Дело №1-255/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя – Благовещенского межрайонного прокурора Изгина З.А., подсудимого Харипова Ф.Р., защитника – адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАРИПОВА Ф.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> Республики Башкортостан по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, со штрафом в размере 3000 рублей,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, штраф уплатил ДД.ММ.ГГГГ
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Харипов Ф.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, около 23 часов Харипов Ф.Р., находясь в доме № по <адрес>, принадлежащем С.Ф.М.., являющегося его соседом, воспользовавшись тем, что С.Ф.М.. не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие С.Ф.М., денежные средства в сумме 5000 рублей, находящиеся между газетами на сундуке около кровати в указанном доме, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил С.Ф.М. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенные денежные средства Харипов Ф.Р. потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый Харипов Ф.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Изгин З.А. не возражал применению особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший С.Ф.М.. в своем письменном заявлении суду выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Харипова Ф.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Харипов Ф.Р. проживает с родителями, с женой разведен, жена с детьми проживаю отдельно от него, по месту жительства Харипов Ф.Р. характеризуется отрицательно (л.д.59-60), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д. 56-57), к административной ответственности не привлекался (л.д. 58).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому в силу требований ст. 73 УК РФ.
Потерпевший С.Ф.М. просил взыскать с Харипова Ф.Р. 15000 рублей. Харипов Ф.Р. иск признал на сумму причиненного ущерба.
С учетом доказанности вины Харипова Ф.Р. в причинении С.Ф.М. имущественного ущерба на сумму 5000 рублей, исходя из требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению частично, на сумму 5000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАРИПОВА Ф.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харипову Ф.Р. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск С.Ф.М. удовлетворить частично: взыскать с Харипова Ф.Р. в пользу С. Ф.М. 5000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Хариповым Ф.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Харипов Ф.Р. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п\п
Судья: Т.Г.Писарева