№ 1-251/2010 Приговор по ч.3 ст.160, ч.1 ст. 292, ч.3 ст.160, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-251/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимой Астаховой В.А.,

защитника Корешковой И.М.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астаховой В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астаховой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь по месту своей работы, по адресу: РБ, <адрес>, наделенная согласно должностной инструкции обязанностью осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовую деятельность и контроль за законным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, то есть выполняя административно-хозяйственные обязанности, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения денежных средств <данные изъяты>, с использованием служебного положения систематически совершала хищение вверенных ей денежных средств, полученных ею от физических лиц за услуги оказанный <данные изъяты>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, получила от гр.А.З.А. денежную сумму в размере 2 200 рублей за оформление <данные изъяты> и выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, с целью реализации своего преступного умысла, полученную от А.З.А. денежную сумму в размере 2 200 рублей Астахова В.А. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, как либо через бухгалтерию не провела, в каких либо бухгалтерских документах не отразила и всю денежную сумму присвоила, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, получила от гр.Ш.З.Г. денежную сумму в размере 1 226 рублей за оформление <данные изъяты> и выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, с целью реализации своего преступного умысла, полученную от Ш.З.Г. денежную сумму в размере 1 226 рублей Астахова В.А. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, как либо через бухгалтерию не провела, в каких либо бухгалтерских документах не отразила и всю денежную сумму присвоила, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, получила от гр.А.З.Ш. денежную сумму в размере 1 226 рублей за оформление <данные изъяты> и выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, с целью реализации своего преступного умысла, полученную от А.З.Ш. денежную сумму в размере 1 226 рублей Астаховой В.А. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, как либо через бухгалтерию не провела, в каких либо бухгалтерских документах не отразила и всю денежную сумму присвоила, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, получила от гр.У.Р.Ш. денежную сумму в размере 974 рубля за оформление <данные изъяты> и выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, с целью реализации своего преступного умысла, полученную от У.Р.Ш. денежную сумму в размере 974 рубля Астахова В.А. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, как либо через бухгалтерию не провела, в каких либо бухгалтерских документах не отразила и всю денежную сумму присвоила, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, получила от гр.К.Ш. денежную сумму в размере 2 200 рублей за оформление <данные изъяты> и выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, с целью реализации своего преступного умысла, полученную от К.Ш. денежную сумму в размере 2 200 рублей Астахова В.А. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, как либо через бухгалтерию не провела, в каких либо бухгалтерских документах не отразила и всю денежную сумму присвоила, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А., находясь на своем рабочем месте по адресу РБ, <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств <данные изъяты>, получила от гр.А.Л.М. денежную сумму в размере 1 104 рубля за оформление <данные изъяты> и выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем, с целью реализации своего преступного умысла, полученную от А.Л.М. денежную сумму в размере 1 104 рубля Астахова В.А. на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, как либо через бухгалтерию не провела, в каких либо бухгалтерских документах не отразила и всю денежную сумму присвоила, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями главный бухгалтер Астахова В.А. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 930 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астаховой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь по месту своей работы, по адресу: РБ, <адрес>, наделенная согласно должностной инструкции обязанностью осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовую деятельность и контроль за законным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, то есть выполняя административно-хозяйственные обязанности, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, преследуя цель хищения денежных средств инженера-<данные изъяты> А.Г.Д. путем внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, составила фиктивную платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Астахова В.А. указала, что выдала А.Г.Д. единовременное денежное пособие при рождении ребенка в размере 14 030,84 рубля и подделала подпись А.Г.Д. в графе получения указанной суммы денег. В действительности, в указанный день, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А. выплатила А.Г.Д. единовременное денежное пособие при рождении ребенка в размере 11 030,84 рубля, после получения которой А.Г.Д. поставила свою подпись в платежной ведомости б/н от ДД.ММ.ГГГГ Через бухгалтерию <данные изъяты> Астахова В.А. провела денежную сумму якобы выданную А.Г.Д. по фиктивной платежной ведомости б/н от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что А.Г.Д. получила денежную сумму в размере 14 030,84 рубля. Разницу в денежной сумме не выданной А.Г.Д. в размере 3 000 рублей Астахова В.А. с использованием служебного положения присвоила себе, чем причинила А.Г.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, главный бухгалтер <данные изъяты> Астаховой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь по месту своей работы, по адресу: РБ, <адрес>, наделенная согласно должностной инструкции обязанностью осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовую деятельность и контроль за законным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, то есть, выполняя административно-хозяйственные обязанности, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстной заинтересованности, преследуя цель хищения денежных средств бывшего директора <данные изъяты> Г.Ф.А. путем их присвоения, внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, составила фиктивную платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Астахова В.А. указала, что выдала Г.Ф.А. задолженность по заработной плате в размере 18 440 рублей и подделала подпись Г.Ф.А. в графе получения указанной суммы денег. В действительности, в указанный день, главный бухгалтер <данные изъяты> Астахова В.А. Г.Ф.А. каких либо денежных средств не выплачивала. Указанную фиктивную платежную ведомость, по которой Г.Ф.А. якобы получил денежную сумму в размере 18 440 рублей, Астахова В.А. провела через бухгалтерию <данные изъяты>. Денежную сумму в размере 18 440 рублей Астахова В.А. с использованием служебного положения присвоила себе, чем причинила Г.Ф.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Астахова В.А. заявила, что обвинение ей понятно и с предъявленным обвинением она согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевшие не возражали.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Астахова В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Астаховой В.А. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод в отношении Г.Ф.А.), как внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности и присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив личность подсудимой, суд установил, что Астахова В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога, у психиатра не состоит. Астахова В.А. ранее не судима.

При назначении наказания Астаховой В.А. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных ей преступлений, а также данные о личности подсудимой, приведенные выше. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ей своей вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, намерение в дальнейшем возместить ущерб полностью, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оценив в совокупности все указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Астаховой В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Астаховой В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод хищения имущества <данные изъяты>) - 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении А.Г.Д.) - 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод в отношении А.Г.Д.) - 2 года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Г.Ф.А.) - 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод в отношении Г.Ф.А.) - 2 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Астаховой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Астаховой В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Обязать Астахову В.А. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Меру пресечения Астаховой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательства по делу: копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности заключенного между работодателем <данные изъяты> в лице его руководителя директора Г.Ф.А. и главным бухгалтером Астаховой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; копию должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты>; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что А.Г.Д. получила денежное пособие в сумме 11 030,84 рублей; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что А.Г.Д. получила денежное пособие в сумме 14 030,84 рублей; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что А.Г.Д. получила денежное пособие в сумме 11 030,84 рубле; платежную ведомость б/н от ДД.ММ.ГГГГ - на 1 листе; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, где отражено, что Г.Ф.А. получил заработную плату в сумме 18 440 рублей - на 1 листе - хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: выписку по операциям на счете <данные изъяты> в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 191 листах (в отдельной папке); кассовую книгу <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 75 листах; кассовую книгу <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 74 листах; книгу выдачи заработной платы <данные изъяты> за период с января 2009г. по апрель 2010 г. - на 47 листах - передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна. С.Б. Ахмадиев