Дело №1-265/2010 приговор по ст.166 УК РФ



Дело №1-265/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Смоляр В.В., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего В.Р.М. при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смоляр В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес> не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смоляр В.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Смоляр В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в помещение зерносклада <данные изъяты> <адрес>, где стоял трактор Т-150, принадлежащий <данные изъяты> и умышленно с целью неправомерного завладения трактором, без цели его хищения, путем нажатия кнопки стартера завел двигатель трактора и поехал по направлению <адрес>. Впоследствии угнанный трактор Смоляр В.В. бросил на поляне вдоль автодороги <адрес>

В судебном заседании подсудимый Смоляр В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и представитель потерпевшего В.Р.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смоляр В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Смоляр В.В. проживает с родителями, сестрой и братом ( л.д.68), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 67, 70), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( л.д.66), к административной ответственности не привлекался ( л.д.69).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, совершение преступления впервые.

Принимая во внимание также данные о личности подсудимого, указанные выше, и мнение представителя потерпевшего о наказании, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Смоляр В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но применить при этом ст. 73 УК РФ, предоставив Смоляр В.В. возможность своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смоляр В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты> УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Смоляр В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> считать возвращенным <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.