился с Ж.В. в здании отдела образования при администрации муниципального района Благовещенский район, расположенного по адресу <адрес>, где Ж.В. передал Х.А. свидетельство о прохождении обучения на тракториста - машиниста №, выданного МОУ Центр образования № <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ и помог ему заполнить бланк заявления в инспекцию Гостехнадзора на получение удостоверения тракториста - машиниста. В связи с тем, что Ахмадеева В.А. не было на рабочем месте, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. Х.А. встретился с Ж.В. возле здания отдела образования при администрации муниципального района Благовещенский район, расположенного по адресу <адрес> После чего, они вместе проехали в микрорайон «Северный» г. Благовещенск, где встретились с Ахмадеевым В.А. В ходе разговора Ахмадеев В.А., умышленно, злоупотребляя своим служебным положением, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности выразившееся в ложном понимании интересов службы и служебного поведения, незаконно потребовал от Х.А. за выдачу ему удостоверения тракториста - машиниста, приобрести и передать ему автомобильный аккумулятор для его служебной автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № Х.А. согласился с требованиями Ахмадеева В.А., и они договорились встретиться утром ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Ахмадеева В.А., расположенном по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. Х.А. подъехал к зданию инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району Благовещенский район и городскому поселению г. Благовещенск РБ, расположенному по адресу <адрес>, зашел в служебный кабинет Ахмадеева В.А., расположенного на 1 этаже данного здания и передал ему бланк заполненного заявления на выдачу удостоверения тракториста-машиниста и пакет необходимых документов. Ахмадеев В.А., исполняя условия получения незаконного материального вознаграждения, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из иной личной заинтересованности выразившееся в ложном понимании интересов службы и служебного поведения, улучшения деятельности руководимой им инспекции, осознавая, что использует свои служебные полномочиями вопреки интересам службы и желая этого, достоверно зная, что Х.А. не проходил соответствующего обучения на получение права на управление транспортными средствами соответствующих категорий, в нарушение требований ч.1 ст.25, ч.ч.1 и 2 ст.26 и ст.27 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995, п.п.10, 11, 15, 16, 18, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.07.1999г. №796, п.п.11, 12, 19, 20, 22, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 35, 36, 37 Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 29.11.1999г. №807, а также в нарушение своего должностного регламента принял от Х.А. заявление на получение удостоверения тракториста - машиниста и пакет необходимых документов, незаконно допустил его к сдаче квалификационного экзамена на право управления самоходными машинами категорий «В,С,Е», затем там же обеспечил внесение в официальные документы, предусмотренные Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста и Инструкцией о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста), а именно в протокол приёма квалификационных экзаменов - заведомо для Ахмадеева В.А. ложных сведений об успешной сдаче Х.А. якобы ДД.ММ.ГГГГ теоретического и практического квалификационных экзаменов на получение права на управление самоходными машинами категории «В,С, Е», хотя в действительности Х.А. в установленном порядке теоретического и практического экзаменов не сдавал, а затем там же в удостоверение тракториста - машиниста Х.А. серии № - заведомо для Ахмадеева В.А. ложных сведений о наличии у Х.А. права на управление самоходными машинами категорий «В,С,Е» и обеспечил передачу Х.А. незаконно выданного им удостоверения тракториста - машиниста (тракториста). После чего, Х.А. исполняя требования Ахмадеева В.А., занес в служебный кабинет инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району Благовещенский район и городскому поселению г. Благовещенск РБ для Ахмадеева В.А. автомобильный аккумулятор «WESTA» стоимостью 2 400 рублей.

Указанные действия Ахмадеева В.А. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства на безопасность дорожного движения, охраняемых Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", на защищённость всех участников движения, в том числе путём установления государством надлежащего обучения и приёма квалификационных экзаменов на знание Правил дорожного движения и техники вождения транспортных средств у участников дорожного движения, допущенных к управлению самоходными машинами.

Он же, Ахмадеев В.А., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району Благовещенский район и городскому поселению г. Благовещенск РБ в области административной практики решил внести в официальные документы заведомо ложные сведения о совершении Х.А. административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. Ахмадеев В.А. находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району Благовещенский район и городскому поселению г. Благовещенск Республики Башкортостан, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району Благовещенский район и городскому поселению г. Благовещенск РБ, с целью улучшения показателей своей работы в области административной практики, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, в нарушение положений Должностного регламента заведующего сектором - <данные изъяты>, утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора - главным государственным инженером-инспектором Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ, дал незаконное указание старшему специалисту 2 разряда - ведущему инспектору инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району Благовещенский район и городскому поселению г. Благовещенск РБ Н.О. выписать Х.А. квитанцию об уплате административного штрафа в размере 200 рублей за якобы совершенное им административное правонарушение, предусмотренного ст.9.3 КоАП РФ, а именно за управление самоходной машиной без удостоверения тракториста - машиниста. Х.А. заплатил штраф в размере 200 рублей за якобы совершенное им административное правонарушение. Однако Ахмадеев не смог довести свой умысел, направленный служебный подлог до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как после предоставления Х.А. квитанции, подтверждающей факт оплаты штрафа, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем не успел внести в официальные документы- бланк протокола № об административном правонарушении и постановление № по делу об административном правонарушении - заведомо ложных сведений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмадеев вину не признал и показал, что Х.А. представил ему все документы, дающие право на получение прав на управление трактором, в том числе и свидетельство об окончании курсов тракториста-машиниста. Он от Х.А. ничего не требовал, тот сам говорил, что может поставлять запасные части по заводской цене и принес аккумулятор на служебную автомашину. Он также не просил Х.А. заполнять протокол об административном правонарушении. Это предложила специалист Н.О., которая отвечает за административную практику. Считает, что все оперативные мероприятия в отношении него проведены с нарушением закона, следовательно, не могут быть использованы как доказательство вины.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия с участием адвоката Ахмадеев В.А. показал, что вину признает частично, а именно в части совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как действительно сказал Н.О. оформить на Х.А. протокол и постановление по делу об административном правонарушении и выписать квитанцию на оплату штрафа в сумме 200 рублей, которую Х.А. оплатил.

(том 1, л.д. 182)

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.

Представитель потерпевшего Б.В. показал, что он является заместителем начальника инспекции Гостехнадзора РБ с ДД.ММ.ГГГГ. Основной функцией их организации является надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей, охрана окружающей среды. Деятельность Гостехнадзора РБ регулируется Положением «О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.12 1993 года №1291, а также Положением, утвержденным постановлением Кабинета министров РБ от 16.07.2002 года № 210. Ахмадеев В.А. на должность <данные изъяты> назначен в ДД.ММ.ГГГГ. В обязанности Ахмадеева, как <данные изъяты> входит все регистрационные действия, прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста машиниста, а также составление протоколов за совершение административных правонарушений и вынесение постановлений о привлечение к административной ответственности. Работа Ахмадеева в том числе оценивалась и по количеству составленных протоколов и количеству привлеченных к административной ответственности лиц.

Свидетель Х.А. показал, что в конце января 2010 года к нему обратился <данные изъяты> В. с просьбой поучаствовать в мероприятиях. В связи с тем, что он на тот момент нигде не работал и у него было свободное время, он согласился с данным предложением. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пришел в отделение БЭП ОВД по Благовещенскому району и г. Благовещенск. <данные изъяты> ОБЭП В. и <данные изъяты> ОБЭП М. разъяснили ему суть планируемых мероприятий. Сотрудники ОБЭП объяснили, что им поступила информация о том, что инспектор Гостехнадзора РБ за незаконные денежные вознаграждения выдает удостоверения тракториста без прохождения обучения. После чего с целью проверки данной информации его направили к инспектору Гостехнадзора, в его служебный кабинет, расположенный в <адрес>. При встрече с инспектором Ахмадеевым он спросил, можно ли, сделать удостоверение тракториста? Ахмадеев ответил, что для этого необходимо пройти обучение в г. Уфе. При этом сказал, что в принципе можно решить этот вопрос, для этого ему нужно подойти завтра к нему на работу. На следующий день, так как он находился в г. Уфе и в силу личных обстоятельств не смог приехать. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил В., и спросил, сможет ли он принять участие в оперативных мероприятиях. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОБЭП <адрес> к В.. Примерно в 17 часов он пошел в инспекцию Гостехнадзора, где встретил Ахмадеева, в ходе встречи Ахмадеев сказал ему, что данный вопрос может решить Ж.В., работающий водителем, который в данный момент находится в служебных гаражах. После чего он пошел в указанные гаражи, где встретил Ж.В.. При встрече с Ж.В. он сказал ему, что его к нему направил инспектор Гостехнадзора Ахмадеев по вопросу получения удостоверения тракториста. Ж.В. пояснил, что он может сделать ему свидетельство о прохождении курсов тракториста, а удостоверение тракториста затем сделает инспектор Ахмадеев. При этом Ж.В. перечислил названия документов необходимых для получения удостоверения тракториста, а именно справку о не лишении ОГИБДД, медицинскую справку, две фотографии размером 3х4 сантиметра, ксерокопию ИНН, ксерокопию паспорта. После этого разговора он с Ж.В. обменялся номерами мобильных телефонов, и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему на сотовой телефон позвонил Ж.В. и сказал, что нужно подъехать в здание, где находится кабинет инспектора Гостехнадзора Ахмадеева, и при этом пояснил, что свидетельство о прохождении обучения по курсам тракториста готово и за данное свидетельство он должен ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно в 16 часов 30 минут он подошел к кабинету инспектора Гостехнадзора Ахмадеева, где встретил Ж.В.. Он повел его к столу стоящего в данном здании и попросил у него ранее перечисленные им документы необходимые для оформления удостоверения тракториста. Он передал документы Ж.В.. После чего он посмотрел представленные им документы и достал бланк заявления на выдачу удостоверения тракториста в государственную инспекцию Гостехнадзора РБ и попросил, чтобы он заполнил заявление, что он и сделал. После этого Ж.В. достал свидетельство о прохождение обучения в МОУ Центре образования № <адрес> и сказал, что он свою работу выполнил. В этом свидетельстве было указано, что он проходил обучение на тракториста в 2005 году. Однако по данной специальности в указанном учебном учреждении он никогда не обучался. Не обучался на тракториста и в других учебных заведениях. Со всем пакетом документов Ж.В. пошел в кабинет канцелярии. Вернувшись оттуда, Ж.В. сообщил, что сегодня не получиться оформить удостоверение тракториста и сказал, что встретимся ДД.ММ.ГГГГ. Документы остались у Ж.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ему позвонил Ж.В. и сказал, что необходимо подъехать к зданию Гостехнадзора, что он и сделал. Подъехав к заданию Гостехнадзора, он встретил Ж.В., который находился в машине марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Ж.В. пригласил его сесть к нему в автомашину. После чего он с Ж.В. на его автомашине выехали в микрорайон <адрес>, где находился инспектор Ахмадеев. В ходе беседы с Ж.В. и Ахмадеевым они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ они должны встретиться у Ахмадеева в кабинете в 07 часов 30 минут. При этом Ахмадеев пояснил, что он должен будет ему за выдачу удостоверения тракториста купить автомобильный аккумулятор на а/м «<данные изъяты>». После чего он с Ж.В. уехал обратно, где Ж.В. передал ему пакет документов необходимых для получения удостоверения тракториста и он с ним расстался. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часа 30 минут он подъехал к инспектору Гостехнадзора Ахмадееву на работу и зашел к нему в служебный кабинет. Ахмадеев В.А. дал ему экзаменационный билет и сказал, что бы он ответил на вопросы и дал второй лист бумаги с ответами на данные вопросы. После заполнения экзаменационного билета, Ахмадеев В.А. дал ему бланк индивидуальной карточки и сказал, что бы он, её заполнил. После заполнения карточки Ахмадеев В.А. направил его в другой кабинет, в котором находилась женщина по имени Оксана. Она, взяв у него документы, выписала ему квитанцию на оплату гос. пошлины в сумме 400 рублей, которую он, оплатил в Сбербанке. После чего он вернулся в инспекцию Гостехнадзора и передал Оксане оплаченную квитанцию. В этот момент в кабинет, в котором он находился, зашел Ахмадеев В.А. и сказал, чтобы Оксана составила на него протокол якобы за управление трактором без удостоверения тракториста и дала квитанцию на оплату штрафа в сумме 200 рублей, что он и сделал. После того, как он привез квитанцию, Н.О. выдала ему документы: удостоверение тракториста - машиниста (трактора) на его имя, с разрешенными категориями «В, С, Е; индивидуальную карточку на его имя с гербовой печатью Инспекции Гостехнадзора РБ; свидетельство о прохождении обучения от ДД.ММ.ГГГГ на его имя. После чего Ахмедеев сказал, чтобы он принес к нему в кабинет новый аккумулятор, который он ранее просил у него за выдачу удостоверения тракториста, без прохождения обучения, что он и сделал. Выйдя из здания Гостехнадзора во внутренний двор, где находятся гаражи, он встретил Ж.В., с которым он прошел в один из гаражей. В гараже Ж.В. сказал ему, что он должен ему за оказанную услугу денежные средства в сумме 5 300 рублей, как он ранее говорил. Он передал денежные средства Ж.В. лично в руки. Полученные денежные средства Ж.В. положил во внутренний карман куртки, и они вышли из гаража. Ж.В. направился к автомашине марки «<данные изъяты>», на которой он ранее приезжал. После чего к нему подошли сотрудники БЭП <адрес>, представились и задержали его. Затем он уехал.

Свидетель Ж.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около обеда, точно сказать не может. В гараж сельхозуправления, расположенного во дворе <адрес>, зашел неизвестный ему мужчина. Как потом стало известно - Х.А.. Х.А. спросил его. Он отозвался. Они вышли из гаража. Х.А. сказал, что его направил к нему Ахмадеев. Х.А. спросил, сможет ли он помочь ему в получении прав тракториста и оформить документы. Он ответил, что для получения прав ему необходимо представить следующие документы: справку о не лишении, соцномер, копию паспорта и медицинскую справку. Также он сказал мужчине номер своего телефона, чтобы тот связался с ним. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Х.А. и сказал, что собрал все документы, попросил его помочь ему оформить документы. Они договорились встретиться в вестибюле здания сельхозуправления, расположенного по адресу <адрес>. Время встречи он не помнит. Они встретились, Х.А. передал ему собранные документы. Он посмотрел, какие документы он принес и показал ему как их нужно заполнять, а именно заявление в инспекцию Гостехнадзора РБ в <адрес> на получение прав тракториста. Он ему никаких документов не приносил. После того, как он заполнил заявление, он отнес его с пакетом документов в кабинет Гостехнадзора, где сидит Н.О., она их проверила и вернула назад, сказалав, что ____ инспекции Ахмадеева В.А. сегодня нет. ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись, он встретился с Х.А., точное время встречи сказать не может. Встретился он с ним на <адрес>, где находится здание сельхозуправления. Затем поехали к Ахмадееву на участок, который расположен в <адрес> за телевышкой. Поехали к Ахмадееву, чтобы он проверил документы для получения прав тракториста на правильность их составления, и где Х.А. будет проходить вождение. Съездить к Ахмадееву предложил либо он, либо Х.А., точно не помнит. Приехав на участок Ахмадеева, он отдал ему документы. Ахмадеев зашел домой и проверил их. Затем Ахмадеев вышел, они подошли к нему и стали разговаривать. В ходе разговора Ахмадеев и Х.А. договорились о встрече на утро следующего дня, что Х.А. придет к нему с документами на оформление прав тракториста. Также в ходе разговора Ахмадеев сказал Х.А., что ему денег не надо, только нужен автомобильный аккумулятор для его служебной машины, а то его в нерабочем состоянии. Х.А. согласился и предложил ему свой аккумулятор, потом уточнил марку аккумулятора - 62. Также Ахмадеев сказал, что сегодня он поможет Х.А., а завтра Х.А. поможет ему. Из сути разговора он понял, что Ахмадеев попросил у Х.А. аккумулятор за то, чтобы Х.А. быстрее получил права тракториста, то есть за аккумулятор Ахмадеев быстрее выдаст права тракториста Х.А.. Инициатива передачи аккумулятора исходила от Ахмадеева, так как он сам попросил о нем. Х.А. об аккумуляторе ни разу не упоминал. ДД.ММ.ГГГГ он помогал Х.А. оформить документы для получения прав тракториста, а именно заполнять бланки. Х.А. он помогал безвозмездно.

Свидетель Н.О. показала, что она работает в должности <данные изъяты> инспектора инспекции Гостехнадзора <адрес> и <адрес> РБ со ДД.ММ.ГГГГ Ее непосредственным руководителем является Ахмадеев В.А.- ____ инспекции Гостехнадзора по МР <адрес> и ГП <адрес> РБ. В ее должностные обязанности входит все делопроизводство инспекции, проверка документов при проведении технических осмотров техники, при совершении регистрационных действий, регистрация лиц получивших удостоверения тракториста - машиниста в компьютере (АИС Гостехнадзор) и реестре, их документальное оформление. Также она составляет отчеты по инспекции. В должностные обязанности ____ инспекции входит общее руководство инспекцией, он подписывает все документы по регистрации, по выдаче документов, отчетные документы, приказы, акты предписания, акты технических осмотров, составляет протокола об административных правонарушениях, выносит постановления по делам об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 45 мин. она пришла на работу. ____ Ахмадеев В.А. находился на работе. После того как ____ ушел на оперативное совещание в сельхоз управление в ее кабинет заглянул мужчина, как потом стало известно - Х.А., которого она ранее видела в кабинете ____. Х.А. спросил, надолго ли ушел ____. Она пояснила, что не знает. Через 5-10 минут в ее кабинет вошел Ж.В., который работает водителем ____ отдела Образования. Ж.В. позвал в кабинет Х.А., который сидел ранее в кабинете у ____ в руках у Ж.В. был пакет документов для получения удостоверения тракториста - машиниста. Ж.В. с Х.А. попросили бланки для заполнения индивидуальных карточек. Она дала им два пустых бланка. Ж.В. и Х.А. в ее кабинете стали заполнять эти карточки, кому заполнял бланк Ж.В., она не знает. После заполнения бланков Ж.В. и Х.А. ушли в кабинет ____. Через некоторое время к ней в кабинет зашел Х.А. с пакетом документов на получение удостоверения. После проверки документов она заметила, что не хватает паспорта. Она сказала ему, чтобы он сходил за паспортом. После того, как Х.А. принес паспорт, она занесла его в базу данных компьютера - АИС Гостехнадзор. Затем она распечатала квитанцию на оплату госпошлины на получение удостоверения тракториста - машиниста на имя Х.А. в размере 400 руб. Она выдала Х.А. квитанцию и сказала ему, что нужно оплатить квитанцию в Сбербанке. Через некоторое время Х.А. вернулся с оплаченной квитанцией. Она выдала ему удостоверение тракториста - машиниста, в которой он расписался. Сразу же за Х.А. в кабинет зашел ____ Ахмадеев. Х.А. обратился к нему, чтобы тот расписался в удостоверении и поставил печать. Однако, Ахмадеев спросил у нее почему она не дала Х.А. квитанцию на оплату штрафа. Она спросила у Ахмадеева за что Х.А. штраф, так как Х.А. удостоверение получал впервые. ____ сказал, что он поймал Х.А. на чужом тракторе без документов и ему надо оплатить штраф. После чего Ахмадеев сказал ей напечатать на имя Х.А. квитанцию по оплате штрафа на сумму 200 руб. Она в ручную набрала данную квитанцию без внесения этих данных в базу АИС Гостехнадзор, так как не успела их внести. Пока она печатала квитанцию, ____ при ней дал Х.А. чистый бланк протокола об административном правонарушении и чистый бланк постановления по делу об административном правонарушении. Х.А. расписался в чистых бланках в качестве нарушителя. Затем Х.А. забрал квитанцию и пошел платить штраф. После ухода Х.А. Ахмадеев расписался в его удостоверении. Подписанный протокол и постановление она убрала в ящик стола. Затем она заламинировала удостоверение и положила их вместе со свидетельством и индивидуальной карточкой. Через некоторое время Х.А. вернулся и передал ей оплаченную квитанцию за административное правонарушение. Она подклеила квитанцию на протокол об административном правонарушении. Все это время ____ сидел в ее кабинете. Она отдала Х.А. удостоверение, оригинал свидетельства об обучении и индивидуальную карточку. Получив документы, Х.А. спросил у Ахмадеева куда занести, что именно она не поняла. Ахмадеев сказал «неси сюда». Через 2-3 минуты Х.А. занес в ее кабинет новый автомобильный аккумулятор, об этом говорил тот факт, что аккумулятор был в полиэтиленовой упаковке с оранжевым ценником. Х.А. спросил, куда его поставить, ____ сказал возле двери. Затем Х.А. поблагодарил Ахмадеева и ушел. Через 5-10 минут в кабинет зашли сотрудники милиции, сказали им всем оставаться на местах. Через некоторое время в кабинет зашли сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ, понятые. В присутствии понятых с помощью видеокамеры и фотоаппарата был произведен осмотр кабинета, в ходе которого были изъяты документы, журналы, административные протокола, процессор компьютера. Потом ей стало известно, что Ахмадеев В.А. получил аккумулятор за выдачу удостоверения тракториста - машиниста.

Свидетель В. показал, что в конце января 2010 года в ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес> поступила оперативная информация о том, что ____ инспекции Гостехнадзора РБ по <адрес> и <адрес> Ахмадеев В.А. за незаконные денежные вознаграждения выдает удостоверения трактористов (машинистов), без прохождения обучения. С целью проверки оперативной информации им был приглашен гр. Х.А. для проверки указанной информации. Х.А. дал свое согласие на участие в данных мероприятиях. В ходе проведения оперативных мероприятий в феврале 2010 года была получена информация о том, что Ахмадеев В.А. находится в сговоре с водителем отдела образования муниципального района <адрес> РБ Ж.В., который за незаконные денежные вознаграждения, делает свидетельства о прохождении обучения, а Ахмадеев В.А. по данным подложным свидетельствам выдает удостоверения трактористов (машинистов), без прохождения обучения. ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», в целях изобличения с поличным Ахмадеева В.А. и Ж.В. было вынесено постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», которое было утверждено ____ КМ ОВД по <адрес> и <адрес> Х.Т. ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП <адрес> участник оперативного - эксперимента Х.А. в присутствии понятых был досмотрен, и ему было передано техническое средство - диктофон, о чем были составлены соответствующие протокола. Х.А. поехал в инспекцию Гостехнадзора по РБ в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Придя в инспекцию, Х.А. встретился с Ахмадеевым В.А., в ходе разговора Ахмадеев сказал Х.А., что ему необходимо обратится к Ж.В. Владимиру, который ему поможет решить вопрос по выдаче удостоверения о прохождении обучения на тракториста. После чего Х.А. пошел в гаражи РОНО, где встретил Ж.В.. При встрече с Ж.В., Х.А. сказал ему, что его к нему направил инспектор Гостехнадзора Ахмадеев В.А. по вопросу получения документа об обучении на тракториста. Ж.В. пояснил Х.А., что он может сделать ему свидетельство о прохождении курсов тракториста, а удостоверение тракториста затем сделает инспектор Ахмадеев. При этом Ж.В. перечислил названия документов необходимых для получения удостоверения тракториста. После этого разговора Х.А. с Ж.В. обменялись номерами мобильных телефонов и разошлись. После этого, Х.А. вернулся в ОВД по <адрес> и <адрес>, рассказал им о разговоре с Ахмадеевым и Ж.В. и в присутствии понятых вернул техническое средство, о чем был составлен соответствующий протокол.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на сотовой телефон Х.А. позвонил Ж.В. и сказал, что нужно подъехать к зданию, где находится кабинет инспектора Гостехнадзора Ахмадеева, и при этом пояснил, что свидетельство о прохождении обучения по курсам тракториста готово и за данное свидетельство Х.А. должен ему денежные средства в сумму 5 300 рублей. Во время этого разговора Х.А. находился в отделении БЭП ОВД по <адрес> и <адрес> и передал им суть этого разговора. После этого Х.А. в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы технические средства, о чем были составлены соответствующие протокола. Примерно в 16 часов 30 минут Х.А. подъехал к зданию РОНО, где находилась инспекция Гостехнадзора РБ в <адрес>. Он подошел к кабинету инспектора Гостехнадзора Ахмадеев В.А., где встретил Ж.В. Владимира, который попросил у Х.А. необходимые документы для выдачи удостоверения тракториста. Х.А. передал документы Владимиру. После чего Ж.В. достал бланк заявления на выдачу удостоверения тракториста в государственную инспекцию Гостехнадзора РБ и попросил Х.А., чтобы он заполнил заявление. После этого Ж.В. достал свидетельство о прохождение обучения в МОУ Центре образования № <адрес> и сказал, что он свою работу выполнил. После чего с этими документами Ж.В. пошел в кабинет канцелярии инспекции. Выйдя из кабинета, Ж.В. сказал Х.А., что сегодня не получиться оформить удостоверение тракториста и предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ. Весь разговор между Х.А. и Ж.В. ими прослушивался при помощи рации. Затем Х.А. вернулся в здание ОВД и в присутствии понятых выдал технические средства, о чем был составлен соответствующий протокол.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Х.А. позвонил Ж.В. и сказал, что необходимо подъехать к зданию Гостехнадзора РБ в <адрес>. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Х.А., в ходе которого у Х.А. было обнаружено две фотографии размером 3х4, два листа формата А4 с записями об устройстве трактора. Затем Х.А. были переданы технические средства. После составления соответствующих протоколов, Х.А. поехал к заданию Гостехнадзора на своей автомашине, а он, вместе со ст. оперуполномоченным ОБЭП Митюшкиным и понятыми поехал за ним на своей автомашине. Подъехав к зданию Гостехнадзора, Х.А. встретился с Ж.В., который находился в машине марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Ж.В. пригласил Х.А. сесть к нему в автомашину. После чего Х.А. с Ж.В. на его автомашине выехали в микрорайон «Северный» <адрес>, где находился инспектор Ахмадеев, они поехали за ними. В ходе встречи Х.А., Ж.В., и Ахмадеев договорились о встрече на следующий день утром. При этом Ахмадеев сказал, что ему за выдачу удостоверения тракториста необходимо купить автомобильный аккумулятор на а/м «<данные изъяты>», а денежных средств ему не надо, так как с ними можно попасться. После чего Ж.В. и Х.А. поехали к зданию Гостехнадзова РБ в <адрес>, Ж.В. отдал Х.А. документы, и они расстались. После чего Х.А. приехал в отделение БЭП ОВД по <адрес> и <адрес>, где в присутствии понятых произвел личный досмотр Х.А., в ходе которого у Х.А. было обнаружено свидетельство о прохождении обучения серии № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление в государственную инспекцию Гостехнадзова РБ на выдачу удостоверения тракториста-машиниста. Также Х.А. вернул выданные ему технические средства. Об этом были составлены соответствующие протокола. В этот же день им был приобретен аккумулятор марки «WESTA» стоимостью 2 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра в присутствии понятых Х.А. был досмотрен, в ходе которого у него были обнаружены документы необходимые для получения удостоверения тракториста, о чем был составлен протокол. Затем был произведен осмотр приобретенного аккумулятора, который был передан Х.А.. После чего были осмотрены деньги в сумме 5300 руб. Денежные купюры были достоинством одна тысяча рублей (5 штук), достоинством сто рублей (3 штуки), они были помечены путем ксерокопирования и переданы Х.А.. Также Х.А. были переданы технические средства, о чем были составлены соответствующие протоколы. Примерно в 07 часов 30 минут Х.А. на своей автомашине поехал к инспектору Гостехнадзора Ахмадееву на работу, а он, понятые, сотрудники ОБЭП Митюшкин, Муртазин, Зиннатуллин поехали за Х.А. на своих автомашинах. Приехав в инспекцию Гостехнадзора РБ в <адрес>, Х.А. зашел в служебный кабинет Ахмадеева. Ахмадеев дал ему экзаменационный билет и сказал, что бы Х.А. ответил на вопросы и дал второй лист бумаги с ответами на данные вопросы. После заполнения экзаменационного билета, Ахмадеев дал Х.А. бланк индивидуальной карточки и сказал, что бы он, её заполнил. После заполнения карточки Ахмадеев направил Х.А. в другой кабинет, в котором находилась Н.О.. Она, взяв документы у Х.А., выписала ему квитанцию на оплату государственной пошлины в сумме 400 рублей, которую Х.А., оплатил в Сбербанке. После чего он вернулся в инспекцию Гостехнадзора и передал Н.О. оплаченную квитанцию. В этот момент в кабинет, в котором находился Х.А., зашел Ахмадеев В.А. и сказал, чтобы Н.О. составила на него административный протокол о нарушении - якобы за управление трактором без удостоверения тракториста, и дала квитанцию на оплату штрафа в сумме 200 рублей. Затем Х.А. поехал в Сбербанк на <адрес>. Там он встретился с ним и передал ему деньги для платы штрафа. Х.А. забрал квитанцию и приехал в инспекцию. Н.О. выдала ему удостоверение тракториста - машиниста (трактора) на имя Х.А., с разрешенными категориями «В, С, Е»; индивидуальную карточку с гербовой печатью Инспекции Гостехнадзора РБ на имя Хасанова; свидетельство о прохождении обучения серии на имя Х.А.. После чего Ахмадеев сказал, чтобы Х.А. принес к нему в кабинет новый аккумулятор, который он ранее просил у него за оказанную услугу (выдача удостоверения тракториста, без прохождения обучения). Х.А. взял в своей автомашине ранее переданный ему аккумулятор и занес его в кабинет инспектора - женщины по имени Оксана. Выйдя из здания Гостехнадзора во внутренний двор, где находятся гаражи, Х.А. встретил Ж.В., с которым они прошли в один из гаражей. В гараже Ж.В. сказал Х.А., что он должен ему за оказанную услугу денежные средства в сумме 5 300 рублей. Х.А. передал денежные средства Ж.В. лично в руки, и они вышли из гаража. После чего Ж.В. и Ахмадеев В.А. были задержаны ими с поличным. Потом приехали следователи Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ и произвели осмотр места происшествия. Около 14 часов в здании ОВД по <адрес> и <адрес> в присутствии понятых Х.А. был досмотрен, в ходе которого Х.А. добровольно выдал следующие документы: удостоверение тракториста - машиниста серии на имя Х.А., с категориями «В,С,Е»; индивидуальную карточку с гербовой печатью Инспекции Гостехнадзора РБ на имя Х.А.; свидетельство о прохождении обучения серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.А., о чем был составлен соответствующий протокол. В дальнейшем материалы оперативно-розыскной деятельности были переданы в Бирский межрайонный следственный отдел для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Свидетель М.А. показал, что является сотрудником ОБЭП Благовещенского РОВД. Где-то в конце января 2010 года к ним поступила информация о том, что ____ гостехнадзора по <адрес> и <адрес> Ахмадеев В.А. за денежные вознаграждение выдает удостоверение на право управление трактором без прохождения обучения. В целях изобличения Ахмадеева В.А. было принято решение о проведение оперативных мероприятий, для участия в которых был приглашен Х.А.. В результате этого было установлено, что Ахмадеев направил Х.А. к водителю отдела образования Ж.В., который за денежное вознаграждение предоставил ему свидетельство о том, что Х.А. якобы в 2005 году прошел обучение на тракториста при школе № <адрес>. Ахмадеев на основании данного свидетельства, заведомо зная, что Х.А. не проходил обучение по специальности тракториста, выдал ему удостоверение тракториста - машиниста. За данную услугу по просьбе Ахмадеева Х.А. передал аккумулятор. Ж.В. за свидетельство об окончании курсов тракториста - машиниста были переданы деньги в сумме 5 300 рублей. Также было установлено, что Ахмадеев незаконно привлек Х.А. к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 рублей за то, что якобы последний управлял трактором без прав.

Свидетель Т.И. показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал в должности ведущего специалиста - старшего государственного инженера - инспектора Гостехнадзора РБ. В его обязанности входило техническое обслуживание служебных автомашин инспекции Гостехнадзора РБ, обеспечение запасными частями и комплектующими, ГСМ и другие действия связанные с эксплуатацией служебных автомашин. Каждый год между инспекцией Гостехнадзора РБ и организацией выигравшей аукцион заключается контракт на техобслуживание автомобилей. Обслуживание автомашин по мере эксплуатации в случае поступления заявок от ____ инспекции городов и районов. Обслуживание машин производится только в <адрес>, но в исключительных случаях обслуживание может быть проведено по месту дислокации. Запасными частями и комплектующими территориальные органы обслуживаются в случае поступления от ____ инспекций районов и городов заявки. Данные заявки рассматриваются очень быстро, принимаются решения либо на обслуживание в техсервис или же приобретение запасных частей и комплектующих. Никогда проблем с обеспечением запасных частей и комплектующих у нас не возникало. За инспекцией Гостехнадзора РБ по <адрес> и <адрес> РБ закреплено только одно транспортное средство - <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. Других автомашин у них не имеется. Данная автомашина находится на балансе Гостехнадзора РБ, техническое содержание автомашины, включая ГСМ, запасные части, техническое обслуживание осуществляется за счет Гостехнадзора РБ, ремонт осуществляется в специализированных сервисах в <адрес>. В январе 2009г. данная автомашина прошла техническое обслуживание в <адрес>. В июле 2009г. Ахмадеев В.А. обращался с заявкой на тормозные колодки и рулевые тяги. Каких-либо заявок о приобретении автомобильного аккумулятора от Ахмадеева В.А. в 2009-2010г.г. в Гостехнадзор РБ не поступали.

Кроме того вина Ахмадеева в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и прослушаны фонограммы записей от 11,12,14 и ДД.ММ.ГГГГ На данных фонограммах записаны разговоры Ахмадеева В.А., Х.А., Ж.В. и Н.О. и видеозапись их действий. Из содержания фонограмм видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ахмадеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ в инспекции Гостехнадзора дал указание Н.О. выписать штраф на Х.А. в размере 200 рублей за управление трактором без прав, а Х.А. сказал подписать чистые бланки протокола об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении (том 1, л.д. 246-269).

Согласно постановлению компакт-диски, содержащие указанные выше фонограммы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (том 2, л.д. 1).

В судебном заседании данные компакт - диски прослушаны и просмотрены. Из содержания указанных дисков следует, что Ахмадеев за выдачу прав просит Х.А. предоставить ему аккумулятор на служебную автомашину, а также дает указание своей подчиненной Н.О. выписать Х.А. штраф за управление трактором без прав.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, в служебном кабинете старшего специалиста 2 разряда - ведущего инспектора инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району <адрес> и городскому поселению <адрес> РБ расположенный на 1 этаже здания по адресу <адрес> обнаружены и изъяты следующие предметы и документы: автомобильный аккумулятор «WESTA», системный блок, бланк заявления Х.А. в инспекцию Гостехнадзора РБ <адрес>, справка ОГИБДД о не лишении водительских прав на имя Х.А., копии свидетельства о прохождении обучения, медицинской справки, водительского удостоверения на имя Х.А., экзаменационный лист на имя Х.А., протокол № об административном правонарушении, постановление № по делу об административном правонарушении, квитанция об уплате штрафа Х.А., журнал учета административных правонарушений «Благовещенский район», реестр выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) и временных разрешений на право управления самоходными машинами инспекции Гостехнадзора <адрес> и <адрес> РБ. Участвующий в ходе осмотра ____ инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району <адрес> и городскому поселению <адрес> Ахмадеев В.А. заявил, что автомобильный аккумулятор «WESTA» обнаруженный на месте происшествия принес ему Х.А. за получение удостоверение тракториста - машиниста - машиниста (том 1, л.д.6-19)

Из протокола осмотра предметов и документов следует, что обнаруженные в помещении гостехнадзора аккумулятор «Westa» на внутренней поверхности ручки имеет выцарапанную надпись «Взятка»; протокол об административном правонарушении АЕ 341368 и постановление по делу об административном правонарушении не заполнены должностным лицом, но содержат подписи лица, привлекаемого к административной ответственности; квитанция, подтверждающая факт оплаты Х.А. штрафа в сумме 200 рублей, содержит подпись Х.А. (том 2, л.д. 2-14).

Согласно постановлению, аккумулятор, протокол, постановление по делу об административном правонарушении и квитанция об уплате штрафа приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (том 2, л.д. 31-32).

При визуальном исследовании, подпись на Х.А. на квитанции об оплате штрафа в сумме 200 рублей, аналогична подписям на протоколе и постановлении по делу об административном правонарушении.

Из исследованных в судебном заседании, представленных представителем потерпевшего, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, пояснения по административной практике инспекции гостехнадзора за 2009 год и отчета о применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что ответственность за административную практику возложена на Ахмадеева В.А. и показатели его работы, в том числе, вышестоящей организацией оценивались и по показателям применения им КоАП РФ.

Доводы стороны защиты о том, что результаты оперативного мероприятия не могут служить доказательством по делу, так как это является провокацией, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как установлено в судебном заседании, данные мероприятия проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», их результаты представлены следствию и легализованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и нашли свое подтверждение в приведенных выше показаниях свидетеля Х.А., В., М.А., Н.О., а также показаниях свидетелей М.А. и В.Ф., которые участвовали в качестве понятых при оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ахмадеева и подтвердили тот факт, что Х.А. каждый раз перед встречей с лицом, в отношении которого проводились мероприятия, досматривался, а после чего ему вручались технические средства. Также, в их присутствии были осмотре денежные средства в размере 5300 рублей, номера купюр были записаны в протокол, и аккумулятор, после чего вручены Х.А.. Кроме того, на следствие и суде установлено, что Х.А. при проведении оперативного эксперимента Ахмадееву ни чего не предлагал. Вопрос о предоставлении аккумулятора за получение прав был поставлен самим Ахмадеевым, что подтверждается показаниями свидетелей Х.А., Ж.В. и видео-аудио записью их разговора.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимый не знал о том, что Х.А. предоставил ему недействительное свидетельство об окончании курсов тракториста и поэтому на законных основаниях выдал последнему удостоверение на право управления трактором, суд также не может принять во внимание по следующим основаниям.

Как показал в судебном заседании свидетель Х.А., он никогда не обучался на курсах тракториста - машиниста. Свидетельство, подтверждающее факт, якобы, окончания им указанных курсов в 2005 году при общеобразовательной школе № <адрес> предоставил ему Ж.В., к которому его направил Ахмадеев. Изначально, когда он обратился к Ахмадееву насчет прав, последний сказал о необходимости прохождения курсов и сказал, что это можно сделать в городе Уфе. Затем, когда он вновь подъехал к нему и сообщил, что объехал весь город, но учебного заведения по специальности тракториста не нашел, Ахмадеев направил его в Ж.В. и сказал, что тот может помочь ему. Именно Ж.В. и предоставил ему свидетельство об окончании курсов за вознаграждение в сумме 5300 рублей.

Кроме того, данный довод стороны защиты опровергается протоколами явок с повинной Ахмадеева (том 1, л.д. 39; 70-71), из которых следует, что он знал, что свидетельство об окончании курсов тракториста - машиниста, представленное Х.А., недействительное, так как Центр образования №, откуда было свидетельство, с сентября 2009 года перестал обучать по специальности тракториста-машиниста.

Исследовав приведенные выше доказательства как в отдельности, так в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия Ахмадеева В.А. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства на безопасность дорожного движения, охраняемых Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", на защищённость всех участников движения, в том числе путём установления государством надлежащего обучения и приёма квалификационных экзаменов на знание Правил дорожного движения и техники вождения транспортных средств у участников дорожного движения, допущенных к управлению самоходными машинами, а также выразились в покушении на служебный подлог из иной личной заинтересованности, заключающиеся в карьеризме, желании улучшить действительное положение дел руководимой им инспекции Гостехнадзора РБ по муниципальному району <адрес> и городскому поселению <адрес> РБ, в области административной практики, путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений о якобы совершенном Х.А. административное правонарушение, предусмотренного ст.9.3 КоАП РФ.

Действия Ахмадеева В.А., который своими умышленными действиями совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Кроме того действия Ахмадеева В.А., который своими умышленными действиями покушался на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений совершенных из иной личной заинтересованности, но не доведенных им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 292 УК РФ.

К такому выводу суд пришел на основании того, что Ахмадеев не закончил объективную сторону служебного подлога, поскольку им, как должностным лицом, на момент его задержания бланки протокола и постановления по делу об административном правонарушении в отношении Х.А. заполнены не были. Однако именно в результате его преступных действий Х.А. расписался в указанных официальных документах и оплатил штраф за несовершенное им административное правонарушение. При таких обстоятельствах суд считает предварительное следствие необоснованно квалифицировала действия Ахмадеева по ст. 292 УК РФ как оконченный состав преступления.

Ахмадеев В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 58-61).

При назначении Ахмадееву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности, совершение деяний впервые.

Явку с повинной суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмадеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 292 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 292 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно на 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Ахмадееву В.А. испытательного срока на 1 год, в течение которого возложить на него обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы; периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: компакт - диск формата CD-R, компакт - диск DVD-R, автомобильный аккумулятор «WESTA», бланк заявления Х.А. в инспекцию Гостехнадзора РБ <адрес>, справку ОГИБДД о не лишении водительских прав на имя Х.А., копии свидетельства прохождении обучения, медицинской справки, водительского удостоверения на имя Х.А., экзаменационный лист на имя Х.А., протокол № об административном правонарушении, постановление № по делу об административном правонарушении, квитанцию об уплате штрафа Х.А., журнал учета административных правонарушений «Благовещенский район», реестр выдачи удостоверений тракториста - машиниста (тракториста) и временных разрешений на право управления самоходными машинами инспекции Гостехнадзора <адрес> и <адрес> РБ, системный блок, удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) № на имя Х.А., свидетельство о прохождении обучения серия № на имя Х.А. и индивидуальную карточку на имя Х.А. - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ахмадееву В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

________