1-256/2010 Приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-256/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Печеницына П.А., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей И.М.А.при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕЧЕНИЦЫНА П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Печеницын П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Печеницын П.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился в подъезде № <адрес>, на площадке между первым и вторым этажом. В это время из <адрес> по вышеуказанному адресу вышла И.М.А., не закрыв дверь своей квартиры. Печеницын П.А., увидев это, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру и, находясь в зале, умышленно, из корыстных побуждений, с письменного стола тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia1200» стоимостью 1800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Биллайн» стоимостью 70 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил И.М.А. материальный ущерб на сумму 1920 рублей.

В судебном заседании подсудимый Печеницын П.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая И.М.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Печеницына П.А.подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Печеницын П.А. проживает с родителями, по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.61-62), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.58-59).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её мнение о наказании.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Печеницына П.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Печеницыну П.А. возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕЧЕНИЦЫНА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Печеницына П.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства и работы, работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Печеницыну П.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева

Судья: Т.Г.Писарева