1-258/2010 Приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-258/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Павловского Н.А., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего А.А.Н.., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛОВСКОГО Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г.Благовещенска и Благовещенского района по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, апелляционным приговором Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка № г.Благовещенска и Благовещенского района изменен, вместо 1 года лишения свободы назначено 8 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Павловский Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Павловский Н.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к садовому домику, принадлежащему А.А.Н.., расположенному на <адрес>, гвоздодером, обнаруженным на месте совершения преступления, сломал доски обшивки веранды, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие А.А.Н. металлическую емкость объемом 40 литров, стоимостью 200 рублей, алюминиевую емкость весом 8 кг, стоимостью 500 рублей, с учетом износа, а также мед в сотах в количестве 20 кг стоимостью 238 рублей за 1 кг, на общую сумму 4760 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил А.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 5460 рублей.

В судебном заседании подсудимый Павловский Н.А.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший А.А.Н.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павловского Н.А. подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Павловский Н.А.по месту жительства характеризуются посредственно (л.д.76), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.74-75), привлекался к административной ответственности (л.д.73).

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, отсутствие претензий с его стороны и его мнение о наказании.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, указанные выше, суд считает, что для достижение целей исправления Павловского Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Павловский Н.А. осужден приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В силу п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.

Приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в части применения ст. 73 УК РФ и установления Павловскому П.А. испытательного срока оставлен без изменения, поэтому следует признать, что начало испытательного срока для Павловского Н.А. необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Павловским Н.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в силу ст. 70 УК РФ.

Павловский Н.А. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную ему меру пресечения, имеет постоянное место жительства, поэтому, по мнению суда заключать его под стражу оснований нет, к месту отбывания наказания он может следовать самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАВЛОВСКОГО Н.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по Благовещенскому району и г.Благовещенск от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных апелляционным приговором Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по Благовещенскому району и г.Благовещенск от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений внесенных апелляционным приговором Благовещенского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Павловскому Н.А. один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 75-1 УИК РФ, Павловский Н.А. обязан прибыть в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства, по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Павловскому Н.А. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Павловскому Н.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обломок доски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п

Судья: Т.Г.Писарева