1-232/2010 Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-232/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Боброва А.В., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бобров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Бобров А.В. находясь в садовом товариществе «<данные изъяты>», расположенном недалеко от <адрес>, с целью хищения чужого имущества подойдя к садовому домику №, принадлежащему К.Л.И., путем отгибания гвоздей с наружной стороны оконной рамы, открыл ее и незаконно проник в садовый домик, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил дрель электрическую марки «Ритм» модель «МЭС-300Э» стоимостью 800 рублей, чем причинил К.Л.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Бобров А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Шумский А.А., а такжепотерпевшая К.Л.И. в своем письменном заявлении суду выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Боброва А.В. подлежат квалификации п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Бобров А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.69), состоит на учете <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.67).

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности содеянного, его степень (а именно размер вреда), данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её мнение о наказании.

С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, установив Боброву А.В. испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, исполнение которых, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Боброва А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача <данные изъяты> и при наличии рекомендации пройти курс <данные изъяты> лечения, после чего трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Боброву А.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Боброва А.В. под стражей с 3 по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п

Судья: Т.Г.Писарева