1-229/2010 Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-229/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимой Наркунайте Г.Ф.,

защитника Максимовой Т.В.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАРКУНАЙТЕ Г.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наркунайте Г.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее зная, что дверь не запирается, незаконно проникла в дом <адрес>, откуда тайно похитила следующее принадлежащее А.Н.П. имущество: демисезонный женский плащ стоимостью 3 600 руб., женские полусапожки стоимостью 900 руб., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 4 500 руб.

Подсудимая Наркунайте Г.Ф. заявила, что обвинение ей понятно и с предъявленным обвинением она согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Наркунайте Г.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Наркунайте Г.Ф. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив личность подсудимой, суд установил, что Наркунайте Г.Ф. участковым характеризуется отрицательно, на учете у нарколога, у психиатра не состоит. Наркунайте Г.Ф. ранее не судима.

При назначении наказания Наркунайте Г.Ф. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, приведенные выше. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание ею своей вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, наличие ребенка. Довод государственного обвинителя о том, что подсудимая не осуществляет должным образом родительские обязанности не может быть принят судом во внимание, поскольку ничем не подтвержден. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценив в совокупности все указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Наркунайте Г.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Наркунайте Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наркунайте Г.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Обязать Наркунайте Г.Ф. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Зачесть в срок отбывания наказания Наркунайте Г.Ф. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Наркунайте Г.Ф. - заключение под стражу - отменить, освободить ее из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу: демисезонный женский плащ - возвратить А.Н.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Башкортостан в течение 10 суток.

СУДЬЯ: подпись

С.Б. Ахмадиев